Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/«Наши болельщики называют Глеба президентом». Турок, влюбленный в белорусский футбол

«Наши болельщики называют Глеба президентом». Турок, влюбленный в белорусский футбол

Шенол Байрам объясняет свой странный вкус.

Автор — Игорь
3 июня 2016, 23:00
16
«Наши болельщики называют Глеба президентом». Турок, влюбленный в белорусский футбол

Шенол Байрам объясняет свой странный вкус.

С переездом Александра Глеба в Турцию число поклонников белорусского футбола вообще и самого игрока в частности заметно увеличилось. Теперь в Анкаре есть люди, которые следят не только за «Генчлербирлиги», но и за БАТЭ. Игорь Петрулевич нашел человека, который не только называет Глеба легендой, но и просто обожает белорусский футбол. Шенол Байрам рассказал историю, как его угораздило полюбить то, что любит далеко не каждый белорус.

По-турецки «мама» означает «детское питание»

– Я живу в Анкаре, но несколько лет ездил в отели Антальи работать официантом. Конечно, там встречал много туристов из России, Украины и Беларуси. Через них начал изучать русский язык. Записывал новые слова в блокнот и несколько раз повторял. Это нравилось посетителям отеля. Когда они слышали русские слова, улыбались. Им это было по душе.

Лично я очень люблю слушать звучание русского языка. Когда человек говорит по-русски, он будто поет. Это такая мелодия. Очень теплый и приятный язык. Мое любимое слово по-русски? Мама. По-турецки «мама» означает «детское питание». Это очень смешно. Когда узнал о Беларуси, старался учить и белорусский язык. Могу сказать «Як справы?» Украинский язык как-то не понравился. Он мне показался грубым.

Белорусы не знают Глеба. Как это возможно? Я был в шоке. Глеб –  легенда. Его весь мир знает

Я очень люблю футбол. Конечно, разговаривал со всеми туристами о спорте. Постоянно спрашивал белорусов: «Вы знаете Александра Глеба?» Половина людей вообще не слышала имя и фамилию и футболом не интересовалась. Представляешь? Как это возможно? Я был в шоке. Глеб – легенда. Его весь мир знает. Спроси любого турка. Он быстро назовет все клубы, где играл Алекс. «Штутгарт», «Арсенал» и «Барселона» знают все. Честно, абсолютно все. Понимаешь, в Турции немногие люди имеют точное представление о Беларуси, но легенду – Александра Глеба – знает каждый.

С белорусским футболом я познакомился до того, как Глеб приехал играть за «Генчлербирлиги». Сначала в нашу команду попал Артем Радьков. Жаль, что он получил серьезную травму. Это благодаря ему я стал больше интересоваться Беларусью. Хотя еще до Радькова в Турции был очень классный футболист из вашей страны. Это Максим Ромащенко. До сих пор помню его сумасшедшие удары.

Если еще говорить о белорусских футболистах в целом, то мне очень нравится Максим Бордачев. Почему именно он? Когда смотрел первые матчи БАТЭ, он играл просто здорово. Я не мог этого не отметить. Теперь стараюсь не пропускать игры «Томи», чтобы следить за выступлениями Максима. Я так рад, что его команда вернулась в премьер-лигу. Бордачев подарил мне майку сборной Беларуси.

Когда другие команды видят Глеба на поле, тут же по-другому относятся к «Генчлербирлиги»

Лучший среди всех – это Александр Глеб. Мы очень хотим, чтобы Глеб остался в «Генчлербирлиги». Это суперзвезда. Все сильно любят его. Когда наша команда плохо начала сезон, болельщики сразу сказали, что нам сильно не хватает Алекса. Срочно нужна была помощь легенды. Благодаря Глебу мы остались в высшей лиге Турции. Я называю его исключительно легендой. Другие болельщики дали ему прозвище Президент. В интервью одному из турецких журналов Алекс в шутку сказал, что будет президентом «Генчлербирлиги». Фраза разлетелась по всей Турции. Теперь 70 процентов фанатов называют его только Президент.

Глеб – очень добрый человек. Мы с друзьями 1 мая поздравили его с днем рождения. Нас было семеро. Все были в шоке от того, насколько это простой парень. Он очень искренний. Мы приготовили для Алекса цветы, большой плакат, конфетти и вкусный торт. Это мой друг готовил. А вот изображение выбирал уже я. Это история из «Золушки». Мне кажется, жизнь семьи Глеба имеет схожий сюжет.

Футбольные качества Глеба вообще не вызывают вопросов. Он всегда хорошо играет. Только своим видом Глеб пугает соперников. Когда другие команды видят его на поле, по-другому относятся к «Генчлербирлиги». Для них это уже очень серьезный клуб, раз там есть Глеб. Плюс он внушает уверенность в партнеров, они спокойнее относятся к происходящему на поле и раскрываются с лучшей стороны.

Кстати, Алекс рекомендовал нам присмотреться к игре Сергея Политевича. Глеб оказался прав. Это очень мощный защитник. Я рад, что он оказался в нашей команде.  

Кого знаю в Беларуси? Лукашенко и Гончаренко

Мне очень нравится БАТЭ. У меня даже есть маленькая коллекция маек этого клуба. Радьков познакомил меня с Борисовом. Он сделал специальную майку и подарил мне ее. Было очень приятно. До слез. Представляешь? Исключительно для меня. 10-й номер. Супер.

Теперь я часто слежу за матчами БАТЭ. В этом сезоне у Борисова получается очень красивая игра. Ближе узнал БАТЭ, когда борисовский клуб играл против «Фенербахче». Тогда внимательно изучил почти всех игроков команды. Кстати, один раз по интернету посмотрел матч с участием такой команды, как «Крумкачы». Там же играет брат Алекса Глеба Вячеслав. Это тоже очень талантливый парень.

Конечно, я не хочу быть безграмотным болельщиком, поэтому стараюсь изучить и саму Беларусь чуть лучше. Могу перечислить несколько городов: Минск, Могилев, Барановичи, Могилев, Бобруйск, Гомель и Витебск. Есть еще в Беларуси певица Бьянка. В отелях Антальи часто включали ее песни. Проверил в «Википедии». Она действительно родом из вашей страны. Кого знаю еще в Беларуси? Лукашенко и Гончаренко. Но номером один не только в Беларуси, но и в мире для меня остается Глеб. 

Фото: из коллекции Шенола Байрама.

Другие посты блога

Все посты