Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/22 тысячи тестов перед каждым матчем – так «Унион» хочет вернуть полный стадион. Одна игра будет стоить больше миллиона евро

22 тысячи тестов перед каждым матчем – так «Унион» хочет вернуть полный стадион. Одна игра будет стоить больше миллиона евро

Верите, что получится?

Автор — Tribuna.com
18 июля 2020, 17:15
1
22 тысячи тестов перед каждым матчем – так «Унион» хочет вернуть полный стадион. Одна игра будет стоить больше миллиона евро

Верите, что получится?

Пока в Англии, Испании и Италии доигрывают чемпионаты, в Германии уже думают про следующий. Главное – как заполнять стадионы в сезоне-2020/21. Берлинский «Унион» надеется на полную чашу 22-тысячного «Ан дер Альтен Ферстерай» уже в первом туре.

Клуб готовит масштабный и дорогостоящий план. По словам президента клуба Дирка Цинглера, легкий путь в «Унионе» не выбирали вообще никогда.

Берлинцы ориентируются на успешный опыт лиги: с помощью тестов, масок и мер предосторожности удалось доиграть сезон без заражений, потому что контактировали только здоровые люди. Клуб хочет действовать по той же схеме, только в масштабах целого стадиона – то есть тестировать всех, кто купил билет на игру, это 22 тысячи при полных трибунах.

Предполагается, что фанаты перед входом на стадион должны показать не только билет, но и отрицательный тест, сделанный в течение суток до матча. Британские медиа посчитали: если клуб будет оплачивать все тесты, одна игра будет стоить «Униону» больше миллиона евро.

А ведь проблема не только в деньгах. Клуб разбирается, возможно ли за сутки протестировать столько болельщиков, и уже ведет переговоры с потенциальными партнерами. Следующий этап – договориться с местными службами здравоохранения.

Сама по себе идея крутая, но исполнение пока больше похоже на фантастику.

В «Унионе» максимально тесная связь с болельщиками. Команда не может играть без них

«Впечатления от нашего стадиона не работают при социальном дистанцировании. Если нам не разрешают петь и кричать, то это уже не «Унион». Мы возьмем организационные расходы на себя. Наша цель – вернуть людям футбол, который они любят, которого они жаждут, а также дать возможность людям вернуться к работе на стадионе», – говорит президент клуба Цинглер.

Такой тесной связи между клубом и болельщиками, как в «Унионе», кажется, нет больше ни у кого. Даже по меркам Германии, где не удивить хорошей посещаемостью и активным участием фанов в жизни клуба, берлинцы – особенные. Вот только несколько примеров:

•‎ Болельщики принесли диваны на стадион во время ЧМ-2014, чтобы смотреть там матчи.

•‎ Болельщики ежегодно собираются на том же стадионе перед Рождеством, чтобы вместе несколько часов петь рождественские песни при свечах. 

•‎ Болельщики сами реконструировали стадион, чтобы спасти клуб от отзыва лицензии. В 2008-м две тысячи фанатов больше года ходили после (и вместо) работы на стройку, чтобы приводить в порядок рассыпавшиеся трибуны и установить над ними крышу.

•‎ Болельщики сдавали кровь, чтобы погасить долги клуба и спасти его от банкротства. В 2004-м в бюджете «Униона» образовалась дыра в 1,5 миллиона евро, и для спасения клуба болельщики устроили несколько акций, в числе которых было донорство – по 10 евро каждый раз шло на счет клуба. 

• 18 из 22 тысяч «Ан дер Альтен Ферстерай» – стоячие места. Трибуна с привычными сидениями на нем только одна, остальные три выглядят как ультрас-сектора, отсюда неповторимая атмосфера.

Сложившаяся вокруг «Униона» система ценностей невозможна без людей на стадионе. Поэтому неудивительно, что клуб строит такие смелые планы.

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Kern/Bongarts; globallookpress.com/Eberhard Thonfeld, imago-images.de

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты