Tribuna/Футбол/Блоги/SPORTTEAM-БЛОГ/7 главных перестановок в белорусских клубах по итогам зимы

7 главных перестановок в белорусских клубах по итогам зимы

Прошедшая зима побаловала нас рокировками менеджеров спортивных клубов по игровым видам спорта. Среди этого списка есть ряд громких отставок и назначений, которые повлекут за собой изменения не только в структурах, но иногда и в стратегии клубов. Некоторые из них ожидались, некоторые стали большим сюрпризом. SPORTTEAM-блог рассказывает о самых интересных отставках и назначениях в белорусском спорте.

Блог — SPORTTEAM-БЛОГ
Автор — cap10
4 марта 2014, 08:30
22

Кто должен быть назначен, а кого нужно уволить? Зачастую этот вопрос является чуть ли не первым, как для учредителей, так и для руководства спортивных клубов. А как обсуждаются отставки и назначения армией спортивных болельщиков! После очередного провала или же, наоборот, подъема такие сообщения ожидаемы и появляются в новостях из клубов.

Зная, какой закрытый рынок спортивных вакансий, вдвойне будет интересно отслеживать кадровые изменения. Прошедшая зима побаловала нас рокировками менеджеров спортивных клубов по игровым видам спорта. Некоторые из них ожидались, некоторые стали большим сюрпризом. Примечательно, что «больших» отставок этой зимой было меньше, чем назначений.

Ушли

Олег Иванов (ХК «Динамо-Минск»)

 

Провальный сезон минского «Динамо» в КХЛ рано или поздно должен был кому-то из руководства, что называется, аукнуться. И этот момент настал… В начале февраля был уволен спортивный директор Олег Иванов, который «продержался» на должности меньше года, и после критики в адрес клуба сам просил об отставке, однако был уволен не сразу.

После освобождения поста Ивановым на сайте клуба появилось сообщение, что Олег Иванов уволен с должности спортивного директора ХК «Динамо Минск» по соглашению сторон.

Оценивая итоги своей работы, Иванов заявил, что не считает ее ни успешной, ни провальной.

Исполняющим обязанности спортивного директора в клубе назначен Сергей Опимах, до этого работающий в структурах клуба.

Михаил Маевский, Андрей Паращенко, Платон Дмитриев, Александр Абдулхаков (все ГК «Динамо-Минск»)

 

Нельзя обойти и печальное известие о банкротстве гандбольных динамовцев. 27 февраля ГК «Динамо-Минск» объявило о снятии с чемпионата Беларуси. Как следствие, без работы остался весь менеджерский состав минчан во главе с генеральным директором Михаилом Маевским.

Специалисты с таким резюме, причастные к пяти чемпионским титулам, к продвижению не только динамовского клуба, но и гандбола в целом в стране и за рубежом, не должны задержаться на рынке вакансий. Остается лишь верить, что данные специалисты и их опыт не потеряются где-то, а останутся в спортивной среде и будут работать на благо всего отечественного спорта.

Пришли

Леонид Дмитраница (ФК БАТЭ, Борисов)

 

Леонид Дмитраница достаточно видная фигура в белорусском футболе. Ранее Дмитраница работал генеральным директором АБФФ (2003-2011) и председателем футбольного «Немана» (2011-2014).

В конце января был назначен на должность директора по развитию ФК БАТЭ.

За почти три года работы в Гродно он показал себя как принципиальный и требовательный руководитель, о его работоспособности многие сочиняют легенды. Это специалист с большим опытом, но как он сможет проявить себя в ведущем клубе страны?

На сегодняшний день настрой управленца оптимистичен:

 Спасибо руководству БАТЭ за приглашение! Постараюсь со своей стороны сделать все, чтобы клуб продолжал достигать высоких результатов, на которые всегда нацелен. При этом БАТЭ должен не только оставаться лидером белорусского футбола, но и динамично развиваться.

Юрий Карпицкий («БГК им. А.П.Мешкова», Брест)

 

В Бресте гандбол был всегда популярен, однако брестская дружина все никак не может (уже стоит говорить не могла) вновь вернуться на вершину белорусского гандбола, поэтому учредителями клуба было решено ввести новую должность: заместитель управляющего БГК. И ее занял достаточно молодой, малоизвестный в спортивных кругах Юрий Карпицкий, который по совместительству работает в структуре ОАО «Белгазпромбанк» (спонсор клуба).

На сегодняшний день Юрий Карпицкий ставит перед собой и клубом достаточно много задач, касающихся популяризации клуба. В его планы входит работа с болельщиками, развитие рекламной деятельности клуба, информационное и маркетинговое продвижения БГК на региональном, национальном и международном уровнях.

Также Карпицкий отмечает, что будет бороться с неправильной психологией игроков, мешающей команде побеждать.

В связи со снятием минского «Динамо» с чемпионата, БГК Мешкова является главным фаворитом первенства. Учитывая этот фактор, стратегия клуба должна измениться. Основной целью работы – работа на будущий сезон. Команда рассчитывает успешно вернуться в Лигу Чемпионов ЕГФ. 

Алексей Торбин (ХК «Юность-Минск»)

 

Одно из наиболее неожиданных назначений этой зимы. Алексей Торбин три года стоял у руля ХК «Динамо-Минск», его деятельность в разные периоды оценивалась по-разному, однако опыт за такой немалый срок он приобрел действительно большой.

И вот в начале февраля Алексей Торбин был назначен на должность спортивного директора ХК «Юность-Минск», где он будет курировать вопросы, входящие в компетенцию спортивного директора, а также отдел маркетинга и пресс-службу хоккейного клуба. Что уж говорить, широкий фронт работ.

Анатолий Варивончик (ХК «Неман», Гродно)

 

Перестановок не удалось избежать и нынешнему лидеру регулярного чемпионата ОЧБ по хоккею «Неману». Занимающий пост начальника команды Анатолий Варивончик в середине декабря был назначен на должность «Исполняющий обязанности председателя правления».

В одном из первых интервью в новом статусе Анатолий Михайлович лишь обмолвился, что занимает теперь сразу две должности–и начальника команды, и и.о. председателя правления в клубе.

Можно говорить о том, что данное назначение стало одним из наиболее скромных и мало освещенных.

Василий Князюк (ФК «Динамо-Минск»)

 

На протяжении нескольких лет должность пресс-атташе была самой стабильной в минском «Динамо». Ее занимал Олег Соболевский, но этой зимой с ним не был продлен контракт. Новым ответственным за связи с общественностью и информационное продвижение клуба стал Василий Князюк.

Едва вступив в должность, Князюк поднял дискуссию как в фанатской среде, так и в СМИ по поводу своего высказывания относительно происходящего в Украине. Так что о себе новый пресс-атташе уже заявил.

Поговаривают, что клуб в этом сезоне планирует выйти на новый уровень в плане маркетинга и работы с болельщиками. Так что будем ждать качественной работы в продвижении отечественного гранда.

Компания Sportteam планирует и дальше отслеживать изменения в управлении клубами по игровым видам спорта в Беларуси.

Следите за нами в социальных сетях: «Facebook», «Twitter», «Вконтакте», «YouTube».

Автор: Старостина Катерина – партнер агентства «SportTeam».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты