Tribuna/Футбол/Блоги/Слуцксахар/Feel the difference! Каким был слуцкий футбол 5 лет назад.

Feel the difference! Каким был слуцкий футбол 5 лет назад.

Блог «Слуцксахар» рассказывает и показывает, каким был футбол в Слуцке 5 лет назад. Как всегда искренне и по-доброму.

Блог — Слуцксахар
Автор — khvnsk
3 сентября 2014, 04:54
5

30 августа 2009 года в Слуцк приехала калинковичская "Вертикаль". "Городской" тогда вмещал 700 человек, вход был бесплатным, а нынешним шиком даже и не пахло.

Так сложилось, что команда из Калинковичей стала для случчан очень неудобным соперником. Из 6 матчей за 3 сезона "Слуцксахар" победил лишь в одном, а проиграл четырежды. Одно из квартета поражений состоялось в вышеупомянутном матче.

Гости в первом тайме смогли дважды отличиться, впоследствии умело оборонялись и довели дело до победы. 

13 сентября того же года в Слуцке гостил лидер турнирной таблицы - "Руденск".

Команда из Пуховичского района уверенно лидировала на протяжении всего сезона и в итоге пошла на повышение. В "Руденске", ныне не существующем, всё было поставлено на профессиональные рельсы: в составе играл "легионер" - Ебобиссе Молли, а тренерский штаб был одет с иголочки в модные бордовые костюмы. 

"Слуцксахару" удалось дать бой фавориту - матч в итоге завершился результативной ничьей - 2:2.

Уже через неделю, 20 сентября, состоялась очередная игра - против "Немана". Из Мостов.

Если кто-то думает, что причина аншлагов в Слуцке кроется в приезжих командах, - тот будет разочарован. Внушительная торсида за пределами стадиона собирается испокон веков.

У фанатов "Слуцксахара" периодически во время матчей возникали разногласия с милицией, из-за чего их уводили с трибун, но находчивые молодые люди находили способ поддержать команду.

Игра получилась очень напряженной и богатой на события: пенальти в ворота хозяев, удаление игрока гостей. Решил же все гол Константина Якубовского на добивании после штрафного удара Кирилла Деменковца. 2-1 - победа "Слуцксахара".

В 2009 году футбольный клуб "Береза" не имел никакого отношения к минскому "Динамо". Это была команда-середнячок второй лиги, в которой играли небезызвестные Игорь Анцыпов и Дмитрий Герман. 4 октября 2009 команда из Березы гостила на "Городском".

В те времена слуцкий маскот Рыжик вел себя достаточно дерзко: выходил перед игрой с командой в качестве 12-го игрока, во время матчей, бродя по беговым дорожкам, подшучивал над боковым судьями, приводя болельщиков в восторг.

Сегодня повзрослевший Рыжик ведет себя целомудренно и подобных вещей не позволяет.

В том матче случчане достаточно легко обыграли гостей со счетом 4:1 при большом количестве неиспользованных моментов. 

Самым опытным игроком того "Слуцксахара" был нынешний тренер дубля БАТЭ Виталий Рогожкин. Слуцкая команда оказалась последним клубом в богатой карьере Рогожкина - после выхода команды в Первую лигу защитник повесил бутсы на гвоздь и переквалифицировался в тренера.

Любимцем публики 5 лет назад был полузащитник Кирилл Деменковец. Болельщики любили Кирилла за самоотдачу, за способность сыграть как в разрушении, так и на атаку, за дальние удары, от которых пострадал не один вратарь. Сейчас Кирилл - играющий тренер ФК "Белита-Витэкс". 

Эпилог. Административное здание на слуцком стадионе, или как его некоторые называют - "Дом слуцкого футбола", внутри украшено фотографиями. Фотографиями матчей ФК "Слуцк" в Высшей лиге. Все бы неплохо, но почему-то от истории решено было откреститься. Нарочно или нет - неизвестно. Но ведь и во второй лиге за "Слуцксахар", и в первой за "Слуцк" играли не менее достойные игроки, чем сейчас. Но получается так, как получается.

Помимо информационно-развлевательной функции, данный пост также можно рассмотреть и с точки зрения справедливой дани уважения тому "Слуцксахару", без которого не было бы современного "Слуцка". Пишите, ставьте плюсы, если вы хотите еще раз отправиться в прошлое - на этот раз в год 2010!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

С Новым Годом!
31 декабря 2015, 21:21
1
Blank title. Fix it!
8 ноября 2015, 01:09
Все посты