Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/В АПЛ хотят включать шум болельщиков во время матчей без зрителей. Так уже делали в последних матчах ЛЧ (а в НФЛ – штрафовали)

В АПЛ хотят включать шум болельщиков во время матчей без зрителей. Так уже делали в последних матчах ЛЧ (а в НФЛ – штрафовали)

Автор — Tribuna.com
19 апреля 2020, 08:00
В АПЛ хотят включать шум болельщиков во время матчей без зрителей. Так уже делали в последних матчах ЛЧ (а в НФЛ – штрафовали)

Что думаете?

В Англии с коронавирусом все пока не очень хорошо: Великобритания даже не прошла пик заражения, но клубы уже постепенно готовятся к возобновлению сезона (без болельщиков).

Например, «Брайтон» и еще несколько клубов готовятся запускать на трибунах шум с кричалками болельщиков. Еще рассматривают вариант прикрыть трибуны, попадающие в телетрансляцию, и задумываются о необходимости световых и пиротехнических шоу. Будут ли они смотреться на пустых стадионах?

«Внутри клуба мы уже начали задумываться над тем, не могли бы мы приодеть стадион? – задается вопросами в интервью The Times Пол Барбер, исполнительный директор «Брайтона». – Может быть, мы сделаем стадион лучше, чем просто пустые синие места? Может быть, мы каким-то образом добавим шум, который звучит на стадионе, но действительно ли этого хотят болельщики дома и вещатели?

Потом появляются оперативные задачи: как это будет работать с точки зрения аварийных служб? Последнее, чего бы нам хотелось, – это еще больше давить на них. Мы все быстро адаптировались, и в некотором смысле это настоящая победа для людей. Поэтому я осмелюсь сказать, что мы привыкли бы и играть без болельщиков. Это было бы странно, и это не совсем тот футбол, который мы знаем, но если это единственный способ, то, конечно, мы должны выбрать его.

Я бы предпочел, чтобы синие сиденья были накрыты. Конечно, мы могли бы разместить большое сообщение, чтобы поблагодарить Национальную службу здравоохранения, и мы можем использовать полученное пространство для хороших целей, без сомнения”, – сказал он.

***

Такую практику уже успели проверить на «Месталье»: когда «Валенсия» играла на пустом стадионе с «Аталантой», а Иличич, несмотря на импровизированную шумовую поддержку, загрузил четыре.

Еще дальше пошли в Париже: «ПСЖ» перед ответным матчем с «Боруссией» притащил не только динамики, но и показывал на трибунах фан-зону болельщиков на 1000 человек около «Парк де Пренс». Им помогло – вы точно помните то дикое празднование с фанатами.

Но еще богаче история этой практики в НФЛ. Там пару раз ловили команды на усилении громкости динамиков во время атаки соперников. Это назвали читерством – ведь во время выбора комбинации игроки соперника должны слышать друг друга. А шум заглушал их голоса.

Еще в 2007-м в этом обвиняли «Индианаполис», но тогда «Колтс» ушли от наказания. А вот в 2015-м «Атланта» потеряла драфт-пик по решению дисциплинарной комиссии НФЛ – та установила, что «Фэлконс» действительно использовали искусственный шум на протяжении сезона-2013 и до ноября 2014 года. Также их оштрафовали на 350 тысяч. Это, впрочем, посчитали не самым серьезным наказанием.

Фото: Gettyimages.ru/Catherine Ivill; stadiumdb.com; REUTERS/imago-images.de

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты