Tribuna/Хоккей/Блоги/SPORTTEAM-БЛОГ/Привет из Канады! Как работает самая крупная канадская спортивная организация.

Привет из Канады! Как работает самая крупная канадская спортивная организация.

Специально для «SPORTTEAM-блог» студент, который учится в Канаде на спортивного маркетолога, Артем Биба расскажет о компании, владеющей ведущими хоккейными, баскетбольным и футбольным клубами из Торонто, объясняет, за счет чего компании удается получать ежегодную прибыль, а также поведает принципы работы компании с персоналом.

Блог — SPORTTEAM-БЛОГ
Автор — cap10
13 февраля 2014, 21:17
18

Всем добрый вечер!

SPORTTEAM-блог продолжает свое вещание. Предыдущая статья , как мы помним,  пришла к нам из Франции. Не только “дурной”, но и хороший пример может быть заразителен. Артем Биба – участник группы «SportTeam School», о которой мы упоминали в прошлом блоге, также решил описать свои впечатления об индустрии спорта за рубежом. Итак, ловите “привет” из Канады.

Расскажу немного о себе. Зовут меня Артем Биба и учусь я в одном из самых спортивных и крупных городов Северной Америки – Торонто. Занесло меня сюда после окончания учебы в БГУФК по специальности спортивный менеджмент и пары лет игры на первенстве дублирующих составов чемпионата Беларуси по футболу. Желание получить образование и опыт работы в стране с высокоразвитой индустрией спорта подтолкнуло меня к выбору последипломной программы “спортивный и событийный маркетинг” преподаваемой в George Brown College.

Наличие команд, играющих в НХЛ, НБА, МЛС, АХЛ и МЛБ, было одной из причин моего приезда именно в Торонто, а большим сюрпризом стало то, что сразу четыре команды из вышеперечисленных лиг принадлежат одной компании – MLSE (Maple Leaf Sport & Entertainment). Именно об этой организации и методах работы с персоналом, применяемых в ней, я и постараюсь рассказать в этом тексте.

Немного истории

Основана компания была в далеком 1931 году и первоначально носила название Maple Leaf Gardens Ltd. (вплоть до 1998 года, когда случилось переименование в MLSE). Старт этому проекту дала группа инвесторов, собравшихся вместе для покупки самой успешной на тот момент городской хоккейной команды игравшей в НХЛ – Toronto St. Patricks. Сразу после приобретения клуб сменил название на Toronto Maple Leafs, а для домашних матчей была построена новая арена Maple Leaf Gardens, ставшая вторым активом новообразованной корпорации. В дальнейшие годы компания меняла владельцев, ввязывалась в различные авантюры (в основном связанные с баскетболом и командами АХЛ) и вела довольно спокойное существование, однако в середине 90-х одновременно с назначением нового CEO Ричарда Педди случился резкий скачок в развитии компании.

На сегодняшний день MLSE – это гигант, владеющий четырьмя профессиональными клубами, тремя спортивными телеканалами, а также управляющий шестью спортивными объектами и собственным благотворительным фондом. Оценочная стоимость корпорации составляет более $ 2 млрд., что делает ее одной из наиболее дорогостоящих компаний в индустрии спорта. При этом, в отличие от большинства футбольных клубов имеющих сравнимую стоимость, у MLSE практически нет долгов, зато есть достойная ежегодная чистая прибыль. Давайте более подробно посмотрим на команды, принадлежащие компании.

TorontoMapleLeafs (НХЛ) 

Безусловно, это главный бриллиант в короне MLSE. Самый дорогой клуб НХЛ, оцениваемый в $ 1.15 млрд. с самой большой армией фанатов во всей Северной Америке, а также славной историей. Начиная с 1946 (!) года, каждая домашняя игра Лифс собирает аншлаг. Однако обладатели 13 кубков Стэнли уже почти десять лет  подряд не могут пройти далее первого раунда плей-офф. Попасть на игру бывшей команды Михаила Грабовского очень непросто и недешево. Самые дорогие билеты во всей лиге вызывают недовольство даже у наиболее преданных фанатов и понемногу убивают атмосферу на арене, ведь с каждым годом на трибунах все больше людей в дорогих костюмах, а не в джерси и шарфах любимого клуба.

TorontoRaptors (НБА)

Единственная канадская франшиза в сильнейшей баскетбольной лиге мира. Особыми спортивными успехами команда похвастаться не может, так с момента создания (1995) Рэпторз играли в плей-офф всего пять раз. Хотя в разное время в команде числились такие звездные игроки, как Винс Картер и Крис Бош. Справедливости ради, стоит сказать, что этот сезон команда проводит очень достойно. Зато в финансовом плане клуб показывает стабильно высокие результаты. Стоимость франшизы с момента покупки за $ 125 миллионов выросла до $ 520 миллионов, а средняя посещаемость постоянно находится выше отметки в 90%.

TorontoFC (МЛС)

Этот клуб играет в главной американской соккер лиге с 2007 и имеет просто ужасающие спортивные успехи, сочетающиеся с великолепными экономическими достижениями. В плей-офф команда еще ни разу ни играла и постоянно занимает последние места в регулярном чемпионате. Уровень футбола, показываемый игроками ФК Торонто на протяжении последних лет, не дотягивает даже до некоторых представителей белорусского чемпионата (до одного представителя так точно). Казалось бы, ни истории тебе, ни спортивных достижений, а средняя посещаемость все равно держится в районе 19-20 тысяч зрителей (вместимость домашнего стадиона – 21 тысяча). Фанаты ходят на игры, покупают атрибутику, и клуб ежегодно показывает чистую прибыль по итогам сезона. Причин у этого феномена несколько, но это уже повод для отдельного текста. Более того, огромные надежды возлагаются на новый сезон, стартующий весной. Покупка Джермэйна Дефо и Майкла Брэдли возымела эффект информационной бомбы, а рекламная компания по этому поводу прошла под девизом “It’s a Bloody Big Deal!”.

TorontoMarlies (АХЛ)

Самая скромная команда из тех, что принадлежат MLSE. Функционирует клуб с 2005 года и с первого сезона проводит свои домашние матчи на Ricoh Coliseum, многофункциональном комлексе с почти вековой историей. Несмотря на свою относительно невысокую популярность, Марлис выполняют ряд  очень важных задач. Во-первых, это фарм-клуб Торонто Мэйпл Лифс, дающий возможность перспективным хоккеистам заявить о себе. Более того, это большая удача иметь фарм в одном городе с главной командой, так как значительно упрощает и ускоряет процесс передвижения игроков между клубами. Во-вторых, Марлис позволяют болельщикам Лифс оставаться частью большого хоккея в Торонто, даже когда в силу финансовых причин те не могут попасть на матчи основной команды.

Для полноты картины стоит добавить, что MLSE владеет (полностью или частично) 5 спортивными сооружениями: хоккейно-баскетбольная ACC арена, футбольный стадион BMO Field, хоккейный Ricoh Coliseum, тренировочными комплексами MasterCard Centre (хоккей) и KIA Training Grounds (футбол). Также компании принадлежит целая площадь с огромным телеэкраном - Maple Leaf Square, которая в дни игр команд заполняется болельщиками, не сумевшими попасть на арену, но желающими посмотреть на игру своих любимцев в непередаваемой атмосфере.

Работа с персоналом.

Разумеется, такой огромной компании (более 2,000 сотрудников) необходимо иметь четко выстроенную систему работы с персоналом. В MLSE эта система подразделяется на два основных направления - отбор кадров и дальнейшее их развитие уже внутри организации.

С привлечением талантов у MLSE особых проблем нет. Ежегодно, благодаря популярности спорта в Канаде и престижу самой организации, количество людей, подающих заявки на открывающиеся вакансии превышает отметку в 20,000. Главная задача в этой ситуации – выделить из этой массы наиболее перспективных работников. Для этого используются многоэтапные собеседования, в процессе которых остаются только самые сильные кандидаты. Также, ведется постоянная работа с колледжами и университетами. Студентам некоторых высших учебных заведений, компания предоставляет места для прохождения практики, которая длится 4 месяца (так моя программа получила 5 таких вакансий, а конкуренция за них превысила 10 человек на место). Этот промежуток времени позволяет оценить уровень квалификации студентов в реальной рабочей обстановке. По окончанию практики, лучшие из лучших имеют шанс получить приглашение на постоянную работу.      

Что касается развития и воспитания кадров внутри компании, то тут люди из MLSE пошли еще дальше. Организацией был создан собственный тренировочный лагерь для сотрудников, на базе которого ежегодно проводится более 100 образовательных мероприятий. А в 2005 году был запущен “Элитный тренировочный курс” для работников, показывающих наивысшие результаты. Это образовательная программа длится девять месяцев и является своеобразной вечерней школой для наиболее успешных и перспективных сотрудников. На этом курсе разбираются кейсы с реально происходящими событиями внутри компании, а в качестве спикеров приглашаются лидеры различных индустрий. Таким образом, по задумке топ-менеджмента, в случае успешного окончания курса сотрудник, помимо получения новых знаний, будет полностью готов к продвижению по службе.

В конце хотелось бы привести четыре основные стратегии, на которые MLSE опирается при работе с персоналом (стратегии были изложены генеральным директором Ричардом Педди в его автобиографии):

1. “Привлекать Лучших”. Как я уже говорил, MLSE ищет и отбирает только лучших специалистов.

2. “Развивать лучших”. В компании четко выработана система по развитию и, что немаловажно, удержанию собственных сотрудников.

3. “Совершенствовать процессы коммуникации внутри компании”. Большинство проблем внутри организации возникают в результате некачественно выстроенных процессов коммуникации.

4. “Мотивировать и поощрять”. В MLSE главным является принцип меритократии, то есть по принципу управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка.

P.S. Артем Биба пообещал и дальше радовать читателей рассказами из Канады. Так что ждем новых интересных новостей для «SPORTTEAM-блог».

Другие посты блога

Все посты