Tribuna/Футбол/Блоги/Слуцксахар/Любить нельзя ненавидеть. Почему Андрей Яковлев не оставит никого равнодушным

Любить нельзя ненавидеть. Почему Андрей Яковлев не оставит никого равнодушным

Поздно вечером 6 августа было объявлено о трансфере из «Слуцка» в БАТЭ украинского полузащитника Андрея Яковлева. Без преувеличения один из самых ярких игроков чемпионата Беларуси стал первым приобретением борисовчан перед плей-офф Лиги Чемпионов. Блог «Слуцксахар» рассказывает, почему от этого трансфера никто не останется равнодушным.

Блог — Слуцксахар
Автор — khvnsk
7 августа 2014, 15:40
39
Любить нельзя ненавидеть. Почему Андрей Яковлев не оставит никого равнодушным

Андрей Яковлев никого не оставляет равнодушным. Его можно либо любить, либо ненавидеть. Другого не дано. Слуцк его обожал, соперники, которых Яковлев в очередной раз оставил в дураках, питали совсем противоположные чувства к самоуверенному украинцу.

На фоне команды, которая лишь недавно избавилась от навязчивого желания у чужой штрафной вдруг отдать передачу назад, ее 7-й номер был чуть ли не единственным, кто всегда шел вперед. Даже не шел, пер – вот более подходящее слово. 

Судьба вернула долг Андрею за то, что при своем недюжинном таланте он так и не заиграл до этого в серьезном клубе. Агенты подвели перед практически состоявшимся переходом в «Александрию» 2 года назад, а прошлым летом Яковлев практически стал игроком «Говерлы», но на его позицию были взяты в аренду другие игроки. В итоге вторую половину прошлого сезона украинец провел вне футбола. Вряд ли он мог предположить, что через год станет игроком команды, которая будет представлена в групповом этапе еврокубков.

Не знакомые с игрой Яковлева болельщики сразу лезут в статистику в поисках большого количества забитых мячей или десятков голевых передач. Увы, этим похвастаться новичок БАТЭ не может. Богатая техника и яркая индивидуальность как игрока играют не только против соперников, но зачастую и против своих. В матчах за «Слуцк» он периодически заигрывался с мячом, игнорируя партнеров. От этого и получилась всего одна голевая передача и пара голов при гораздо большем количестве созданных моментов.

На месте Яковлева многие хотели бы увидеть форварда из серьезного европейского чемпионата. Но согласитесь, такой шаг за день до закрытия окна переходов было сделать очень сложно, если вообще возможно. К тому же есть пример Диоманде, бывшего лучшим бомбардиром чемпионата Норвегии (серьёзный ведь европейский чемпионат), но пока так и не продемонстрировавшего своего таланта в суровом белорусском первенстве. И про Кежмана вспомните.

Еще одним упреком является наличие достаточного количества фланговых игроков в команде. Вряд ли об этом не в курсе Александр Ермакович, и ясное дело, что Яковлева приобрели не с целью ослабить «Слуцк», с которым предстоит играть в кубке. Можно предположить, что украинец переквалифицируется либо в центрального полузащитника, либо в форварда. Техничный нападающий, как и заказывали. К тому же в отличной форме.

У тех, кто видел новичка БАТЭ в игре, нет сомнений насчет целесообразности его приобретения. Яковлеву по силам стать лидером борисовчан и помочь чемпионам Беларуси в еврокубковых встречах и матчах чемпионата. Это не преувеличение. Для этого поток энергии Яковлева нужно направить в общекомандное русло. И тогда все получится.

Андрей Яковлев еще не сыграл ни одного матча за БАТЭ, а уже не оставил никого равнодушным. Борисовчане, начинайте обожать Яковлева!

Фото: , , slutsk-gorod.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

С Новым Годом!
31 декабря 2015, 21:21
1
Blank title. Fix it!
8 ноября 2015, 01:09
Все посты