Tribuna/Хоккей/Блоги/Спортивная жизнь/Кислый в огне. Как белорусы проводят сезон в ВХЛ

Обзор выступления белорусских хоккеистов во второй по значимости хоккейной лиге России

6

Андрющенко снайперит, Слыш среди лучших ассистентов лиги, а Скабелка приуныл.

Отличники

Артем Кислый (нападающий, «Торос»)

Статистика: 46  игр, 28 очков (11+17) +25, 30 минут штрафа, 104 броска, 17:16 в среднем за матч

Самый успешный белорусский хоккеист в ВХЛ проводит уже третий сезон в составе нефтекамцев и является одним из лидеров команды. В текущем первенстве Артем также получает много игрового времени, выходит в большинстве, регулярно забивает и отдает. По набранным очкам и по показателю полезности нападающий занимает второе место в команде. А вообще по всей лиге Кислый второй по показателю «+/-«. И «Торос», как обычно, будет бороться за главную награду ВХЛ.

Вячеслав Андрющенко (нападающий, «Спутник»)

Статистика: 44 игры, 26 очков (14+12), +1, 10 минут штрафа, 87 бросков, 14:39 в среднем за матч

Находящийся в самом расцвете сил рыжеволосый нападающий с 14 шайбами является лучшим белорусским снайпером чемпионата, вторым в команде и 12-м в лиге. Ударным для форварда выдался ноябрь, когда в 9 матчах Андрющенко набрал 9 очков. А в последней игре «Спутника» против «Ермака» шайба Вячеслава помогла команде одержать важную домашнюю победу, которая наверняка позволит тагильцам пробиться в плей-офф.

Максим Слыш (нападающий, «Кристалл», «Спутник»)

Статистика: 39 игр, 24 очка (5+19), -10, 20 минут штрафа, 58 бросков, 16:01 в среднем за матч

В свои 37 самый опытный представитель белорусского десанта в ВХЛ начинал сезон в одной из самых слабых команд чемпионата. Зато форвард  был капитаном, много играл и исправно набирал очки. Одно время Слыш был лидером всей лиги по результативным передачам (сейчас 6-е место). В «Спутнике» нападающий выходит в сдерживающих сочетаниях, сократилось его игровое время и график набора очков (всего 5 в 16 матчах). Однако опыт Слыша будет полезен клубу из Нижнего Тагила в плей-офф.

Хорошисты

Никита Ядроец (нападающий, «Нефтяник»)

Фанат «Милана», Роналду, BMW и сока с пиццей закаляет характер в суровом Альметьевске. Ядроец доказал, что даже из «Витебска» можно напрямую пробиться в крепкую лигу. Преимущественно используется в центре четвертого звена. Для игрока сдерживающего сочетания у белоруса неплохая статистика, а количество бросков свидетельствует о настырности и постоянной нацеленности на ворота. Было бы интересно посмотреть на форварда в джерси сборной на каком-нибудь товарищеском турнире.

Никита Ремезов (нападающий, «Молот-Прикамье»)

Статистика: 40 игр, 21 очко (4+17), +3, 20 минут штрафа, 65 бросков, 15:36 в среднем за матч

25-летний центрфорвард проводит очередной добротный сезон. Нападающий задействован в спецбригадах, выполняет много черновой работы, хорош на вбрасываниях (57,2%) – все как было в Беларуси. Небольшое количество заброшенных шайб компенсируется результативными действиями в подыгрыше. Такие хоккеисты в плей-офф просто незаменимы. И «Молот» уже почти там.

Олег Мисюль (защитник, «Рязань», «Ермак»)

Много поигравший в ВХЛ Мисюль во втором сезоне в Рязани рассчитывал на большее, нежели место 6-7 защитника. В итоге по обоюдному согласию сторон контракт был расторгнут и минчанин подписался с «Ермаком». В Ангарске Мисюлю доверяют гораздо больше. Айс-тайм перевалил за 18 минут, в 14 матчах за новый клуб защитник набрал 5 ассистентских балов.

Никита Крыскин (защитник, «Дизель»)

Статистика:  13 игр, 0 очков, -2, 0 минут штрафа, 12 бросков, 18:03 в среднем за матч

Уроженец Гродно начинал пятый сезон в составе «Дизеля» в качестве основного штыка обороны. Пропустив начало чемпионата, Крыскин постоянно выходил на лед в первой или второй паре защитников. За 13 матчей молодой защитник бомбардирскими балами не разжился и по семейным обстоятельствам в начале ноября покинул клуб. Сейчас выступает в экстралиге за «Гомель».

Двоечники

Алексей Скабелка (нападающий, «Сокол»)

Статистика: 3 игры, 0 очков, -1, 2 минуты штрафа, 3 броска, 10:30 в среднем за матч

Карьера нападающего основательно застопорилась – совсем не то, что было у отца. Даже в не самом сильном красноярском «Соколе» Скабелка не проходит в состав. Крохами игрового времени форвард толково распорядиться не сумел и, наверное, уже подыскивает новую команду.

Алексей Шантыка (нападающий, «Торпедо»)

Статистика: 6 игр, 2 очка (1+1), +3, 6 минут штрафа, 4 броска, 9:26 в среднем за матч

Молодой минчанин, имеющий полторы минуты наигрыша в КХЛ за минское «Динамо», не сумел закрепиться в составе усть-каменогоровцев. Тем не менее, за минимальное количество полученного времени очки набрал. Сейчас прокачивает бомбардирские навыки в «Алтае», выступающем в МХЛ-Б.  В 4 матчах у нападающего 6 заброшенных шайб.

Дмитрий Заламай (защитник, «Буран», «Торпедо»)

Статистика: 12 игр, 0 очков, +1, 12 минут штрафа, 8 бросков,  14:04 в среднем за матч

Фактурный защитник не выдержал конкуренции за место в составе одного из лидеров регулярного сезона ВХЛ. В декабре воспитанник «Юности» из Воронежа перебрался в усть-каменогорское «Торпедо». В новом клубе Заламай пока используется в качестве седьмого защитника. Последний раз выходил на лед 31 января.