Tribuna/Футбол/Блоги/Statsкий советник/Третьим будешь?! Вслед за БАТЭ и минским «Динамо» с «Викторией» встретится «Динамо» Брест

Третьим будешь?! Вслед за БАТЭ и минским «Динамо» с «Викторией» встретится «Динамо» Брест

И снова Пльзень. Если успели забыть о чехах, то текст для вас

Автор — Karaleks13
20 июля 2021, 14:05
2
Третьим будешь?! Вслед за БАТЭ и минским «Динамо» с «Викторией» встретится «Динамо» Брест

Брестское «Динамо», которое совсем недавно грезило о больших свершениях в еврокубках и ставшее стабильным их участником (4-й раз за последние 5 сезонов), сразу же наткнулось на очень неудобного для белорусских клубов противника.

«Виктория» встречалась с БАТЭ и «Динамо» Минск на групповых стадиях Лиги Чемпионов и Лиги Европы соответственно. Оба раза чешский клуб финишировал выше белорусов. И если с минчанами был обмен победами, то борисовчане приобрели лишь очко в играх с пльзеньцами. Итого у «Виктории» 2 победы, ничья и поражение в матчах с белорусскими дружинами с разницей мячей 4-2.

Прошлый сезон для «Виктории» оказался провальным на домашней арене – лишь 5-е место. И это после 10 подряд сезонов на пьедестале, ровно половину из которых команда становилась чемпионом страны. В Кубке Чехии результат был лучше – команда дошла до финала, где потерпела поражение от чемпионов страны из «Славии».

При подготовке к новому сезону «Виктория» сыграла 6 матчей, в пяти из которых одержала победы и ещё один матч сыграла вничью. Среди поверженных оказались клубы Российской Премьер-Лиги «Уфа» и «Арсенал». Чемпионат Чехии стартует уже на этих выходных.

«Викторию» на недавнем Евро, где сборная Чехии дошла до четвертьфинала представлял центральный защитник Якуб Брабец. Впрочем, игрок появился на поле только в матче с Данией и его наигрыш на турнире составил порядка получаса.

За последние годы «Виктория» успела сделать себя имя в Европе. Команда трижды выходила в групповой этап Лиги Чемпионов, где неизменно занимало третье место в своей группе. 4 раза команда играла в групповом этапе Лиги Европы. Все основные еврокубковые свершения «Виктории» были достигнуты во время пребывания на посту тренера Павела Врба, который сегодня возглавляет конкурентов из «Спарты». Нынешним рулевым красно-синих недавно стал Михал Билек, который выводил сборную Чехии в 1/4 Евро-2012, а последним местом работы была «Астана» и сборная Казахстана.

Максимальным достижением пятикратных чемпионов страны является стадия 1/8 Лиги Европы, до которой команда доходила 3 раза. Последние 2 сезона клуб неудачно играет в Европе. В прошлом сезоне путь в групповой этап Лиги Европы преградил «Хапоэль» из Беэр-Шевы, а ещё годом ранее сильнее чехов оказался бельгийский «Антверпен». Что касается самых запоминающихся побед на евроарене, то в коллекции клуба из Пльзени есть триумфы над «Наполи», «Атлетико» и «Ромой».

Брестчане в своей еврокубковой истории с чешскими клубами ни разу не встречались. Если брать белорусско-чешские противостояния, то было проведено 16 матчей, в которых 5 побед у белорусов, 8 – у чехов с разницей мячей 20-12 в пользу последних. 6 раз команды из Беларуси и Чехии противостояли друг другу в двухматчевых дуэлях. Дважды проходили дальше наши клубы, четырежды – чешские.

5-й раз в еврокубках примет старт брестское «Динамо». На данный момент команда провела 12 матчей. 4 победы, 3 ничьи и 5 поражений с общей разницей 17-22 – такова статистика брестчан. Свою крупнейшую победу в еврокубках «Динамо» одержало над «Астаной» в прошлом сезоне – 6:3, крупнейшее поражение случилось в игре с «Аполлоном» из Кипра – 0:4. Именно прошлогодний результат стал лучшим для команды с берегов Буга в еврокубках – предгрупповой раунд Лиги Европы. Тогда брестчане потерпели поражение от «Лудогорца», которым руководил Павел Врба.

Первый матч между «Динамо» Брест и «Викторией» состоится в Пльзени, ответный матч пройдёт в Ереване.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты