Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/«Тот угловой в матче с «Барсой» – очень скаузерское решение. Тут умеют думать быстро – и по-другому». Трент становится символом Ливерпуля

«Тот угловой в матче с «Барсой» – очень скаузерское решение. Тут умеют думать быстро – и по-другому». Трент становится символом Ливерпуля

10 ноября 2020, 17:00
1
«Тот угловой в матче с «Барсой» – очень скаузерское решение. Тут умеют думать быстро – и по-другому». Трент становится символом Ливерпуля

Воскресный матч против «Манчестер Сити» стал для «Ливерпуля» последним, к которому команда готовилась на легендарной базе в Мелвуде. Тренировочный центр 60 лет был домом «красных», но уже в середине ноября клуб завершит переезд в новый комплекс в Киркби. 

Трент Александер–Арнолд – один из тысяч жителей Ливерпуля, который вдохновлялся Мелвудом. Защитник все детство прожил в 20 минутах ходьбы от базы, и за последние десятилетия в составе «Ливерпуля» вряд ли был футболист, который рос так близко к главной клубной локации. 

«Для меня именно Мелвуд, а не «Энфилд» всегда был главной мотивацией, – признается Трент в интервью Sky Sports. – Всегда хотел попасть туда, потому что это была ежедневная работа. Мы видели машины игроков, проезжающие мимо, и я всегда хотел добиться права тоже заехать в эти ворота. Годами представлял себе, как все устроено внутри: как выглядят тренировочные поля, раздевалки, кто работает на базе, кто из футболистов и тренеров может сейчас быть на базе».

В прошлом сезоне я ездила в Мелвуд на интервью с Садио Мане. В дождливый будний день у ворот толпилась пара десятков болельщиков: преимущественно подростки. Представить на их месте маленького Трента было максимально просто. От базы до дома семьи Александер-Арнолдов – всего полтора километра. 

Чемпионский парад-2005 Трент смотрел с собственного крыльца. Семья до сих пор живет в этом доме 

«Трент вырос в доме на Queens Drive – это по факту окружная дорога вокруг Ливерпуля, – объяснил Sports.ru журналист The Athletic и житель Ливерпуля Саймон Хьюз, который хорошо знаком с семьей защитника. – Queens Drive – это микс самых разных слоев населения, смесь среднего и рабочего классов. Не самый суровый район в Ливерпуле, но все равно надо быть сообразительным, чтоб не попасть в неприятности. Это район, близкий к Norris Green и Croxteth – в последние 10-15 лет это места с не самой хорошей репутацией, там было множество банд. Трент – выходец из среднего класса и наверняка сталкивался с этим, когда рос, но ему повезло остаться в стороне от плохих историй».

Защитник часто вспоминает детство в интервью. На этой неделе вышло новое клубное шоу Wingmen, в котором Александер-Арнолд катается по городу с Энди Робертсоном. Первой остановкой стал старый дом Трента, который до сих пор принадлежит семье. «Правда, у меня нет с собой ключей», – смеется защитник. 

Queens Drive – одна из самых широких дорог Ливерпуля. Встречные потоки машин разделяет ухоженная аллея, а вдоль улицы по обеим сторонам тянутся ряды двухэтажных домов.

У входа в свой Трент вспоминает чемпионский парад после финала-2005: «Мне тогда было лет 6-7. Автобусы с командой проезжали по нашей улице, так что все собрались здесь. Люди забирались на стены, а ограду не было видно, во всех окнах были зрители. Видишь парк? Он тоже был забит. Никогда не забуду тот день».

В этом парке Трент проводил много времени с братьями Тайлером и Марселем: «Мама всегда говорила, что она должна видеть, где мы находимся, так что парк был единственной возможностью играть на улице. И когда нам надо было вернуться домой, она просто громко свистела с порога. Мы играли здесь в футбол, каждый день. Я не помню, чтоб мы занимались тут чем-то еще: разве что иногда приходилось бегать от местных собак, которые хотели отобрать у нас мяч. Возможно, это звучит скучно, но это действительно все, что мы делали: играли в футбол с утра до вечера». 

Все трое сыновей Александер-Арнольдов занимались футболом, но до серьезного уровня дошел лишь один, а Тайлер сейчас работает агентом брата. Трент неоднократно говорил, что братья пожертвовали своими мечтами ради его карьеры: «Иногда мама не могла отвести их на матчи любительских команд в выходные, потому что меня надо было привезти в академию. Я всегда буду благодарен им и уверен: каждый мой успех, каждый матч, каждый вызов в сборную или трофей – в них есть заслуга моих братьев».

Детские тренеры засуживали команду Трента, воспитывая характер, а он рыдал и отказывался играть из-за несправедливости 

В академию «Ливерпуля» Трент попал еще раньше чемпионского парада после Стамбула. В тренировочном лагере, который клуб организовывал во время школьных каникул, его заметил Йен Барриган, скаут самых младших возрастов академии. «Мы всегда говорили, что когда видишь игрока невероятного таланта, волосы на затылке встают дыбом. Это случилось, когда я впервые увидел Трента, – рассказывал Йен в интервью The Athletic. – Я просто подумал: «Боже…» – и был в шоке, что он еще не тренируется с «Ливерпулем» на полноценной основе. Я тут же подошел к его маме Дайан и спросил: «Он точно должен быть здесь, а не на тренировочной сессии академии в Киркби?» Она тут же вспылила, думая, что я решил, будто она перепутала дорогу: ведь они жили совсем рядом и отлично знали район. Я успокоил ее: «Слушайте, он действительно хорош, лучше, чем большинство футболистов в академии». 

В тот же вечер Барриган позвонил тренерам и настоял, чтобы Трента посмотрели как можно раньше. Ему было всего шесть, но пацана отправили играть с командой на год старше. Почти сразу Трент, забивавший по 10 мячей за игру, признался маме, что ему слишком скучно играть за этот возраст. Правда, отправлять его еще на год старше тренеры не спешили. «Если ты повышаешь футболиста слишком быстро, он может потерять удовольствие от игры и уверенность в себе», – объяснял Барриган. 

Одновременно с этим по выходным Трент играл за любительскую команду Country Park. Чаще всего Александер-Арнолд выходил в центре обороны или полузащите. Тренер использовал хитрые психологические приемы, чтобы воспитать игрока: «Иногда на тренировках, чтоб добавить перца, я ставил несколько пенальти в ворота команды Трента. Он ненавидел это, плакал, приходя домой, и жаловался маме, что больше никогда не будет играть из-за несправедливости. Но всегда остывал и был на следующей же тренировке». 

Мама Дайан сыграла невероятную роль в жизни и карьере Трента. «Их отец много работал в Лондоне, и за сыновьями следила мама, ее вклад в их развитие нельзя недооценивать, – говорит Саймон Хьюз. – Ей приходилось следить, чтобы трое мальчишек, примерно одного возраста, вели себя достойно на поле и вне его. Трент вырос очень интеллигентным, и это видно по его поведению на поле и на публике. Все идет от воспитания, из семьи».  

Стараясь оградить сына от потенциально плохого влияния окружения, родители отправили его в частную школу в Кросби. Хьюз, живущий в нескольких улицах от нее, объяснил: «St Mary’s – не самая известная частная школа в регионе, но одна из лучших. Она знаменита своими командами по регби и крикету, в сторону футбола она начала развиваться только в последние 5-7 лет. Впрочем, Трент не играл за команды школы, а позже, подписав первый серьезный контракт в академии «Ливерпуля», перешел в школу в Rainhill, которую клуб рекомендовал всем своим талантливым игрокам». 

Для «Ливерпуля» особенно важно иметь в составе воспитанника. Трент – олицетворение скаузерского характера

Путь до основы оказался стремительным: перед сезоном-2015/16 17-летнего Трента взял на сборы с основой Брендан Роджерс, а уже в следующем году он дебютировал в Премьер-лиге. Так в основе «Ливерпуля» вновь оказался доморощенный футболист. 

«Для Ливерпуля – как города, а не как клуба, – очень важно иметь в составе таких игроков, как Трент, Каррагер, Джеррард, – рассуждает Хьюз. – Такие люди соединяют футболистов на поле с болельщиками на трибунах. Но быть местным игроком не так просто. Ты должен быть хорош. Фанаты «Ливерпуля» не хотят видеть местного в составе просто потому, что он здесь родился, – они хотят смотреть на талантливых игроков, которые получили шанс».

Журналист уверен, что Трент помог перезагрузить отношение к команде в городе: «Конечно, главным тут стал приход Клоппа и результаты команды, но как местный игрок Трент был невероятно важен. Он пришел в клуб, когда тот только начинал путь наверх, и стремительно рос вместе с ним. 

Мне кажется, что Трент может стать для клуба фигурой масштаба Джеррарда и даже больше. Просто посмотрите на то, что он уже выиграл – а ему всего 22. Он уже один из двух-трех лучших правых защитников в мире и один из лучших в истории Англии. Плюс он очень многое делает для комьюнити: о чем-то говорят в медиа, но очень много его работы остается за пределами публичности. Во многом он идет по стопам Джейми Каррагера, у которого есть свой благотворительный фонд. 

Если вы вспомните тот угловой в матче с «Барселоной», то это лучшее проявление того, что значит быть доморощенным игроком «Ливерпуля». Видеть возможности, реализовывать их и делать что-то немного по-другому. Я не думаю, что это была установка тренера: просто Трент из Ливерпуля, и люди здесь пытаются найти решения сложных ситуаций. Я никогда не видел, чтоб на любом уровне так подходили к угловым: но он умеет думать быстро – и по-другому. Спонтанность, смелость выйти за пределы требований и установок – это очень скаузерский стиль жизни.  

Когда мы выиграли финал Лиги чемпионов, кто-то отметил, что это был не самый великий матч, на что Трент сразу ответил: «Да плевать, люди никогда не вспомнят ход игры, но эта победа навсегда останется с нами». Так чувствовал себя весь Ливерпуль в тот вечер, и так ответил бы любой скаузер».   

Правда, до капитанства в родном клубе Тренту еще далеко. Сейчас он не входит даже в официальную тройку (Хендерсон, Ван Дейк и Вейналдум), да и играет в куда более сильной команде, чем та, в которой Джеррарду повязка досталась в 22 года. «Трент довольно тихий на поле, даже сейчас на пустых стадионах вы не слышите его слишком часто, – отмечает Хьюз. – Капитан же должен вести за собой. У него есть все качества для того, чтоб стать лидером, и он растет вместе с клубом. Возможно, через несколько лет он дорастет до официального капитанства». 

***

Этой весной за пару часов до матча АПЛ я прошла путь от базы в Мелвуде до старого дома Александер-Арнолдов и увидела, как по Queens Drive проехал клубный автобус. Такой вид из окон наверняка не раз наблюдал и Трент, который теперь еженедельно видит свою коричневую дверь по дороге на «Энфилд». Из дома на Queens Drive он выехал лишь в прошлом году, обосновавшись в Hale – пригороде Манчестере, где в числе прочих живет Поль Погба. Теперь Тренту придется тратить чуть больше времени на дорогу на работу: из нового дома до базы в Кросби – почти час езды.

Прошлым летом защитнику удалось увидеть родной дом из окна чемпионского автобуса – после победы в Лиге чемпионов. Энди Робертсон в автобиографии вспоминал парад как одно яркое пятно: «Нас возили по городу несколько часов и никто кроме Трента, выросшего на этих улицах, не понимал, где мы находимся».

«Мы ехали по району, где я провел все детство, и не мог поверить, что это происходит в реальности, – улыбался в одном из интервью Трент. – Я просто вспоминал, как был ребенком и парад 2005 года вдохновлял меня на будущие достижения. Возможно, через 10 или 15 лет сегодняшние дети вырастут и будут использовать наш успех для собственной мотивации. И они будут точно знать, что такие вещи реальны, если упорно работать». 

Кажется, ничего не описывает Трента лучше, чем большое граффити у самого «Энфилда» (его изображение появилось там даже раньше Хендерсона).

«Я простой парень из Ливерпуля, чья мечта просто стала реальностью». 

Фото: Gettyimages.ru/Christopher Furlong, Shaun Botterill, Shaun Botterill, Michael Regan; Дария Конурбаева; Instagram/trentarnold66; кадры документального фильма Behind the Dream и шоу WINGMEN; OLI SCARFF/AFP/East News

Другие посты блога

Все посты