Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-пари/4 марта грядёт уникальный Суперкубок Беларуси. Знаете, почему?

4 марта грядёт уникальный Суперкубок Беларуси. Знаете, почему?

Суперкубок Беларуси появился в 2010 году. Весной провели первый розыгрыш нового турнира – в нём участвовали чемпион страны БАТЭ и обладатель кубка новополоцкий «Нафтан».

Блог — Спорт-пари
Автор — Lucky Owl
26 февраля 2020, 22:03
3
4 марта грядёт уникальный Суперкубок Беларуси. Знаете, почему?

Суперкубок Беларуси появился в 2010 году. Весной провели первый розыгрыш нового турнира – в нём участвовали чемпион страны БАТЭ и обладатель кубка новополоцкий «Нафтан». Несмотря на то, что «Нафтан» приехал в Футбольный манеж в качестве явного аутсайдера (тем более, что в предыдущий сезон команда была близка к вылету), новополочане боролись до последнего и дотянули до серии пенальти. В которой сильнее оказались футболисты БАТЭ.

В следующем году БАТЭ повторил успех, обыграв «Торпедо-БелАЗ», с которым играл в финале кубка Беларуси. А вот в 2012 году грянула первая сенсация Суперкубка – обладателем трофея стал «Гомель» благодаря двум голам Вячеслава Глеба.

Первые пять Суперкубков неизменно проходили в минском Футбольном манеже, после чего трофей переехал на один матч в Пинск. На стадионе «Волна» борисовчане сыграли с солигорским «Шахтёром». Матч завершился со счётом 0:0, после чего сразу же пробили серию пенальти – таким был регламент турнира. «Шахтёр» не забил ни одного удара благодаря самоотверженной игре Сергея Черника – и трофей вновь остался в Борисове.

Следующий Суперкубок мог пройти в Лиде (планировалось, что он и дальше будет колесить по стране), но в какой-то момент ситуация изменилась и матч провели на стадионе ФК «Минск». Где и проводят до сих пор – нынешний Суперкубок станет пятым подряд на бывшем «Камвольщике».

В двух последних турнирах победу одерживали брестчане, побеждая БАТЭ со счётом 3:1 и 2:1 соответственно. Через неделю брестчане снова сыграют на стадионе ФК «Минск», только на этот раз не против БАТЭ – соперником будет «Шахтёр».

Более того, нынешний розыгрыш Суперкубка (одиннадцатый по счёту) станет первым, в котором не примет участие борисовский БАТЭ. Впервые в Минск не приедут борисовские болельщики – уникальная для минувшего десятилетия ситуация в белорусском футболе.

А за кого вы будете болеть в Суперкубке?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты