Tribuna/Футбол/Блоги/Слуцксахар/Анатолий Будаев, Виталий Рогожкин и ещё 5 известных по белорусским меркам футболистов, в свое время поигравших в Слуцке.

Анатолий Будаев, Виталий Рогожкин и ещё 5 известных по белорусским меркам футболистов, в свое время поигравших в Слуцке.

Блог «Слуцксахар» рассказывает об известных футболистах, в разное время игравших в слуцких командах.

Блог — Слуцксахар
Автор — khvnsk
22 сентября 2014, 21:14

Анатолий Будаев (2007).

Воспитанник борисовского футбола за 8 лет карьеры в Солигорске сумел достичь многого: стать чемпионом и обладателем Кубка Беларуси, трижды завоевать бронзовые медали чемпионата. Помимо регалий, Анатолий был капитаном чемпионской команды и также легендарной личностью для "Шахтера". 

По окончании карьеры в большом футболе в 2006-м году, Будаев оказался в Слуцке. В городе на базе Слуцкого РОВД создавалась футбольная команда "Динамо" для выступления в чемпионате области, в которую и был приглашен именитый защитник. Несмотря на почтенный футбольный возраст, Анатолий демонстрировал отличную игру. Свидетельством тому может быть такой факт: чемпионат "Динамо" завершило с наименьшим количеством пропущенным голам (23, в то время, как лидер чемпионата "Слуцксахар" пропустил 51), а до 8-го тура и вовсе держало ворота на замке. Ко всему прочему, защитник отличился тремя голами, а как футболисту с особым статусом, ему позволялось даже курить прямо на скамейке запасных.

У Будаева были даже свои болельщики, которые приезжали в Слуцк, чтобы поддержать любимого футболиста. Над слуцким стадионом, тогда еще не сильно умевшем поддерживать игроков, часто раздавалось "Толя Будаев!". 

После слуцкого "Динамо" Будаев (на фото справа) продолжал играть в футбол на областном уровне, а также в мини-футбол, однако жизнь защитника оборвалась на 45-м году жизни 18 июля 2013 года.

Виталий Рогожкин (2009-2010).

Двухкратный чемпион, обладатель Кубка, трижды серебряный и дважды бронзовый призер чемпионатов Беларуси, поигравший в том числе и в Италии, появился в "Слуцксахаре" в межкруговой паузе сезона-2009. После ухода из "Сморгони" у Виталия было несколько предложений от команд низших дивизионов, и он остановился на "Слуцксахаре", где полностью доверяли игроку в плане физической формы: Рогожкин приезжал только на одну тренировку в неделю, а также на сам матч. В остальное время поддерживал форму самостоятельно. Этого вполне хватало, чтобы играть на высоком для второй лиги уровне.

За полтора года Рогожкин стал капитаном "Слуцксахара" и помог ему добыть путёвку в первую лигу в 2010 году. После этого ему поступило предложение от БАТЭ стать детским тренером, от которого было сложно отказаться. За короткий срок уже Виталий Васильевич смог вырасти в главного тренера дубля борисовчан.

Примечательный факт: в нынешнем сезоне единственную победу в чемпионате дублирующий состав "Слуцка"  одержал в домашней игре именно с подопечными Виталия Рогожкина. Не слишком радостным выдалось возвращение в Слуцк.

Вадим Ласовский (2010).

Завершив богатую на достижения профессиональную карьеру в 2009 году в "Граните", коренной минчанин решил остаться в Солигорске и стать детским тренером в "Шахтере". Однако "Слуцксахар" сумел реанимировать на один сезон карьеру защитника. В солигорском клубе не стали препятствовать совмещению ролей, и слуцкая команда заполучила классную пару фланговых защитников Рогожкин - Ласовский.

По собственному признанию, год в Слуцке был тяжелым в физическом плане, поэтому после выполнения задачи по выходу в первую лигу, Ласовский переключился на тренерскую работу. Сегодня Вадим Витольдович входит в тренерский штаб основной команды солигорчан.

Дмитрий Калачев (2011).

Опыт Дмитрия Калачева, в чьем послужном списке значится звание чемпиона и двухкратного бронзового призера белорусского первенства, должен был помочь "Слуцку" закрепиться на новом для себя уровне. И, безусловно, Дмитрий справился со своей задачей - 27 матчей, 3 гола и пятое место "Слуцка" в турнирной таблице. 

После сезона Дмитрий предпочел вернуться в родной Могилев, где и завершил карьеру. Сегодня Дмитрий Калачев - заместитель генерального директора ФК "Днепр".

Денис Каролик (2011).

В межкруговой паузе сезона-2011 состав случчан пополнил Денис Каролик. Уроженец Жодино, в начале нулевых ставший в начале нулевых годов чемпионом и обладателем Кубка в составе "Белшины", был обделен игровым временем в составе "Городеи", поэтому предпочел перейти в состав другой сахарной команды.

Не сказать, чтобы в "Слуцке" ситуация исправилась - в основном Денис использовался в качестве резервиста. В 12-ти матчах Каролик забил 1 мяч. Единственный гол был забит в суперрезультативной игре между "Слуцком" и "Химиком", которая закончилась со счетом 7:3 в пользу случчан.

После "Слуцка" была "Сморгонь", после которой Денис Каролик завершил карьеру.

Также стоит упомянуть еще о нескольких игроках.

 

Андрей Рапейко начинал свою профессиональную карьеру еще при Союзе, а в середине 90-х играл в чемпионате России за "Локомотив" из Нижнего Новгорода и даже забивал ЦСКА. Также провел большое количество игр за солигорский "Шахтер". В почтенном футбольном возрасте продолжал играть за слуцкие команды как в чемпионате области, так и во второй лиге. Продолжал играть за "Слуцксахар" до 38 лет, после чего повесил бутсы на гвоздь.

Александра Карпиленко должны помнить болельщики "Шахтера" со стажем, а также поклонники молодечненского футбола, ностальгирующие по былым временам. В Слуцке Александр помог команде пройти путь от чемпионата области в первую лигу.

Со времен второй лиги в составе случчан сыграло множество отличных игроков, некоторые из которых имели опыт выступления в высшей лиге. И непременно они заслуживали попадания в этот список, но об этом будет совсем другая история.

Фото: sfc-slutsk.by, kurjer.info, fcbate.by, Наталья Жук, Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

С Новым Годом!
31 декабря 2015, 21:21
1
Blank title. Fix it!
8 ноября 2015, 01:09
Все посты