Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Цифра дня. 0 ударов в створ у «Барселоны» за два матча в ЛЧ

Цифра дня. 0 ударов в створ у «Барселоны» за два матча в ЛЧ

Нуль. Баранка. Ничего.

Автор — Бэзавы Кіт
30 сентября 2021, 08:49
Цифра дня. 0 ударов в створ у «Барселоны» за два матча в ЛЧ

Нуль. Баранка. Ничего.

Как понять, насколько плотно ко дну прижата «Барселона»: не просто проиграли два первых матча в группе Лиги чемпионов по 0:3 – еще и ни разу не пробили в створ! Ни с «Баварией» в первом туре, ни даже с «Бенфикой» во втором.

Проблемы в Португалии у «Барсы» начались сразу – уже на 3-й минуте Дарвин Нуньес открыл счет. В дебютном матче в ЛЧ первым же ударом.

Второго гола пришлось ждать почти час – Рафа Силва после передачи Жоау Мариу удвоил счет. В атаке поучаствовал украинец Роман Яремчук.

Третий «Бенфика» забила с точки. Арбитр Даниэле Орсато назначил пенальти за игру рукой Деста. Он лишь так смог остановить удар Жилберто в полете. Нуньес подошел к точке и переиграл тер Стегена.

3:0 в Лиссабоне. Уверенная победа португальской команды, ужасный старт каталонцев в сезоне ЛЧ. Они аутсайдеры группы с двумя разгромными поражениями и нулем забитых голов. Лишь киевское «Динамо» Ильи Шкурина будет рады, если эта серия продлится еще минимум на два матча. 

Вот несколько фактов:

• Такого ужасного старта евросезона у «Барселоны» не было с сезона-1972/73. Тогда начинали с двух поражений от «Порту» и вылета из Кубка УЕФА. 

• Во времена Лиги чемпионов и групповых этапов последний вылет каталонцев – в 2000-м. Тогда «Барса» не вышла из группы с «Лидсом», «Миланом» и «Бешикташем». Но даже тогда начали с уверенной победы над англичанами – и в итоге вышли в Кубок УЕФА.

• Старт без побед был в 1997-м: начали с поражения от «Ньюкасла», продолжили ничьей с «ПСВ», а дальше были легендарные 0:3 и 0:4 от «Динамо» в спаренных матчах и последнее место в группе.

• Первый раз в истории клуба нет ни одного очка после двух туров Лиги чемпионов: было 140 случаев, когда начинали с нулем и только в 12 из них (это всего 8,6%). Так что либо чудо, либо позор.

• Впервые с 1997-го у «Барселоны» пять подряд игр Лиги чемпионов без побед: в конце прошлого розыгрыша были поражения от «Ювентуса» в группе, от «ПСЖ» в 1/8 финала и ничья с ними же.

• У «Барселоны» за четыре тайма в Лиге чемпионов ни одного удара в створ, какие тут голы и очки.

Фото: East News/AP Photo/Armando Franca

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты