Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/«Увидел людей, которые просто плыли по течению и отбывали номер». Зачем Ковалевичу «Неман»

«Увидел людей, которые просто плыли по течению и отбывали номер». Зачем Ковалевичу «Неман»

Новый тренер приехал спасать футбольный Гродно.

Автор — Игорь
2 августа 2016, 23:37
9
«Увидел людей, которые просто плыли по течению и отбывали номер». Зачем Ковалевичу «Неман»

Интервью с человеком, который будет спасать футбольный Гродно.

В середине июня Игорь Ковалевич был назначен новым главным тренером гродненского «Немана». Он был представлен команде прямо в раздевалке после очередного домашнего поражения – в роли обидчика выступил «Шахтер». К тому времени «Неман» занимал последнее место в чемпионате Беларуси. Гродненский клуб до сих пор не сменил позицию, но Ковалевич пробует.

– Вы видели стартовые матчи «Немана» в этом сезоне? Какое тогда впечатление производила команда? Могли предположить, что она окажется на последнем месте?

– Наверное, никто не мог такого предположить. «Неман» сохранил прошлогодний костяк. Из команды ушел только один ключевой игрок – нынешний лидер «Минска» Алексей Легчилин. Остальные вроде остались. Тем не менее, на неудачные результаты надо смотреть несколько глубже. В начале сезона были травмированы футболисты, которые определяют стиль игры «Немана». Это Паша Савицкий и Женя Савостьянов. Есть вполне объективные причины неудачной игры.

– Почему вы так долго не соглашались на новую должность? То приезжали в Гродно, то уезжали, то брали время на раздумье.

– Я привык все делать взвешенно. Гродно – серьезный город с большими футбольными традициями. Плюс у меня есть ответственность перед молодежной сборной Беларуси. Мы еще не потеряли шансы в борьбе за путевку на чемпионат Европы-2017. При удачном стечении обстоятельств можем пройти дальше. Поэтому мне на самом деле нужно было все взвесить. Исходя из многих вещей, я принял решение возглавить «Неман». Вдобавок сам руководитель города делал мне предложение. Не хотелось в той ситуации быть малодушным. Взаимосвязь различных причин подтолкнула меня к такому выбору.

– Каких именно причин? Соскучились по клубному футболу?

– Во-первых, когда-то я сам играл в Гродно. Во-вторых, мое назначение все-таки сильно не влияет на подготовку сборной. Когда руководил молодежной командой, у меня было много свободного времени. Я постоянно воочию просматривал кандидатов в сборную. Понял, что новые люди перед следующими матчами вряд ли появятся, а о тех, кто имеется в распоряжении, есть полное объективное представление. В-третьих, постоянно находиться в тренировочном процессе гораздо интереснее и полезнее. Раз появилось время, то почему бы и не влиться в клубный футбол?

Мы провели кардиотест, который показал не самое лучшее состояние многих игроков 

– Зачем вам именно «Неман»? Судя по всему, в Гродно очень много проблем. С этой командой можно и вылететь из высшей лиги.

– Не всегда интересно работать спокойно и в полном комфорте. Если хочешь добиться чего-то значимого, наверное, надо рисковать. Конечно, приход в «Неман»  – вызов для меня. После некоторых раздумий и сопоставлений решил впрячься в тяжелую работу.

– Первое впечатление после прихода в команду?

– Отметил для себя не самый благоприятный психологический фон. В «Немане» были собраны опытные для белорусского чемпионата футболисты. Шесть очков после 12 туров наложили определенный отпечаток на настроение. Оно явно оставляло желать лучшего. Очевидно, надо было что-то менять. Считаю, в сложившейся ситуации вина лежит не на тренерском штабе, а на самих ребятах. Опытные люди подвели, а не тренер.    

Мы приняли решение усиливать состав. В Гродно действительно собралось слишком много возрастных футболистов. Мы провели кардиотест, который показал не самое лучшее состояние многих игроков на конкретный промежуток времени. Надо было обновлять состав, вводить новых людей, вливать свежую кровь. Мы ждали дозаявочного окна, при этом заблаговременно начали переговоры с некоторыми ребятами, чтобы ситуацию как-то поменять. Посмотрим, что из этого выйдет. Мы сделали достаточно много перестановок.

– Вы расстались с целой группой футболистов, в том числе с Романом Василюком – человеком, которого «Неман» долго и упорно подписывал в межсезонье. Почему не удержали легендарного футболиста?

– Это решение скорее не «Немана» расстаться, а самого Василюка вернуться домой. Если человек не хочет играть за Гродно, в чем смысл его держать? Зимой он хотел быть в «Немане», летом захотел уехать в «Динамо». Наверное, сказались какие-то семейные обстоятельства. Знаю лишь точно, что у него было четкое желание вернуться в Брест. О других причинах я не спрашивал.

– Просто вы с такой легкостью расстались с большим количеством хороших футболистов...

– Я увидел в «Немане» людей, которые просто плыли по течению и отбывали номер. Футбол предусматривает некую страсть, борьбу и желание. У некоторых игроков этого не было. А если есть другие более важные вопросы, помимо футбола, то хорошего в этом мало, по крайней мере, для команды. Мы постарались исправить эту ситуацию. Вот и случилось несколько расставаний.

Вдобавок понял, что надо срочно менять центральную ось. Игра у команды вообще не строилась. В начале сезона «Неман» забил семь мячей, пять из них со стандартов, а два за счет индивидуального мастерства. Я не видел внятных атак, где бы команда владела мячом с логическим завершением – ударом. Значит, нужно менять людей в центре поля. Мы расстались с Ковалюком и Дураем. Нам хотелось ускорить игру. Это люди достаточно опытные и квалифицированные, но медленные. Природу не обманешь. В матче с «Нафтаном» Березкин и Якимов оказались просто быстрее наших полузащитников и с легкостью находили свободные зоны.

Плюс было очень много ошибок в центре защиты, а еще и ненужные пенальти. В общем, целостность игры потеряна, на поле разобщенность, хотя, повторюсь, квалифицированных футболистов было достаточно.  

– Как еще обновляли и освежали игру команды?

– Конечно, нам нужно было хотя бы снизить средний возраст команды. Подтягивать ребят из дубля пока не имеем возможности. Нам прямо сейчас нужно показывать хороший результат. Для этого необходимы люди, которые умеют и готовы его обеспечить. Сейчас нам не до дубля. Хотя хорошее впечатление оставил парень Егор Хвалько. Но рисковать пока мы не имеем права. Должны выходить на поле проверенные люди.

– За дублем «Немана» хоть следите?

– Да, конечно. Там есть хорошие ребята.  Есть еще неплохие футболисты, которых отдали в аренду. Например, Паша Забелин. Просто сейчас нет возможности их вернуть, но если все сложится, думаю, на этих гродненских пацанов надо делать ставку в следующем году. В Гродно достаточно много талантливой молодежи.

Я слежу за дублем и лицензированием. Просто пока у меня достаточно четкая локальная задача – построить новую основную команду и сохранить прописку в высшей лиге. Это приземленная задача. Тем не менее, ее нужно решить, не распыляться ни на что больше. У нас же было много новичков на просмотре. Работы хватало.

– Задача столь проста? Руководство города нет иллюзий?

– Какие могут быть иллюзии? В нашем чемпионате или борьба за медали, или за выживание. К сожалению, мы во второй части. Никто не ставит более высоких целей. Все трезво смотрят на мир.

В Гродно, как в Париже, только улочки поуже и дома пониже

– Вы пригласили Филиппа Рудика. Он все еще способен перезапустить карьеру?

– Это все-таки очень квалифицированный футболист. Он играл у меня в дубле «Нафтана». Потом дорос до основной команды, а еще чуть позже попал в национальную сборную при Штанге. Если игрок был на таком уровне, значит, он умеет играть в футбол. Это точно. Конечно, в последние годы его карьера была какой-то непостоянной. Я знаю, что он способен играть на высоком уровне. Пока я доволен его отношением к тренировкам. У нас состоялся серьезный разговор. Думаю, при нормальном восприятии моих требований он в свои 29 лет докажет, что способен на многое. Здесь очень важен психологический фон.

– К вам на просмотр приезжал Бахтияр Дуйшобеков. Вы действительно считаете, что футболист из Кыргызстана способен усилить команду?

– Мы поняли, что его не будет в команде. Я брал видеозаписи с Кубка Содрустжества, знал, что парень просто не подошел «Крумкачам». А нам с уходом Ковалюка и Дурая в опорную зону нужен был человек. И вот пригласили на просмотр. За неделю трудно было рассмотреть весь талант футболиста. Тем более, выздоровел Женя Савостьянов и приехал к нам хорошо знакомый белорусскому зрителю Сергей Рожок. Его уровень выше, чем у Дуйшобекова. Бахтияр с нами просто поработал, оставил неплохое впечатление, но контракт мы решили не подписывать.

– Насколько вы довольны условиями для тренировок, которыми располагает «Неман»?

– Тренировочное поле хоть и университетское, но очень хорошего качества. За ним хорошо следят. Условия я бы назвал приемлемыми. У меня нет претензий. Еще в черте города строится поле на стадионе «Обувщик». Думаю, в следующем году там можно будет заниматься. На синтетическом поле ЦСК «Неман» тренироваться, мягко скажем, неприемлемо.

– А что по поводу финансовой ситуации в клубе?

– Самое интересное, что все хорошо. Конечно, есть определенные экономические трудности в нашей стране, но именно «Неман» входит в число немногих клубов, где финансовые расчеты производятся вовремя и согласно контрактам, которые подписали ребята. Руководство города и наблюдательный совет делают все возможное, чтобы ребята в этом вопросе не испытывали никаких проблем. Нам жаловаться не приходится. Есть долги, которые висят еще за прошлые годы. Их пытаются выплатить, но это ни в коем случае не сказывается на текущих финансовых условиях футболистов. Самое главное, что люди, которые недавно подписали контракты, не испытывают каких-либо проблем. Если задержки и есть, то совсем незначительные.

– Вы же играли в Гродно. Остались воспоминания о городе?  

– Да, есть что вспомнить... У меня здесь есть друзья. В Гродно, как в Париже, только улочки поуже и дома пониже. Ну, честно, хороший город. Один из красивейших в Беларуси. Это точно. Тут очень приятно находиться.  

Фото: Вольга Трафiмовiч

Другие посты блога

Все посты