Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол вне политики?/Covid-19 и белорусский футбол. Манипуляция людей?

Covid-19 и белорусский футбол. Манипуляция людей?

Хотелось бы вернуться, в дела минувших дней и вспомнить старт белорусского футбола. 17 марта, когда все чемпионаты в Европе и мире закрывались, из-за коронавируса, вот что ответили в АБФФ: АБФФ сообщила о том, что чемпионат Беларуси, который стартует 19 марта, не будет переносится из-за коронавируса. «По итогам видеоконференции и консультаций с участием УЕФА, представителей 55 ассоциаций, правления Ассоциации европейских клубов, представителей европейских лиг и профсоюза игроков FIFPro, посвященной распространению вируса COVID-19, было принято решение проводить матчи белорусского...

Автор — staxik666
23 ноября 2020, 14:48
Covid-19 и белорусский футбол. Манипуляция людей?

Хотелось бы вернуться, в дела минувших дней и вспомнить старт белорусского футбола. 17 марта, когда все чемпионаты в Европе и мире закрывались, из-за коронавируса, вот что ответили в АБФФ: АБФФ сообщила о том, что чемпионат Беларуси, который стартует 19 марта, не будет переносится из-за коронавируса.

«По итогам видеоконференции и консультаций с участием УЕФА, представителей 55 ассоциаций, правления Ассоциации европейских клубов, представителей европейских лиг и профсоюза игроков FIFPro, посвященной распространению вируса COVID-19, было принято решение проводить матчи белорусского элитного дивизиона по намеченному календарю и в стандартном режиме».

А так рассуждал, председатель АБФФ Владимир Базанов: «У нас немножко обстановка другая, чем в других странах – взять Италию, Францию. У нас обстановка эпидемиологическая нормальная. За вчера и сегодня ни одного случая не выявлено. Люди, которые были под подозрением, уже вылечиваются». 

19 Марта. Матчи 1-го тура чемпионата Беларуси на фоне пандемии коронавируса посетили 9574 зрителя.

Масок у людей нет, рассадки друг от друга не наблюдается.

11 мая. Продолжающийся чемпионат Беларуси на две недели лишился одного из участников Высшей лиги — ФК Минск.

Один из игроков футбольного клуба Минск сдал положительный тест на коронавирус.

Таким образом, столичный клуб вынужден был уйти на двухнедельный карантин и не сможет принимать участие в ближайших матчах высшего дивизиона Беларуси. Ближайшими соперниками «горожан» должны были быть Неман (15 мая) и Смолевичи (23 мая).

Сам чемпионат не закрывается, только убирают команды или игроков на карантин. В белорусском футболе то и дело появляется информация о случаях коронавируса. Упоминаются «Торпедо-БелАЗ», «Ислочь» и ряд коллективов низших лиг, но официальных подтверждений при этом почти нет.

Самый популярный комментарий белорусских футболистов при этом: «Мы люди подневольные. Сказали играть — играем».

20 мая. Президент Белорусской федерации футбола Владимир Базанов рассказал, что несмотря на выявленный коронавирус в стане ФК Минск, местный чемпионат планируют продолжить.

«Если эпидемиологическая обстановка будет нормальной, то мы будем играть. Мы на постоянной на связи с Минздравом и Минспорта. Перед каждым туром наблюдаем за ситуацией

6 июля подтверждается информация о коронавирусе сразу в двух футбольных клубах: «Городее» и брестском «Динамо». Оба клуба заявляют, что тесты с положительным результатом действительно есть, но ситуация не столь драматичная, как описывается в СМИ.

Брестчане даже начали продавать билеты на домашнюю игру со «Слуцком». Кто сможет выйти на поле, пока неясно.

13 августа после выборов президента страны, появляются переносы матчей. Бюро ассоциации «Белорусская федерация футбола» приняло решение перенести несколько ближайших матчей национальных соревнований.

20 августа. Белорусская федерация футбола объявила о том, что зрители не смогут посетить матчи 22-го тура чемпионата страны по футболу.

«Ассоциация «Белорусская федерация футбола» информирует, что в связи со сложившейся обстановкой Бюро исполнительного комитета АБФФ 20.08.2020 приняло решение о проведении матчей предстоящего тура чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд высшей (в т.ч. матчи дублирующих составов), первой и второй лиг, а также среди женских команд высшей лиги без присутствия зрителей на стадионе», – говорится в сообщении АБФФ.

3 сентября. Глава Белорусской федерации футбола Владимир Базанов заявил, что матчи чемпионата Беларуси будут проходить со зрителями: — Вы ведь видели, что и финал женского Кубка Беларуси, и матч мужского Кубка «Крумкачы» — «Динамо» (Минск) уже проходили с болельщиками. Дальше также все матчи будут проходить со зрителями.

23 октября. Матч 27-го тура чемпионата Беларуси «Неман» — «Славия» 25 октября пройдет без зрителей. «В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки властями города принято решение о том, что матч 27-го тура чемпионата Беларуси между «Неманом» и «Славией» пройдет без зрителей!» — говорится в сообщении пресс-службы «Немана».