Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-пари/Превью к 2 туру: главное дерби планеты в Минске, БАТЭ в Мозыре, а Брест в Слуцке

Превью к 2 туру: главное дерби планеты в Минске, БАТЭ в Мозыре, а Брест в Слуцке

Какие сенсации нас ждут?

Блог — Спорт-пари
Автор — Lucky Owl
27 марта 2020, 14:12
3
Превью к 2 туру: главное дерби планеты в Минске, БАТЭ в Мозыре, а Брест в Слуцке

27.03.2020 | 18:00     Торпедо-БелАЗ – Белшина

Жодинское «Торпедо-БелАЗ» в первом туре довольно сенсационно обыграло солигорский «Шахтёр» на выезде – не без удачи, чего греха таить. Но удар у Рамоса удался замечательный!

Сейчас в Жодино приехала «Белшина», которая из всех 16 команд, пожалуй, выдала самый неубедительный матч в первом туре. Для жодинской команды это шанс упрочить турнирное положение, тем более, что в следующих пяти турах «Торпедо-БелАЗ» ожидают минское «Динамо», БАТЭ, а также непредсказуемые «Энергетик-БГУ» и «Рух». По именам команда Пунтуса точно сильнее «Белшины». Но что будет на поле?

Кстати, а ещё это первая встреча Юрия Пунтуса с командой, которую он оставил осенью. Дополнительная мотивация для бобруйчан, как вы думаете?

Интрига: вывесят ли фанаты снова баннер «Юра, верим»?

27.03.2020 | 20:00     Рух Брест – Энергетик-БГУ

В таблицу после первого тура заглядывать не принято, но мы всё же не удержимся от этого: играют лидеры чемпионата! На что способен «Энергетик-БГУ» мы узнали по прошлому сезону – весёлая, бегущая в атаку вне зависимости от ситуации команда. Которая, как оказалось, даже не так зависит от лучшего бомбардира прошлого сезона Ильи Шкурина – похоже, что эту нишу уже занял молодой узбек Жасурбек Яхшибоев.

«Рух» тоже не лыком шит: если «студенты» обыграли в первом туре БАТЭ, то брестчане – минское «Динамо». Команда Седнёва здорово показала себя, прежде всего, в обороне, действовала довольно уверенно вторым номером и не паниковала под натиском серьёзного соперника.

Но как будет в матче, где вторым номером играть не придётся? Очень интересно посмотреть.

Интрига: сколько зрителей окажется в протоколе первого домашнего матча «Руха»?

28.03.2020 | 13:00     Слуцк – Динамо Брест

«Слуцк» в первом туре поучаствовал в уникальном рекорде – команда пробила четыре пенальти в одном матче (пятый получила в свои ворота). Вряд ли в этом туре арбитр на матче «Слуцка» будет так щедр на пенальти, но на всякий случай брестчанам стоит быть осторожнее в своей штрафной.

«Слуцк» здорово играл по счёту во втором тайме, в отличие от первого. Созидающий с игры «Слуцк» мы, по сути, так и не увидели. Тем интереснее будет глянуть на фоне брестского «Динамо», которое вряд ли будет ходить пешком по полю.

Тем более, что брестчанам есть куда стремиться – например, на первое место в турнирной таблице. Ничья со «Смолевичами» в первом туре не сильно-то способствует защите чемпионства.

Интрига: пробьют ли пенальти в этом матче?

28.03.2020 | 15:00     Славия – БАТЭ

В прошлом сезоне «Славия» очень больно «кусала» фаворитов на своём поле. Прошлогоднюю «Славию» Мартиновича мы в первом туре толком так и не увидели, но, может быть, она появится на родном газоне? Впрочем, и БАТЭ есть что доказывать: поражение от «Энергетика-БГУ» стало слишком мощным щелчком по носу команды Альшевского.

Если и после этого «сенаторы» будут спокойно рассекать по газону мозырской «Юности», то Альшевскому точно придётся искать более крепкие слова, чем прежде.

Интрига: сможет ли БАТЭ победить и успокоить болельщиков?

28.03.2020 | 17:00     Минск – Динамо Минск

Главное дерби планеты – так нам сообщает минское «Динамо» об этом матче. Что ж, справедливо, учитывая, что других дерби в мире в этот день нет. И у «Минска», и у «Динамо» немало схожего: много воспитанников и молодёжи в обойме, стремление играть быстро и перспективный тренер во главе.

«Минск» в первом туре добыл волевую победу против «Белшины», тогда как «Динамо» дома уступило «Руху». Но прогресс в игре «Динамо» наблюдается от матча к матчу. Даже если сейчас команда Гуренко не победит, паниковать не стоит – ну, или пока что паниковать рано. Что же до «Минска», то здесь хочется отметить другое: по сравнению с предыдущим сезоном команда перестала быть жутко невезучей, научилась распоряжаться своими моментами и реализовывать их. В чём, кстати, сильно поможет арендованный из «Шахтёра» Хващинский.

Интрига: отпразднует ли Бахар гол в ворота родного клуба, если забьёт?

28.03.2020 | 19:00     Городея – Шахтер

Любопытный факт: вот уже пятый год подряд «Городея» не может победить в двух стартовых матчах высшей лиги. Иногда дело в сложном календаре («Шахтёр» выпадает на первые туры в третий раз за эти пять лет), но порой, кажется, в особенностях подготовки команды к сезону. Четыре сезона командой руководил Яромко, при котором наблюдалась тенденция: ужасный старт, мощное лето и умеренная осень, когда «Городея» наконец-то начинала набирать свои очки и кошмарить фаворитов.

Попадись городейцам «Шахтёр» чуть позже – было бы сложно горнякам. Впрочем, им и без того придётся нелегко: непривычно узкое поле мешает комбинировать

Интрига: сможет ли «Шахтёр» забить больше одного мяча?

29.03.2020 | 16:00     Ислочь – Смолевичи

«Ислочь» мучилась с гродненским «Неманом», но всё-таки смогла победить благодаря шикарному голу Янсане. Теперь мучить «Ислочь» будут «Смолевичи» – такой опыт у них есть. В первом туре эта команда неплохо кошмарила брестское «Динамо», местами смотрясь получше чемпиона страны.

Конечно, у «Ислочи» очень мощный по именам состав. В конце концов, Комаровский, Януш, Рыбак, Карпович очень сильные футболисты, которые совсем недавно завоёвывали медали в составе более титулованных клубов. Но в футбол играют не только громкие имена. Шанс у «Смолевичей» будет, но как они им распорядятся?

Интрига: сколько зрителей придут на первый матч «Ислочи» на стадионе «Динамо»?

29.03.2020 | 18:00     Неман – Витебск

«Неман» здорово держался в меньшинстве против «Ислочи», но команде Ковалевича не хватило самой малости. Кто знает, может, сохрани «Неман» Алыкулова, смогли бы гродненцы сравнять счёт.

«Витебск» же в первом туре победил и сохраняет хорошее настроение, которое вы могли видеть в захватившем весь интернет ролике с тренировки. Том самом, где Чалов выбирает между «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити», а Матвеенко звонил Зидан. Самоирония – это круто!

Во втором туре «Витебску» предстоит традиционно не самый простой выезд. И никто не знает, чем он завершится.

Интрига: будет ли забито в этой игре больше одного мяча?

Фото: Торпедо-БелАЗ, Энергетик-БГУ, Динамо-Брест, Динамо-Минск, Шахтёр, Ислочь.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты