Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/Почему «Нафтану» придет-таки конец

Почему «Нафтану» придет-таки конец

Игорь Петрулевич нашел три причины.

Автор — Игорь
9 мая 2017, 23:27
19
Почему «Нафтану» придет-таки конец

Игорь Петрулевич нашел три причины.

Ликвидация любого спортивного клуба – это плохо. Во-первых, это несколько десятков семей, которые одномоментно столкнулись с тем, что их глава резко потерл в доходах или вовсе лишился средств к существованию. Во-вторых, в истории футбольной команды всегда можно найти приятные воспоминания, с которыми больно расставаться. «Нафтан» не исключение. Симпатичная банда Игоря Ковалевича выигрывала Кубок Беларуси на «Динамо», смелые мужики Валерия Стрипейкиса залетали в верхнюю шестерку таблицы и не проигрывали лидерам.

Или вот еще. Подлипский как самый эффективный менеджер белорусского сезона. Ну круто же. «Нафтан» подарил нам Теверова и Березкина – атакующих игроков, на которых в стране острый спрос. Конечно, молодые футболисты возникли в составе из-за необходимости, но тем не менее. И сейчас не об этом.

В общем, в футбольном плане команда действительно приносила какую-то пользу нашей стране. Только команда не может существовать в отрыве от ошибок менеджмента, который ей управляет. Проще и по-белорусски говоря, руководитель не находит деньги на содержание футболистов.

Как же так вышло? Причин масса. Пожалуй, самая главная и очевидная кроется в нефтяной промышленности Беларуси. Из-за разногласий с Россией не получила нефть страна – не получил деньги завод «Нафтан» – их же не получил клуб «Нафтан» – зарплатная карточка Алексея Сучкова пуста – нет игры и результата на футбольном поле.

Только это уж слишком просто для ликвидации целого клуба. Не находите? По крайней мере, мне не хочется верить, что дело только в нефти. Я увидел еще три большие проблемы, которые или сейчас, или чуть позже приведут-таки «Нафтан» к краху.

У «Нафтана» один источник финансирования

Если на «Трибуну» приходит крупный рекламодатель, мы не расслабляемся и не пьем месяц пиво, а ищем второго, потому что первый может даже по независящем от нас причинам прекратить сотрудничество. Один владелец или один спонсор – это всегда плохо. Мы уже увидели, как изменился класс состава минского «Динамо» после того, как возникли трудности в бизнесе Юрия Чижа. В России, где многое завязано на госкорпорациях либо олигархах, в случае проблем первым делом отказываются от поддержки спорта. Периодически задумываться об этом советовал бы «Шахтеру», «Слуцку» и «Городее». Да, прямо сейчас калий и сахар востребованы на зарубежных рынках, но мало ли.

Вот и у «Нафтана» такая же история. Леонид Подлипский не стесняется ее: «Попросил футболистов потерпеть – они терпят. Говорю: «Мужики, потерпите! Скоро пойдет нефть – все вам отдадим. Тем более вы юридически защищены контрактами».

Окей, кажется, нефть уже пошла. Мужики, терпите! Только если опять случится перебой в поставках? Или завод вдруг просто откажется от команды? Или нефть снова подешевеет? Или рынок элементарно изменится? Впрочем, по этому поводу лучшего всего спел Семен Слепаков.

Леонид Данилович Подлипский признается, что он вел поиск партнеров (хотя лучше сказать доноров), но эти усилия оказались тщетными. Город предложил и вовсе сняться с чемпионата. Я понимаю, что в Полоцке и Новополоцке надеяться кроме как на завод «Нафтан» и госбюджет больше не на что, но почему диалог с городом и встреча властью произошли только в начале марта? Нефти нет уже очень давно. Неужели обозначить проблемы раньше было трудно? Надо было бить тревогу, как только нефтеконфликт зарождался и уже тогда обращаться к Румасу и Качановой, а значит, искать другие источники финансирования.

«Нафтан» просит, а не зарабатывает

Еще одна цитата Подлипского: «Приведу пример «Витебска». Там мэр города вызвал руководителей всех предприятий на совещание и сказал: «Вы все работаете в Витебске. Вы–патриоты города, в котором созданы все условия для работы. Прошу вас помочь футбольному клубу. Когда вам будет трудно, обращайтесь ко мне. Будем думать, как решить вашу проблему». Каждое предприятие помогло клубу, и каждый месяц деньги приходят на счет «Витебска». На наш счет не приходит ни копейки».

Придерусь к словам, а значит, и к делу. Предприятия «Витебску» помогают, а не сотрудничают с ним. То есть клуб просит, а не зарабатывает. У меня пока один вопрос к «Витебску»: почему форма ваших футболистов девственно чиста? Мы уже знаем, что у вас полно спонсоров. Вероятно, этим предприятиям, которых нагнули попросили дать денег, не нужно титульное партнерство. Но сделайте приятное просто так. Начните сотрудничество. Покажите, что вам не все равно на тех, кто дает деньги.   

Иначе: сменится добрый к футболу мэр – придет конец и «Витебску».

Такая же история у «Нафтана». Я бы хотел посмотреть коммерческое предложение клуба, где расписано, почему спонсору выгодно взаимодействовать с футболом. Интуитивно кажется, что все аргументы сводятся к фразам «социальная ответственность, популяризация, здоровый образ жизни, патриотизм». Забудьте их. Деткам «Нафтана» помогает УЕФА, а здоровым мужикам из главной команды никто помогать не обязан. Только выгода. Хотя бы минимальная и отдаленная.

В «Нафтане» перекладывают ответственность

Вы меня извините, но я снова про надоевшие стадион «Атлант» и его раздевалки. Уж сильно впечатлило летнее интервью бывшего главного тренера Валерия Стрипейкиса. Он пояснил достаточно просто, почему стадионом никто не занимался. Арена принадлежит городу. Власти не хотели тратить средства на его реконструкцию. У клуба же нет денег еще на стадион. Серьезно? С 1996 года никогда не было денег? Было. И много было. Только они вкладывались в другое.

Понимаю, что вести диалог с властью трудно, но это необходимость. В конце концов «Нафтан» – главный арендатор стадиона. Именно клуб ассоциируется с ним. Неужели вам не стыдно? Стрипейкис здоровался за руку с Ермаковичем, благодарил за игру Родионова, а потом отправлял их в ужасную раздевалку с чудо-туалетом.

Так вот, у клуба было два пути: либо потратить свои деньги, либо объяснить власти, что стадион – это очень и очень важно. Ни того, ни другого не случилось. На деньги, которые выкачал, например, за семь лет в «Нафтане» Олег Шкабара, думаю, можно было сделать много полезного для стадиона. Нет, вкладывали в зарплаты. Теперь зарплат не стало. На выходе ни команды, ни стадиона.  

P. S. Леонида Подлипского уважаю как хорошего человека.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты