Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/«Астана» сильнее, чем Караганда три года назад». Каким видится БАТЭ из Казахстана

«Астана» сильнее, чем Караганда три года назад». Каким видится БАТЭ из Казахстана

Интервью казахстанского журналиста Александра Стрельникова. Ермаковичу стоит прочесть подробный анализ соперника.

Автор — Игорь
15 августа 2016, 10:07
25
«Астана» сильнее, чем Караганда три года назад». Каким видится БАТЭ из Казахстана

Интервью казахстанского журналиста Александра Стрельникова. Ермаковичу стоит прочесть подробный анализ соперника.

БАТЭ с треском вылетел из Лиги чемпионов. У команды остался шанс реабилитироваться в Лиге Европы. Жребий не пощадил белорусов. Борисовскому клубу досталась «Астана» – команда, выступавшая в прошлом сезоне в группе ЛЧ.

Журналист популярного в Казахстане спортивного сайта Sports.kz Александр Стрельников объясняет, почему его соотечественники обрадовались такому жребию.

– Было ли пожелание со стороны каких-либо представителей футбола Казахстана сыграть именно против БАТЭ?

– Вы знаете, когда стал известен конкретный список возможных соперников «Астаны» в плей-офф квалификации Лиги Европы, то, на удивление, немало наших болельщиков, футболистов, специалистов и журналистов было совсем не против того, чтобы «Астана» встретилась на этой стадии с БАТЭ. На самом деле, тот же «Олимпиакос» выглядел бы на данный момент для нашего чемпиона в статусе соперника несколько менее предпочтительно. Не находите?

– То есть этот жребий рассматривался как удачный?

– В целом, да. Могло быть хуже. А раз так, это не так уж и плохо. БАТЭ более-менее казахстанцам знаком – и не только по матчам трехлетней давности с нашим «Шахтером». Казахстанские болельщики имеют обыкновение следить за делами команд с постсоветского пространства в еврокубках, оценивать их выступления. Борисовчане в этом плане никуда от такого внимания не укрылись.

– БАТЭ никогда не любил попадаться на команды с постсоветского пространства. Как к этому относятся в Казахстане?

– У нас, на мой взгляд, ровно наоборот. Казахстанцам интересно встречаться с соперниками с постсоветского пространства и меряться с ними силами. Тем более в рамках официальных еврокубковых турниров. Такие матчи дают определенную пищу для размышлений.

«Астана» однозначно сильнее карагандинского «Шахтера»

– Как часто вспоминаете победу «Шахтера» над БАТЭ?

– Ну, было – и было. Хотя воспоминания, конечно, вполне для нас приятные :). У самого «Шахтера» сейчас дела идут очень неважно. И аллюзии относительно прошлых матчей с БАТЭ в этом контексте прямо сейчас не слишком актуальны.

– Каким образом та победа отобразилась на развитие футбола в Казахстане?

– Вряд ли можно было ожидать, что победные матчи против БАТЭ прям-таки всерьез отразятся на развитии футбола в Казахстане. Всем нам произошедшее три года назад было невероятно приятно, но, пожалуй, вряд ли что-то более этого.

– Какие впечатления тогда оставил БАТЭ?

– Несомненно, мы увидели крепкую мастеровитую команду, но, по большому счету, БАТЭ ничем не удивил. Наставник «Шахтера» Виктор Кумыков разобрал игру борисовчан детально. Соперникам карагандинцев не хватило какой-то импровизации в тех матчах. Ваши земляки слишком сильно поверили в то, что в состоянии переиграть неизвестную никому команду из Казахстана чисто на классе. Подобное убеждение и сыграло злую шутку с БАТЭ.

– «Астана» сильнее «Шахтера»?

– Сегодня? Однозначно, сильнее. Три года назад – не факт. Или сильнее ли сегодняшняя «Астана» того «Шахтера», что играл против БАТЭ в матчах трехлетней давности? Пожалуй, сильнее. Карагандинцы имели все-таки явно не столь квалифицированный состав. Они тогда брали свое, если вспомнить, за счет настроя на матчи и дисциплинированности на поле, предельной концентрации.

Бюджеты практически всех казахстанских футбольных клубов «просели» в долларовом выражении как минимум вдвое

– Правда, что бюджет «Астаны» – 45 миллионов долларов? Откуда такие огромные деньги?

–  Ну, эта цифра в СМИ не раз как подтверждалась, так и опровергалась. Скорее, это неправда. Не вся правда, точнее. Не нужно забывать о прошлогоднем обвале нашей национальной валюты тенге, после чего бюджеты практически всех казахстанских футбольных клубов «просели» в долларовом выражении как минимум вдвое.

Вообще, «Астана» содержится на средства мультиспортивного президентского клуба «Астана», который, в свою очередь, финансируется через Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Деньги у команды есть.

– Насколько невыносимые условия на «Астана-Арене» для приезжих команд?

– Интересная ситуация. Игроки многих команд из Европы перед матчем на этом газоне изо всех сил храбрятся и говорят, что это искусственное покрытие им никаких проблем не создаст. Однако после финального свистка они почему-то зачастую меняют свое мнение.

– Каких легионеров «Астаны» реально стоит опасаться?

– Тут, конечно, надо понимать, какую линию казахстанского чемпиона вы имеете в виду. В каждой имеются качественные легионеры, и перечисление игровых достоинств каждого из них займет слишком много места и времени.

– Давайте нападение.

– Капитан «Астаны» Танат Нусербаев сейчас травмирован. Остаются Жуниор Кабананга и Джордже Деспотович. От обоих соперникам стоит ждать угрозы практически в равной мере. Конголезец многим кажется не слишком техничным, однако надо еще поискать такого игрока, который может столь же качественно подержать мяч в ожидании подключения к атаке товарищей по команде. Джордже – игрок момента, отличный реализатор. Если БАТЭ позволит ему оказаться в острой ситуации у своих ворот, то почти наверняка поплатится за это.

– Какая еще линия должна вызывать опасения у БАТЭ?

– В полузащите у «Астаны» собраны достаточно неординарные футболисты. Рядом с мастеровитыми легионерами заметно прогрессируют и местные исполнители – такие, как Серикжан Мужиков и Асхат Тагыберген. Наверное, чемпиона Мира U-20 серба Неманью Максимовича, умеющего на поле очень многое, представлять особо не нужно. Не зря за ним «Лион» гоняется. На два хода вперед читает игру искусный как в обороне, так и в атаке колумбиец Рохер Каньяс. Реактивный Патрик Твумаси погоняет еще защитников БАТЭ по флангам. Не сыгрался пока должным образом с партнерами по команде очень техничный македонец Агим Ибраими. Однако потенциал его очень высок, и, возможно, этнический албанец «выстрелит» именно в матчах с БАТЭ.

– Как Казахстан принял Шитова? И как СМИ отреагировали на его удаление в матче против «Селтика»?

– Принял как качественное усиление на правый фланг защиты «Астаны», который был ослаблен после ухода зимой Бранко Илича. В принципе, изначально белорус себя таковым и зарекомендовал. В игре с «Селтиком» в Глазго случилось несчастье. Но кто из нас без греха? В футболе случается всякое. Посмотрим.

– Каким сейчас видят БАТЭ в Казахстане?

– Чтобы боялись, такого практически нет. Уважают как соперника, опасаются как достойного оппонента, но вряд ли более того. Еще раз скажу: в Казахстане любят, когда жребий сводит нас с командами с постсоветского пространства. Есть шанс доказать бывшим соотечественникам, чей футбол развивается успешнее.

– Неужели в Казахстане не боятся даже Александра Глеба?

– Почему-то создается ощущение, что даже белорусские журналисты не слишком хорошо понимают, чего сегодня можно ожидать от этого футболиста. Невероятный опыт, конечно, не пропьешь, однако, в целом, вряд ли можно ждать, что именно действия этого мастера в состоянии решить исход предстоящего двухматчевого противостояния.

– Почему ваши болельщики все-таки так рады жребию?

– А чего бы им и не радоваться такому результату жеребьевки? БАТЭ – отличный вариант для того, чтобы проверить свои силы. И, в то же время, отнюдь не европейский гранд, в противостоянии с которым ловить нечего.

Фото: REUTERS/Russell Cheyne

Другие посты блога

Все посты