Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/Почему проблемы «Гранита» – это хорошо

Почему проблемы «Гранита» – это хорошо

Игорь Петрулевич безжалостен.

Автор — Игорь
16 июля 2016, 11:01
48
Почему проблемы «Гранита» – это хорошо

Игорь Петрулевич безжалостен.

В обычно стабильном в финансовом плане «Граните» наметились серьезные проблемы. Футболисты убегают из команды. Из первоначальной заявки на сезон их осталось только 10. О снятии с чемпионата речи вроде не идет, но главный спонсор – предприятие «Гранит» – собирается серьезно пересмотреть финансирование команды. Это выглядит правильным решеним, потому что жить так, как раньше, просто стыдно.  

Отсутствие системы подготовки молодых футболистов

Это самое стыдное. С этого пункта и начнем. Клуб существует практически без дубля. Молодые пацаны, которых собирают исключительно на игры, безбожно крупно проигрывают всем подряд. За 14 матчей текущего турнира они пропустили 37 мячей – в среднем 2,6 за игру. В 13 матчах команда проиграла, была одна ничья. Принимая у себя «Городею», парни из Полесья умудрились не пропустить, но и не забили – 0:0. Что могут дать такие футбольные матчи? Пацаны набираются опыта? Это скорее психологическая травма на всю жизнь, чем повышение мастерства.

Проблема не только в дубле. «Гранит» показывает такие результаты на всех уровнях молодежного футбола. По условиям лицензирования, каждый клуб высшей лиги обязан выставить сразу несколько юношеских команд различных возрастов. Особняком стоят, конечно, юноши «Гранита». Они проигрывают почти всем и всегда. Показательно, например, недавно закончившееся юношеское первенство U-19 (1998-1997 года рождения). Взгляните хотя бы на разницу мячей.  

Самое грустное, что руководители основной команды не видят в этом большой проблемы.

Ужасный газон стадиона в Лунинце

Проблема шире и глубже. У «Гранита» отсутствует инфраструктура в принципе. Вместо готовой базы – небольшой двухэтажный коттедж, взятый в аренду.

Команда тренируется на искусственном поле. Вдобавок у нее даже нет единой экипировки. По рассказам местных футболистов, из инвентаря в клубе есть только старые манишки из рваного и грязного пакета c надписью Adidas.  

Квинтэссенция этой истории – ужасный газон стадиона «Полесье» в Лунинце. На картинке по интернет-трансляции он и вовсе бронзового цвета. Иностранцы в шоке.

Пристанище возрастных футболистов

Самый спорный пункт. Готов получить несколько минусов за него. Но лично у меня есть много вопросов к комплектованию команды. Валерий Бохно привык доверять опытным игрокам, у которых в активе больше 200 матчей высшей лиги. Мужики за счет высокой организации игры спокойно набирали очки, чтобы болтаться в середине турнирной таблицы. Вроде все хорошо, но это мне напоминает успешную команду первой лиги в жирные годы нашей страны. Туда приходили возрастные футболисты на зарплату в тысячу долларов, потому что боялись закончить с карьерой игрока и стать тренером или вообще уйти из спорта. Так и «Гранит» тормозит личностное развитие отдельных футболистов, а все потому что старики цепляются за последний шанс урвать хоть кое-какие деньги у белорусского футбола.

Скотское отношение к игрокам

Есть две кулуарные истории, которые характеризуют этот пункт. Первая. Пятеро футболистов, которые в прошлом году выступали за «Гранит» и в межсезонье покинули клуб, свои заработанные деньги так и не увидели. Это Валерий Каршакевич, Игорь Ясинский, Павел Баскаков, Дмитрий Хлебосолов и Евгений Кунцевич. В феврале из-за долгов этим игрокам АБФФ отказывалась заявлять «Гранит» на сезон-2016. Председатель клуба Марина Быстрая слезно умоляла футболистов подписать бумагу, что они готовы терпеть до конца марта. Уговорила. Но деньги не платили ни в марте, ни в апреле, ни в мае. Футболисты написали заявление в АБФФ. В июне состоялось заседание.  Эта же Марина Быстрая на прениях заявила, что клуб отказывается им платить, потому что после окончания контрактов прошло уже три месяца. Мол, есть такой пункт в законодательстве. Говорят, от этого высказывания были в шоке даже нейтральные представители из АБФФ. Они не могли позволить так «кинуть» футболистов и зацепились за их бумагу, где сказано, что по премиальным клуб должен рассчитаться до конца марта. «Гранит» обязали заплатить. Самое удивительное, что речь идет о суммах всего-то в 10 миллионов для каждого. Но клуб из Микашевичей не стесняется так портить репутацию.

Вторая история. Казалось, что к небольшой группе футболистов, которые еще остались в команде, относятся порядочно. Но это до поры до времени. Когда один из недавно покинувших клуб футболистов пригрозил судом в случае невыполнения контрактных обязательств, знающая закон председатель сказала, что не боится этого. Оказывается, клуб рассматривает вариант подать заявление о ликвидации юридического лица. И тогда уже никто своих денег не увидит, ведь из имущества у «Гранита» имеется только автобус.

Пассивность в работе со спонсорами

Схема работы со спонсорами проста. Есть деньги у мощного предприятия «Гранит» –  есть финансирование футбольного клуба. У клуба только один источник дохода. Этого даже не скрывает главный тренер Валерий Бохно. На послематчевой пресс-конференции он обращается к одному конкретному человеку:

– Нам всем хотелось бы, чтобы к команде повернулись лицом. Особенно директор нашего предприятия «Гранит».

Актуальные проблемы с деньгами возникли из-за того, что на предприятии отказываются финансировать команду в прежнем объеме, хотя средства на это есть. При этом руководители футбольного клуба не стремятся наладить новое партнерство, а смиренно ждут милости от уже знакомого предприятия.

Нет медиа и нет болельщиков

О каких клубных социальных медиа можно говорить, если в клубе нет даже пресс-атташе? В то время, когда уже у первоклассника есть страница «Вконтакте», у футбольного клуба есть очень странная группа на 414 человек. О команде вообще никто не рассказывает. Полнейший информационный вакуум. 

В работе с болельщиками то же самое – ими вообще никто не занимается. Неудивительно, что появляются такие новости.

***

Хочется верить, что после нынешних проблем в клубе руководители полесского футбола пересмотрят отношение к развитию спорта в регионе. Так жить дальше нельзя. В комментариях лично от меня получит плюс тот человек, который ответит на вопрос: ради чего вообще существует команда «Гранит»?  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты