Tribuna/Футбол/Блоги/Блог сайта Спортнавины/Эксперимент. Женский взгляд на футбольный матч ФК «Гомель» - ФК «Минск»

Эксперимент. Женский взгляд на футбольный матч ФК «Гомель» - ФК «Минск»

Редакция «СПОРТНАВИН» снарядила на футбольный матч с участием «Гомеля», девушку, которая в принципе, о футболе знает совсем ничего. После матча «новоиспеченная» журналистка поделилась своими впечатлениями.

19 августа 2014, 13:11

Так уж повелось, что судьба меня постоянно сводит с мужчинами из мира спорта. Не тех, что с пивом около телека, а тех, которые посвятив детство и юность профессиональному спорту, теперь на трибунах местных стадионов (и не только) и дополняют прослойку общества, называемую «болельщиками».

Должна признать, что я тоже не без удовольствия смотрю матчи мирового масштаба, соображаю, что представляет собой Реал, Скуадра Адзурра и как выглядит Мирослав Клозе, но все-таки…

Почему во время трансляции спортивных баталий мой мирный сон нарушается криками: «Ой-ей-ей-ой!», «Отдай ему, че держишь?», «Пошел, пошел, не спи…», «За что? … Кто ему дал судить?». Почему в сезон роль второй скрипки отводится мне, а 22 мужика, гоняющих мяч, даже не подозревая о том, солируют в моей жизни? Какая неведомая сила заставляет (нет, побуждает) сильную половину человечества начисто игнорировать интересы слабой, и не смотря на не вынесенный мусор и непочиненную розетку отправляться в путь.  На сцене ОН, великий и всемогущий повелитель мужских сердец - Его Величество Футбол.

Итак, не желая мириться с существующим положением вещей, вооружившись блокнотом и хорошим настроением, я отправилась на стадион.

Да, видимо приближается настоящий мужской праздник - стайки молодых и не очень людей подтягиваются к стадиону, те кто в теме, горячо обсуждают что-то, я же с интересом рассматриваю публику.

Погодка, прямо скажу, не очень, зябковато как-то. Кто играет-то хоть? Ага, матч ФК «Гомель» - ФК «Минск». Уже неплохо. Программку бы мне раздобыть, но, понимаю, что не в театре. Устраиваюсь прямо напротив информационного табло, осматриваюсь. На стадионе я впервые, но все стандартно и все на месте - команды разминаются, болельщики подтягиваются на трибуны, фанаты ФК Гомель заполнили фан-зону и по-моему, настроены очень воинственно.

На чемпионатах мирового уровня болельщики - отдельный мир, однако здесь колоритных персонажей не наблюдаю. Вот только интересный тип, завернулся в плед, насколько это оказалось дальновидно, я оценила позже. Чуть поодаль - интеллигентного вида дедушка, справа от меня - молодой человек, по-видимому, имеющий непосредственное отношение к предстоящему событию. Что характерно, редкие особи мужского пола со спутницами, в общем, в процентном соотношении 10:90 не в нашу пользу.

Как все началось, я и не заметила. Гимн, построение команд, объявили главных участников действа, причем команду ХК Гомель представили так запросто: Андрей, Алексей, Станислав….(так все десять) и капитан Дмитрий, фамилии представленных уже произносили болельщики. Люди, видимо, в курсе, а мне их фамилии ничего не прояснят. С трибуны все они одинаковы. Понимаю мало чего. На 6-й минуте стадион начал возмущаться, дяденька в пледе реагировал очень бурно - судья не обратил внимании на фол игрока Гомеля. Вообще, минских фанов немного, это почувствовалось сразу же. Я же не решила еще, за кого болеть, но чтобы игра приобрела определенный смысл, пытаюсь разобраться в происходящем. Честно, как женщина, всегда восхищаюсь физической формой спортсменов, активностью. Привлекает внимание 21 номер минчан - очень техничный и энергичный, защитник. В команде хозяев отмечаю номер 8 - (нападающий?) с харизматичной бородкой и неуемной энергией. К середине первого тайма вливаюсь в  водоворот событий на поле, нервно подпрыгиваю на месте, от холода стучат зубы (надо было кроссовочки надеть). Кто-то кричит: «ЗдОрово, Толя!», не знаю, кто из них Толя, но пас и голевая передача действительно отличные. Вот что-то случилось, стадион гудит, на поле скрючивается номер 6 хозяев, бегут врачи, по реакции трибун понимаю, что произошла несправедливость, пострадал парень за идею. Живенько так проходит большая половина первого тайма, не успеваю делать записи. Не отрываюсь от поля, там - накал страстей, земля летит из-под бутс, по владению мячом и созданию голевых моментов  преимущество у гостей встречи, но им откровенно не везет. Вот на 45 минуте все сгрудились у ворот гостей, бьют угловой, где же мой номер 21? Пронесло, добавляют еще 1 минуту, и со смешанными чувствами все расходятся на перерыв. На табло 0:0. А где же гол- главный атрибут футбола? Самое печальное, что можно и не дождаться. Но слышу - сейчас начнут забивать.

В качестве отступления: у меня накопилось море вопросов, как то: почему судья дал свисток или поднял флажок или руку, чем руководствуется игрок, делая передачу тому или иному товарищу по команде, угловой, что это?  В какой момент тренер решает провести замену, и как, наконец, можно бегать так бодренько 45 минут, практически не останавливаясь? В следующий раз приду подготовленной (да, не без удовольствия отмечаю, следующий раз все же предвидится).

С нетерпением жду продолжения встречи, поражает неутомимость группы фанатов, без устали скандирующих речевки и размахивающих флагами. Им теплее, чем мне, скорее всего. Игра оживилась, трибуны заволновались, нецензурно ругают судью, дяденька в пледе возмущен судейством. И вот он - ГОООЛ! 61 минута матча, хозяева размочили счет, 1:0  стадион шумит, трибуны встают, кто-то аплодирует… В глазах парнишки справа - неприкрытая тоска, наворачиваются слезы, я сижу в знак поддержки. Гол, оказывается, забил мой номер 8 (просто Завен), предчувствия меня не обманули. Следующие полчаса игры проходят в нетерпеливом ожидании возмездия, скучать не приходится, гаснет свет на стороне хозяев, народ возмущаются, не видно мяча. Ошибки игроков и судей нецензурно комментируют ребята сзади. Дааа, не в театре.

Как ни симпатичны мне гости родного города, счет так и не сравнивают. Звучит финальный свисток, команда в белом устраивает традиционные победные пляски, что и говорить, просто повезло или все-таки победа - признак мастерства… Судить не мне, болельщики довольны, надежды тренера оправдываются. Воодушевленные и сплоченные победой любимой команды, фанаты покидают стадион. Да, победа несомненно объединяет, пробуждает чувство гордости, несомненно, вызывает восхищение мастерство игроков. На шаг я приближаюсь к пониманию футбольной истерии, по внутренним ощущениям, по меньшей мере. Хотите понять и прочувствовать сами? Сезон еще не закончен, до встречи на стадионе, девчонки.