Tribuna/Прочие/Блоги/Спортивный канал/«Лицо Дональда цвета пыли – кажется, я прибил его». Однажды Трампу зарядили бейсбольным мячом по голове (на тренировке)

«Лицо Дональда цвета пыли – кажется, я прибил его». Однажды Трампу зарядили бейсбольным мячом по голове (на тренировке)

21 апреля 2020, 12:24
«Лицо Дональда цвета пыли – кажется, я прибил его». Однажды Трампу зарядили бейсбольным мячом по голове (на тренировке)

Президент США Дональд Трамп очень выразительно тоскует по спорту: все основные лиги Северной Америки (бейсбол, баскетбол, хоккей и американский футбол) приостановили сезон из-за коронавируса – и глава страны сокрушается о странном досуге взамен.

«Мы должны вернуть наш спорт. Я устал от просмотра бейсбольных игр 14-летней давности. Мы с нетерпением ждем возможности поговорить со многими лидерами отрасли, чтобы узнать, как нам вернуться к тому, что до недавнего времени было самой большой экономикой в мире», – заявил Трамп и попросил совета у владельцев лиг по поводу возобновления сезона.

Дональд не просто так фанатеет от бейсбола – 50+ лет назад он играл настолько классно, что его приглашали суперклубы MLB. Но Трамп выбрал другую дорогу.

Осваивал бейсбол в академии, получил мячом в голову

Трамп показывал класс на поле, когда учился в Нью-Йоркской военной академии. Вот что вспоминает его товарищ Илэн Фишер: «Я стою на подаче. Дональд на позиции бэттера (с битой – Sports.ru). Я думаю: как мне лучше подать? Заставить Дона прыгнуть? Закрутить?

Принимаю решение и бросаю. Моя рука срабатывает как катапульта. Я вижу, как летит мяч. Вижу, куда он летит, и кричу: «Дон, берегись!» Бегу к нему, потому что мяч попал ему четко в голову – шлем слетает, а Дон резко падает.

Я бегу, но тренер успевает раньше. Переворачивает Дона на спину. Я подбегаю и беру товарища за руку. Я хочу извиниться перед ним, но тут его начинает бить дрожь, а потом он замирает. Его лицо полностью белое, без эмоций. Цвета пыли. Цвета его волос. Думаю: Дон мертв, а прибил его я.

Опираюсь на ограждение, руки у меня трясутся. Я убил своего друга! Уже представляю, что буду видеть его мертвое лицо всю оставшуюся жизнь.

Слышу за спиной шум: вся команда собралась вокруг Дона, а он медленно поднимается на ноги. Его усаживают на лавку, а игру продолжают. В те дни никого не отправляли в больницу только из-за потери сознания на тренировке – мы все-таки были крепкими парнями, кадетами. И в те дни о Дональде Трампе, помимо наc, еще никто и не знал».

В нем видели перспективу, но Дон отказал двум клубам MLB

После этого инцидента Трамп не завязал с игрой. Наоборот, так спрогрессировал, что ему предлагали контракты новичка мощные команды из Главной лиги бейсбола (MLB): «Бостон Ред Сокс» и «Филадельфия Филлис». Как раз в то время (1964-й) Дон переходил из Академии на учебу в колледже Университета Фордхэма – и во многом поэтому отклонил запросы обоих клубов.

«Он выбрал реальные деньги вместо денег от бейсбола», – считает автор книги о президентах США и бейсболе Курт Смит.

Трамп с гордостью рассказывает о своем мастерстве: «Да, я играл в бейсбол. Извините, но меня тогда считали лучшим игроком в Нью-Йорке. Тренер сборной штата Тэд Добиас говорил, что я был лучшим, кого он когда-либо тренировал».

Прервал традицию американского бейсбола, которой больше века

Удивительно, но при всей любви к бейсболу Трамп нарушил одну из старейших традиций США: глава страны делает первую подачу сезона в MLB. Ритуал соблюдали с 1910-го – все начал 27-й президент США Уильям Говард Тафт (занимал пост с 1909-го по 1913-й).

Трамп, руководящий Штатами больше трех лет, все еще не подавал на старте MLB. Есть предположения, что он опасается:• негативной реакции фанатов на самого себя;

• облажаться с броском. Барак Обама, которому мешал бронежилет под курткой, подал невнятно, а потом назвал всю церемонию серьезным стрессом.

Трамп, кстати, тоже оправдывался нежеланием выходить на поле в бронежилете: «Меня оденут в тяжелую броню. Она выглядит очень тяжеловесной. Мне это не нравится».

А вообще Трамп подавал и в MLB, и в Малой лиге – но только как бизнесмен, до вступления в должность. 14 лет назад, когда о президентстве еще не было и речи, Дон прилетел на вертолете и высадился в центре поля. А потом бросил мяч (бросил так себе).

Мяч с подписями Трампа и Путина продают за 54 тысячи долларов

В марте 2020-го Трамп оставил автограф на бейсбольном мяче, на котором, как оказалось, уже стояла подпись президента России Владимира Путина.

Неизвестно, знал ли Трамп об автографе российского лидера, но теперь мяч с двумя подписями продается за 54 тысячи долларов на сайте одной из американских компаний, занимающихся аукционами.

Сам Трамп надеется, что скучать без спорта долго не придется – он рассчитывает на возобновление игр к августу или сентябрю.

Фото: thesportsdaily.com; Gettyimages.ru/Andrew Harrer-Pool, Win McNamee; East News/East News/Everett Collection; globallookpress.com/Kremlin Pool/ZUMAPRESS.com

Другие посты блога

Все посты