Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/В АПЛ не сработала система определения гола, хотя кипер «Астон Виллы» зашел с мячом в ворота. Ох

18 июня 2020, 15:15
8

Абсурдные 0:0.

Первый же тайм первого же матча после возвращения АПЛ, «Астон Вилла» против «Шеффилд Юнайтед», и первый скандал.

На 40-й минуте плеймейкер «Шеффилда» Оливер Норвуд исполнил штрафной – и после этого вратарь «Виллы» Эрьян Нюланд завалился с мячом в ворота. Кипера туда затолкал свой же нападающий Кинан Дэвис. Нюланд пытался удержать мяч на линии, но в итоге увяз в сетке, прижимая мяч к штанге.

Мяч очевидно пересек линию ворот. Но главный арбитр Майкл Оливер не засчитал гол. Недоумевающим игрокам «Шеффилда» судья показывал на часы – туда приходит сообщение, когда мяч полностью пересекает линию ворот. В том моменте сообщение не пришло.

Если что сообщение не связано с ВАР – его отправляет система взятия ворот, которая работает с 14 камерами и сенсорами на каркасе ворот и в мяче. В случае с ВАР решение принимают арбитры, а у системы взятия ворот – автоматика.

Особенно был недоволен тренер «ШЮ» Крис Уайлдер – говорят, он в перерыве подошел к Оливеру, чтобы узнать насчет работоспособности системы взятия ворот.

В оправдание системы Sky сказали, что это первая ошибка с 2013 года. И причина не в принципах работы, а в технической неисправности. В принципе, об этом можно было догадаться из трансляции – обычно сразу после спорного момента показывают проекцию того, как мяч не пересек или пересек линию ворот.

Высказалась и компания HawkEye, которая разработала систему. Они объяснили, что система камер не сработала из-за того, что защитники, вратарь и штанга ограничили видимость семи камер, направленных на эти ворота. В HawkEye говорят, что система работала в начале матча и была в рабочем состоянии. Просто случилась первая за 9000 матчей ошибка.

Судьи тоже оправдывались. Судейский корпус АПЛ заявил, что по правилам ИФАБ ВАР может проверять, пересек ли мяч линию. Но тут главному арбитру не поступил сигнал о взятии ворот, поэтому видеоассистенты не вмешались.

Возможно, это уже дело привычки. В АПЛ видеоассистент помогает судье в ситуациях с удалениями, пенальти и моментами, когда гол можно засчитать/не засчитать из-за фола или офсайда. А пересечение мяча отдали системе взятия ворот – как раз из-за того, что она исключала человеческий фактор. И она раньше не ошибалась, хотя часто это были вопросы миллиметров. У главного арбитра просто не было повода не верить системе.

В перерыве Оливеру пришло сообщение о взятии ворот, но он был уже в раздевалке. А гол уже не засчитать.

«Серьезно?» – удивлялся официальный твиттер «ШЮ».

«Мы не знаем, что сказать. На «Вилла Парк» все еще 0:0», – признался твиттер «Астон Виллы».

А букмекерская контора Paddy Power пообещала, что выплатит всем, кто поставил на гол Норвуда и на то, что «Шеффилд» забьет первым.

Матч так и закончился 0:0, хотя гол здесь точно был.