Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-пари/Два года назад в Таиланде играла сборная клубов Беларуси. Сейчас кто-то чемпион, а кто-то вылетел в первую лигу

Два года назад в Таиланде играла сборная клубов Беларуси. Сейчас кто-то чемпион, а кто-то вылетел в первую лигу

Помните жаркий июль 2017 года? Тогда сборная клубов Беларуси (не путать со сборной Беларуси) под руководством Игоря Криушенко отправилась в Таиланд, чтобы принять участие в местном Кубке Короля.

Блог — Спорт-пари
Автор — Lucky Owl
27 декабря 2019, 12:34
3
Два года назад в Таиланде играла сборная клубов Беларуси. Сейчас кто-то чемпион, а кто-то вылетел в первую лигу

Помните жаркий июль 2017 года? Тогда сборная клубов Беларуси (не путать со сборной Беларуси) под руководством Игоря Криушенко отправилась в Таиланд, чтобы принять участие в местном Кубке Короля. 

Команда прошла в полуфинале сборную Буркина-Фасо (0:0, 3:0 пен.), а в финале при довольно пустых трибунах уступила в серии пенальти сборной Таиланда (0:0, 4:5 пен.).

Как уже упоминалось, та команда не была сборной Беларуси. В её состав вошли футболисты, которые не дотягивали по уровню до национальной, а вызывались в ростер футболисты из клубов за пределами топ-5. Иначе говоря, Криушенко таким оригинальным способом решил проверить ближайший резерв.

вратари: Дмитрий Дударь («Слуцк»), Владислав Василючек («Городея»), Максим Шишлов («Неман», Гродно);

защитники: Александр Павловец, Евгений Клопоцкий (оба — «Торпедо-БелАЗ», Жодино), Егор Хвалько («Неман», Гродно), Кирилл Печенин («Орша»), Андрей Залеский («Слуцк»), Дмитрий Зинович («Минск»), Артем Скитов, Никита Наумов (оба — «Витебск»), Станислав Сазонович («Гомель»);

полузащитники: Михаил Бабичев, Артем Соловей (оба — «Витебск»), Олег Евдокимов, Дмитрий Бессмертный (оба — «Минск»), Владислав Климович («Неман», Гродно), Александр Котляров («Славия-Мозырь»), Захар Волков («Нафтан», Новополоцк);

нападающие: Павел Савицкий («Неман», Гродно), Дмитрий Антилевский («Днепр», Могилев), Евгений Шевченко («Минск»).

Вспомните все имена?

Два с половиной года – достаточный срок для того, чтобы оценить, с кем Игорь Николаевич действительно угадал, а кому аванс был выдан поспешно.

Вратари

Дмитрий Дударь с тех пор успел поиграть в «Гомеле», усесться на лавку и летом нынешнего сезона перейти в «Неман», где конкурирует с партнёром по той сборной Максимом Шишловым. Максим успел отправиться в аренду в перволиговые «Гранит» и «Белшину», после чего вернулся в Гродно. Что же до Василючека (кстати, тоже футболист «Немана»!), то Владислав провёл два с половиной года в арендах – «Городея», «Лида» и «Ислочь» приютили некогда перспективного вратаря, который всё никак не может выйти на свой уровень.

Защитники

Начнём с самого интересного: молодой и неизвестный на тот момент публике футболист «Орши» (Д2) был заявлен на турнир защитником. Вы вряд ли слышали про него тогда, но сейчас Кирилла Печенина знают все. Лидер «Витебска» последних двух сезонов год назад не ушёл на повышение, что запустило цепную реакцию, которая, судя по всему, привела Илью Шкурина в ЦСКА.

Где сейчас Александр Павловец вы тоже наверняка знаете. Кто ж не знает чемпиона страны? А вот Евгений Клопоцкий, которому выдавали авансы вполне по делу, неожиданно зачах и из футболиста основы «Торпедо-БелАЗ» превратился в игрока ротации слабого в 2019 году «Витебска».

Зато на своём уровне продолжает играть Артём Скитов, капитан и вне всякого сомнения легенда «Витебска». В горе и в радости, в еврокубках и в первой лиге – Скитов всегда на стороне северян. Сложно сказать, испортил бы кэп кашу в националке, но вызов он туда так и не получил. А ведь заслуживал своей игрой год назад.

Зато получил Никита Наумов, который при сопоставимом уровне игры, последний сезон проводит в Казахстане – и получает оттуда вызовы в националку. Что ж, хотя бы у кого-то прогресс в отношениях со сборной!

Андрей Залеский из «Слуцка» успел перейти в брестское «Динамо», выиграть кубок с суперкубком и отправиться в «Динамо» минское. Серьёзного прогресса в его игре, пожалуй, нет, несмотря на повышение в статусе.

Егор Хвалько год назад из «Немана», где он не играл, ушёл в «Луч», трансформировавшийся в «Дняпро». С могилёвской командой Хвалько вылетел в первую лигу и теперь находится в поиске работы. Статус игрока «сборной клубов Беларуси» вряд ли поможет ему в этом.

Станислав Сазонович из «Гомеля» транзитом через «Смолевичи» оказался в «Городее», которая в 2019 году выдала лучший сезон в своей истории. И Станислав непосредственно к этому причастен. Всё-таки 22 матча из 30!

И последний вопрос: кто такой Дмитрий Зинович?

Ладно, ладно, ответим сами! 22-летний (на момент игр в Таиланде) футболист проводил неплохой сезон в «Минске». Тогда казалось, что он действительно сможет отправиться на повышение уже скоро. Но следующий сезон оказался не таким успешным, летом 2018 Зинович получил серьёзную травму, а в 2019 году провёл лишь 11 матчей, из которых 7 за дубль. Увы, звезда его так и не взлетела.

Полузащитники

Михаил Бабичев и Артём Соловей вызывались из неплохого тогда «Витебска» (ещё не феерившего, но уже готовившегося к своему лучшему сезону). Соловей смог свои успехи 2017 года трансформировать в переход в минское «Динамо», откуда позже переехал в «Торпедо-БелАЗ». А вот Бабичев сразу переехал в Жодино, где карьера не задалась. Не задалась она и в Гродно, куда Михаил отправился в 2019 году. Скорее всего, оба футболиста в очередной раз сменят клубы.

После успешных для себя сезона-2017 и 2018 Дмитрий Бессмертный подписал контракт с БАТЭ и осесть на лавке борисовчан. По крайней мере, постоянно в старте Дмитрий не выходит, что огорчает поклонников уже не совсем молодого перспективного футболиста. Может, в следующем сезоне конкуренция будет поменьше?

Олег Евдокимов продолжил выступать в «Минске», съездил в «Неман» в 2019, и даже дождался разок вызова в национальную сборную – на ноябрьские товарищеские матчи в 2017 году. Но с тех пор больше звонков от главного тренера не было. Карьера не развивается, но, с другой стороны, и не деградирует.

Владислав Климович считался очень перспективным, но всё-таки его карьера в какой-то момент перестала развиваться так, как нам бы этого хотелось. Из «Немана» Владислав переехал в «Торпедо-БелАЗ», где в 2018 году зажёг (6+5 в 28 матчах), но в 2019 сыграл гораздо хуже (всего 2 гола и 1 голевой пас за сезон). Но в сборную он всё равно вызывается.

Александр Котляров после вылета мозырской «Славии» отправился в «Торпедо-БелАЗ», где провёл добротный сезон. Увы, в 2019 году у него со Скрипченко сложились непростые отношения, в результате чего футболист отправился покорять чемпионат Латвии в «Елгаву». Может, вернётся ещё в Беларусь?

Если Кирилл Печенин был заявлен как защитник и это удивляло, то Захар Волков поехал на турнир полузащитником – и сейчас это удивляет не меньше. После сезона в «Нафтане», где Захар стал одним из лидеров чемпионата по количеству голевых ошибок (тот случай, когда статистика врёт и не отражает реального прогресса), Волков переехал в БАТЭ, сыграл в плей-офф Лиги Европы и, в целом, сейчас один из немногих футболистов БАТЭ, чья игра не вызывает даже минимальных нареканий. Да, кстати! В сборную он вызывается. Авансы были не зря.

Нападающие

Кто такой Павел Савицкий и где он сейчас, кажется, рассказывать никому не нужно. И не будем, добавим только, что Павел в 2019 году несколько сдал и точно не был футболистом основы брестского «Динамо». Зато стал чемпионом страны!

У Дмитрия Антилевского более грустная история: из дубля БАТЭ он не смог пробиться в основной состав и уехал в Могилёв, из которого и был вызван на Кубок Короля. Следующий год Дмитрий провёл в «Минске», наиграв на приглашение в минское «Динамо». В котором за два сезона провёл только 7 неполных матчей на поле. Ни Гуренко, ни Пилипчук на форварда особенно не рассчитывали, что и вылилось в такое количество игрового времени. В октябре Дмитрий покинул «Динамо» и до сих пор находится без клуба.

Евгений Шевченко один из тех редких футболистов, что с 2017 года не сменили клуб. Несмотря на многочисленные слухи, Евгений оставался в «Минске», где, судя по всему, чувствует себя вполне комфортно. Но уже новый сезон он, судя по всему, начнёт в Бресте. Кстати, игра в «Минске» вызываться в сборную ему не мешает: этой осенью он дебютировал в национальной команде.

Итог: из 22 футболистов в национальную сборную после Кубка Короля Таиланда вызывались 9 человек. Это Кирилл Печенин, Захар Волков, Владислав Климович, Александр Павловец, Никита Наумов, Павел Савицкий, Дмитрий Бессмертный, Евгений Шевченко и Олег Евдокимов.

Кто из них стал важным игроком для сборной – решайте сами. Но наверняка это был интересный опыт для всех участников Кубка Короля Таиланда.

Фото: Динамо-Минск, Динамо-Брест, БАТЭ, Неман, АБФФ.

Другие посты блога

Все посты