Tribuna/Прочие/Блоги/Спортивный канал/Минспорта в соцсетях мощно зовет на референдум, чтобы «услышать голоса общества»: удаляет мнения, отключает комменты, банит неугодных

Минспорта в соцсетях мощно зовет на референдум, чтобы «услышать голоса общества»: удаляет мнения, отключает комменты, банит неугодных

Автор — Сабiна Алiева
19 февраля 2022, 00:01
1
Минспорта в соцсетях мощно зовет на референдум, чтобы «услышать голоса общества»: удаляет мнения, отключает комменты, банит неугодных

27 февраля в Беларуси пройдет так называемый референдум, на котором беларусам предлагается выбрать между действующей конституцией Александра Лукашенко и новой конституцией Александра Лукашенко. Составы избирательных комиссий в этот раз не оглашаются, однако известно, что туда включили исключительно провластных выдвиженцев. Демократические силы призывают прийти на участки в основной день голосования и поставить крестики в обоих квадратиках бюллетеня (в нем будет один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?» с двумя вариантами ответа).

Белспорт не остался в стороне от «конституционного» процесса. Например, дисквалифицированный Международной федерацией хоккея на пять лет экс-глава ФХБ Дмитрий Басков на предпремьерном показе фильма «Одна команда — одна мечта» решил с игроками национальной сборной помимо хоккея обсудить и поправки в конституцию.

Министерство спорта тоже не бездействует. Его социальные сети заполнены сообщениями о референдуме.

А 17 февраля там же появилась фотография улыбающегося министра Сергея Ковальчука с призывом прийти на избирательные участки. Ну конечно – как откажешь такому красавчику?!

В сообщении к фото Ковальчук отметил, что «так мы сможем услышать мнения со всех уголков страны, голоса из разных слоев общества, из разных сфер, обсудить более широким кругом насущные вопросы».

Чемпион мира и Европы по самбо Степан Попов, подписавший еще в 2020 году обращение за честные выборы, с выражением своего мнения решил не тянуть и изложил его сразу же под министерским постом:. «Как и чем эти поправки смогут изменить страну в лучшую сторону? Какой из пунктов может прекратить политический кризис и социальную рознь, улучшить экономику?» - выразил свое недоумение спортсмен.

Однако его голос слушать не захотели. Комментарий без мата и оскорблений провисел под постом всего пару минут, после чего был удален. Также владельцы акаунта отключили возможность комментировать запись про референдум. Самбист отреагировал на это у себя в Instagram:  «Вот и вся суть диалога и общения сегодняшней власти: «Закройте рот если вы не поёте нашу песню».

Помимо Попова свои вопросы под обращением оставили и другие честные представители белспорта.

Ольга Сафронова, чемпионка Беларуси по конному спорту, не успела выразить свое мнение, зато узнала кое-то любопытное для себя: она находится в черном списке акаунта Минспорта (кажется, админ решил действовать на опережение). 

На данный момент пост Минспорта набрал более 110 лайков, 29 из которых поставили люди с закрытыми профилями.

Посмотрели, кто еще заценил обращение Ковальчука:

– аккаунты НОК Беларуси, национальной команды по шорт-треку, физкультурно-спортивного клуба Дубровенского района, 51 гвардейской Оршанской Краснознаменной ордена Александра Невского артиллерийской бригады и еще 6 разных организаций;

– свой лайк Ковальчуку отдали глава федерации каратэ Алексей Богданов (бывший аграрий, ставший министром торговли), главный тренер ХК «Текстильщик» Георгий Бельский, телеведущий Павел Лазовик, экс-руководитель СТВ Кирилл Казаков, декан факультета физической культуры и спорта ВГУ имени Машерова Юлия Гапоненок, заместитель директора по воспитательной работе УО «Плещеницкой государственной областной средней школы-училища олимпийского резерва» Галина Белая, заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева и старший тренер национальной команды РБ по гандболу Василий Левчук.

Геннадий Вишняков, тренер национальной команды по параолимпийскому плаванию РБ.

 

Сергей Бутрим, начальник коммерческого отдела велосипедного клуба «Минск» и, кажется, большой фанат велопробегов с Ковальчуком и Виктором Лукашенко. 

 Чемпионка мира по классическим городкам Жаворонкова Галина 

Екатерина Русак, триатлон. 

Беларусский самбист и дзюдоист Юрий Рыбак, угрожавший спортсменам за то, что они требовали честных выборов.

Дзюдоист, основатель клуба «Тигр» Александр Стешенко.

Дзюдоистка Александра Коновалова.

Анастасия Прокопенко, чемпионка мира по пятиборка, красноречивая сторонница Александра Лукашенко. 

 

 

Другие посты блога

Все посты