Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/«Нам отрезать руки? Это безумие». «Аталанта» почти прибила «Юве», но потеряла победу из-за двух пенальти

«Нам отрезать руки? Это безумие». «Аталанта» почти прибила «Юве», но потеряла победу из-за двух пенальти

Гасперини требует изменить правила.

12 июля 2020, 12:43
7
«Нам отрезать руки? Это безумие». «Аталанта» почти прибила «Юве», но потеряла победу из-за двух пенальти

Гасперини требует изменить правила.

«Аталанта» впервые не победила после возвращения футбола – сыграли вничью в важнейшей игре с «Ювентусом», хотя были близки к победе. Взяв три очка, клуб из Бергамо вышел бы на второе место в Серии А.

«Аталанта» в Турине начала бойко и забила быстрый гол. На 16-й минуте Гомес протащил мяч вперед, несколько раз перепасовался с Сапатой, который и открыл счет.

Для колумбийского форварда гол стал 15-м в Серии А. В этом сезоне сразу три футболиста «Аталанты» забили 15 и более. Помимо Сапаты, эту отметку пробили форвард Луис Муриэль (17) и хавбек Йосип Иличич (15). В Италии бергамаски повторили достижение, которое в сезоне-1951/52 установили форварды «Юве» – Джампьеро Бониперти, Эрмес Муччинелли и Йон Хансен.

Туринцы отыгрались в начале второго тайма. Дибала навесил в штрафную, где мяч попал в руку Мартену де Рону. Другой Рон без проблем реализовал пенальти.

«Аталанта» снова вышла вперед на 80-й минуте. Руслан Малиновский с линии штрафной мощно вколотил в ближний угол. На какое-то время команда из Бергамо поднялась на второе место в таблице, но в самой концовке все испортила еще одна рука. На этот раз не повезло Муриэлю. Ситуация очень похожа на первый пенальти – расстояние до мяча минимальное, игрок просто не успел убрать руку. Да, обратите внимание, что Игуаин пасует назад – у защищающего футболиста нет серьезных причин умышленно играть рукой. Но формально главных судья прав – по нынешним рекомендациям это пенальти (о них чуть ниже).

Ко второй точке тоже подошел Роналду и оформил дубль. Португалец забил 11 из 11 пенальти в сезоне Серии А. Всего у Криша 28 голов, впереди только Чиро Иммобиле из «Лацио», у которого тоже 11 мячей с пенальти.

В этом сезоне в Италии очень много пенальти. Свистят каждую руку, Гасперини просит изменить правила

В прошлом сезоне Серии А больше 10 пенальти было только у «Сампдории» (12), в позапрошлом – у «Лацио» (11), а в еще незавершенном текущем сезоне 10 и больше пенальти пробили уже шесть команд. Еще несколько на подходе. И дело не совсем в ВАР, ведь видеосудьи работают в чемпионате Италии уже второй сезон.

Гасперини считает, что причина в новых рекомендациях для судей при попадании мяча в руку: «Что нам нужно было делать, отрезать руки? Большее, что можно сделать, сложить руки перед собой. Это не первые подобные пенальти, мы их видели на протяжении всего сезона с участием множества команд. Это безумие, и интерпретация правил в Италии не такая, как где-то еще. Правила должны быть изменены, в других странах такие пенальти не назначают. Я очень доволен выступлением и разочарован, что мы не выиграли. Мы вели в счете до последней минуты и сделали все, чтобы победить».

Ранее босс итальянских судей Никола Риццоли призывал арбитров ориентироваться на Витрувианского человека Леонардо Да Винчи. Риццоли выделил на рисунке три сектора, с помощью которых можно определить, была ли игра рукой нарушением.

Однако Риццоли подчеркнул, что в первую очередь нужно четко знать правила и не сомневаться в интерпретациях моментов – это проблема касается особенно молодых арбитров. Схема Да Винчи упрощает понимание, но руководствоваться нужно правилами, а Витрувианский человек – лишь вспомогательный элемент.

Кроме того, есть еще один важный нюанс – игра рукой по-разному трактуется для защитников и атакующих игроков. Вот простая инструкция.

***

Серия «Аталанты» без поражений длится уже 14 матчей. В 12 последних играх у команды Гасперини 11 побед. Пока команда идет третьей, на одно очко отставая от «Лацио» и на девять от «Юве». Римляне проиграли 3 матча подряд, поэтому шансы «Аталанты» на второе место вполне реальны.

Тренер туринцев Маурицио Сарри признает, что «Аталанта» выступает на максимально топовом уровне: «Мы играли с одной из лучших команд Европы прямо сейчас. Они агрессивны и организованы. В начале матча мы ошибались в передачах, и в такие моменты «Аталанта» буквально набрасывается на соперника – именно так мы и пропустили первый гол, потеряв мяч. Играть против «Аталанты» очень трудно. Они выглядели заметно острее нас в первом тайме. Но мы сумели вернуться в игру, и, к счастью, второй тайм был для нас значительно лучше».

Фото: скриншоты трансляции; globallookpress.com/Jonathan Moscrop via www.imago-i/www.imago-images.de

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты