Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Зажигательный Боксинг дэй: спектакль «Сити» с «Лестером» на 9 голов, мощнейшие 5:0 «Арсенала» – пятая подряд победа

Автор — Tribuna.com
27 декабря 2021, 07:28

У Артеты разница 19:2, у Пепа – 17:3 при девяти кряду.

Страдающий Боксинг дэй в АПЛ даже с отменой трех матчей получился ярким: эмоций много, голов вообще тьма. Пришлось забрать на себя все тем, у кого сыграть получилось – команды в первых четырех матчах забили 22 мяча.

Самые мощные матчи выдали «Ман Сити» и «Арсенал» – обе команды в зоне Лиги чемпионов, «Сити» укрепился на первом месте.

«Сити» дал «Лестеру» превратить 4:0 в 4:3 – но дожал разгромную победу

В Манчестере сыграли один из самых ярких матчей сезона. «Ман Сити» просто разорвал «Лестер» на старте: четыре гола в первые 25 минут (при этом команды нанесли по пять ударов за этот отрезок). Вообще только один раз в АПЛ «лисы» запустили три быстрее, чем за 21 минуту – это было в 2003-м за 16 минут. Забили де Брюйне, Марез, Гюндоган и Стерлинг – казалось, что «Лестер» вообще не тянет. «Сити» доминировал, хоть гости и огрызались.

Во втором тайме контратаки гостей стали эффективнее, и все благодаря Келечи Ихеаначо. За 14 минут нигериец отдал два ассиста (на Мэддисона и Лукмана), а потом еще и забил сам. «Сити» немного занервничал. Правда, быстро вновь увеличил разницу: сначала после углового отличился Рубен Диаш, а потом второй забил Стерлинг.

• Рахим дублем подпортил статистику: девять голов забили восемь разных футболистов. Только в матче «Тоттенхэм» – «Арсенал» (4:5) в 2004-м было больше – девять авторов.

• Впервые в матче АПЛ (с 1992 года) забито девять за один матч в Боксинг дэй. И впервые с 1991-го – «МЮ» в высшем дивизоне обыграл с таким же счетом «Олдхэм».

• У «Сити» теперь девять побед в АПЛ подряд, причем в трех последних матчах команда Пепа Гвардиолы забила аж 17 голов, пропустив всего три. В 2021-м у них 35 побед в лиге – это рекорд.

«На самом деле это все было странно. Еще в первом тайме при счете 4:0 им удавалось выходить в нападение с хорошими передачами. Их футболисты высокого уровня. Они – мастера контратак, – сказал Гвардиола. – Они изменили свою игру во втором тайме, не прессинговали высоко. Матч был очень напряженный. В то же время нельзя сказать, что мы после перерыва играли плохо».

«Арсенал» снова расцветает – подарили на Рождество гостевые 5:0

Лондонцы удачно съездили к страдающему на последнем месте «Норвичу».

• Два гола у Букайо Сака – он стал вторым после Николя Анелька по возрасту игроком «Арсенала», добравшимся в АПЛ до отметки в 10 голов (20 лет и 112 дней; французу было 19 лет и 225 дней).

• 5:0 – крупнейшая победа «Арсенала» в гостях в АПЛ. Точнее, повторение крупнейшей разницы, было 6:1 с «Мидлсбро» в 1999-м и с «Эвертоном» в 2009-м. Парни Артеты сейчас в порядке.

• У «Арсенала» и правда налаживаются дела. Пять побед подряд в АПЛ, разница мячей – 19:2. Но есть проблемы в выездных матчах с топами и околотопами – с сентября лондонцы проиграли только трижды, но все это были болезненные поражения: 0:4 от «Ливерпуля», 2:3 от «МЮ», 1:2 от «Эвертона».

«Очевидно, выигрывать на чужом поле непросто. Но мы доминировали с самого начала матча. По-настоящему впечатляющее выступление», – выдерживает свою генеральную линию Микель Артета.

***

До Нового года у обеих команд должно было быть еще по матчу: «Сити» сыграет с «Брентфордом», а вот «Арсенал» отдохнет – игру с «Вулверхэмптоном» отложили из-за ковида у «Вулвз».

А знаете, какой подарок ждет нас 1 января?

Да, «Сити» и «Арсенал» играют между собой! В 15:30 на «Эмирейтс».