Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Чемпионаты мира по хоккею в Минске и репрессии неразделимы. В 2014-м тоже охотились на оппозицию, задерживали «неугодных» по 300 человек

Чемпионаты мира по хоккею в Минске и репрессии неразделимы. В 2014-м тоже охотились на оппозицию, задерживали «неугодных» по 300 человек

Фазеля репрессии не волновали и 7 лет назад

Автор — Lex
8 января 2021, 22:08
Чемпионаты мира по хоккею в Минске и репрессии неразделимы. В 2014-м тоже охотились на оппозицию, задерживали «неугодных» по 300 человек

Хоккейный ЧМ-2014 в Минске был ярким событием с тысячами гостей из-за границы и шумными болельщиками по всему городу. И органам правопорядка определенно хватало работы: они боролись с билетными спекулянтами, бомжами, проститутками, любителями марихуаны и нелегальными мигрантами.

Однако борьба была не только с нарушителями законодательства, но и с оппозицией – в стране в том году было 7 политзаключенных, а еще около 300 активистов получили сутки на время турнира. Брали всех: футбольных болельщиков, политиков, бизнесменов, рабочих. Как правило, обвинения были однотипными – «неповиновение сотрудникам милиции», «мелкое хулиганство». Суды ориентировались на показания милиционеров и давали столько суток, чтобы обвиняемый вышел только под конец чемпионата мира. Так, к примеру, задержанный за две недели до ЧМ бывший лидер «Молодого Фронта» Змитер Дашкевич получил сразу 25 суток.

Еще тогда депутаты Европарламента требовали отмены ЧМ в Минске, а Рене Фазель заявлял о разделении спорта и политики и был тверд в решении провести турнир в столице Беларуси, несмотря на репрессии в отношении мирных граждан: 

«Наша позиция была однозначна: мы отделяем спорт от политики. Мы здесь ради спорта. И эта позиция осталась неизменна. На Федерацию оказывалось определенное давление со стороны определенных людей. Мы надеемся, что ваши гости, которые приедут в Беларусь на чемпионат, смогут насладиться теплотой и гостеприимством белорусского народа, а также прекрасным спортивным мероприятием», – сказал Фазель в марте 2014-го.

Сейчас же цифры тех лет выглядят детским лепетом. Можно ли проводить турнир в стране с таким числом заключенных? Количество задержанных с 9 августа 2020 года вместится только в две Минск-Арены – по последним данным правозащитного центра «Вясна» общее количество задержаний составило не менее 26 577, при этом количество задержанных граждан – 25 326 человек.

Но Рене Фазель до последнего надеется, что чемпионат снова удастся спасти:

«Я не теряю надежды, что политическая ситуация в Беларуси успокоится и можно будет провести чемпионат мира. Я поеду в Беларусь, чтобы обсудить это лично с Лукашенко, – заявил Фазель сегодня.

Напомним, что Чемпионат мира-2021 года должен пройти с 21 мая по 6 июня в Беларуси и Латвии. Однако белорусская сторона может лишиться права проведения матчей первенства. Принимать чемпионат вместе с Беларусью из-за политической ситуации в нашей стране отказывается Латвия. Против также выступает вице-президент ИИХФ Калерво Куммола.

Уже 27 декабря появилась информация, что чемпионат мира по хоккею будет перенесен из Минска. Об этом написало издание Watson. По сообщению ресурса, глава ИИХФ Рене Фазель в ближайшее время совершит визит в Минск, чтобы сообщить о переносе ЧМ лично Александру Лукашенко.

28 декабря ФХБ заявила, что белорусская сторона продолжает подготовку к ЧМ-2021 в соответствии с утвержденными ИИХФ рекомендациями.

Окончательное решение по месту проведения ЧМ-2021 года будет принято ИИХФ в конце января – предположительно, 24−25 числа.

Фото: «Радио Свобода».

Другие посты блога

Все посты