Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/Почему миллион евро за Иванича – это нормально

Почему миллион евро за Иванича – это нормально

Здесь реально заработать два.

Автор — Игорь
1 сентября 2016, 16:00
19
Почему миллион евро за Иванича – это нормально

Здесь реально заработать два.

Фото: pressball.by

Давид Луиз вернулся в «Челси» за 34 миллионов фунтов.

«Лестер» подписал Ислама Слимани за 35 миллионов евро.

Даже в Италии, где не привыкли катастрофически тратиться на трансферы,  «Наполи» объявил о покупке Николы Максимовича за 27 миллиона евро.

Так прошел последний день на летнем трансферном рынке в Европе. В Беларуси после провала БАТЭ в еврокубках не могут простить Анатолию Капскому покупки такого дорого Бриллианта – Мирко Иванича за миллион евро. Мол, за эти деньги можно построить футбольную коробку и еще много чего полезного.

К чему это сравнение? Англия, получив сумасшедшие деньги по телевизионному контракту, сошла с ума. Вместе с ней чокнулся Китай, приняв госпрограмму по очень странной, но денежной поддержке футбола. Цифры за трансферы поражают сознание. Жаль, это все проходит абсолютно мимо Беларуси. Это где-то в параллельной Вселенной.

Правда, на мой взгляд, в эту вертикаль денежного потока наши клубы все-таки могут вписаться. Они могут стать поставщиками созревающих футболистов в средние европейские клубы. Немецкие СМИ сообщали, что не самый богатый «Кельн» заплатил БАТЭ за Филипа Младеновича более 1,5 миллиона евро. Есть пример у тех же казахов. «Гамбург» уже был готов купить полузащитника «Астаны» Неманью Максимовича за реальные 5 миллионов евро.

Правда, существует проблема. Именно белорусские футболисты вообще никому не нужны. Эту ситуацию хорошо описал в интервью Дмитрий Ровнейко. Если коротко, то в восточном направлении российский чемпионат поднялся на слишком высокий для белорусов уровень, а в Казахстане редко платят за трансферы. На Западе почти во всех странах жесткие лимиты, через которые если и проходят игроки, то работяги из Африки или техничные парни из Южной Америки. Никак не застенчивые белорусы. Ровнейко прав на все сто. Единственный контраргумент – сербы.

Пора уже официально признать: Сербия – лучший экспортер спортсменов по всему миру. Не только в футболе. В этом месяце отыскал двух интересных белорусов. Гандболист Евгений Семенов уехал в Иран. Кроме местных спортсменов, в его команде играли два серба. Больше легионеров не было. Самому Семенову оформить трансфер помог тоже агент серб. Или волейболист Артур Удрис. Он рассказал, что в Корее прошел жесткий драфт уже на месте, но подсказали ему подать заявку на него, конечно, сербы. В футболе есть история, которая вообще не требует дополнений. Защитник Марко Джорджевич не подошел «Неману» и улетел в экзотический Вануату. Играть в футбол, а не загорать на пляже.

У БАТЭ есть Мирко Иванич. Он молод, он легионер в нашей стране и он, самое главное, серб. Идеальное комбо. При переговорах есть железный аргумент, что пик карьеры еще впереди. Легионер в нашей стране. Мирко никогда не станет жирным котиком в Беларуси. Купить несколько квартир в Минске – это не предел его мечтаний. Серб. Как вы понимаете, агентская система этой страны развита на самом высоком уровне. Менеджеры могут устроить даже тех, кто ни разу не попадает по мячу. Ко всему этому добавляем в профайл несколько матчей Лиги чемпионов – считаем миллионы евро.  

Лиги чемпионов не случилось и миллион выброшен впустую? Возможно. Надо помнить, что футбольный бизнес – это сумасшедшие риски. Здесь торгуют людьми в зависимости от непредсказуемого спортивного результата. Но Анатолию Капскому респект за то, что он попробовал войти в этот бизнес. Если бы не БАТЭ отдал миллион за Иванича, то это обязательно сделала бы та же «Астана», какой-нибудь «Урал» или, скорее всего, польская «Легия». В БАТЭ рисковали, но рисковали не бессмысленно. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты