Tribuna/Футбол/Блоги/Слуцксахар/«Ребята были словно в спячке добрую половину сезона». Болельщики резюмируют сезон «Слуцка»

«Ребята были словно в спячке добрую половину сезона». Болельщики резюмируют сезон «Слуцка»

Блог «Слуцксахар» продолжает подводить итоги года. В очередном материале своими мнениями поделятся люди, внимательно следившие весь сезон за игрой «бело-синих».

Блог — Слуцксахар
Автор — khvnsk
4 декабря 2015, 13:10
2

Блог "Слуцксахар" продолжает подводить итоги года. В очередном материале своими мнениями поделятся люди, внимательно следившие весь сезон за игрой "бело-синих".

"Этот сезон в некоторой степени стал поучительным"

Ольга Крутолевич. Фанат "Слуцка", не пропускающий официальных матчей команды на протяжении трех сезонов.

- Сезон-2015 для ФК "Слуцк" был достаточно напряжённым и сложился менее удачно, чем ожидалось. Как я люблю говорить: "Что-то пошло не так". Объяснить, что именно происходит, почему команда спустила свои обороты, никто не мог.

В послематчевых комментариях то и дело было слышно от Юрия Крота: "Это жизнь. Это футбол. Мы будем работать над ошибками". Но изменений-то никаких не набюдалось! Совсем уже приуныли слуцкие болельщики. Медленно, но верно наш клуб падал вниз, а на трибунах всё чаще слышалось "Первая лига...". И не скрою, что в защиту родного бело-синего даже нечего было ответить..

Посещаемость заметно уменьшилась. Люди перестали получать удовольствие от футбола. Чего не сказать о фан-секторе, ведь на протяжении всего сезона мы не оставляли команду без поддержки, всё-таки понимая, что футболистам не менее тяжёло в моральном плане, чем нам. Стимулируют ведь не поражения, а победы.

Не передать, конечно, ту опустошенность, которую мы чувствовали, возвращаясь домой с выездного матча с поражением, при том, что выкладывались по полной на секторе, гнали команду вперёд, но не наблюдали в ответ то, чего так хотелось. Даже борьбы не замечали на поле. После этого был подготовлен небольшой растяг "Мяч круглый, поле ровное, фаны рвут глотки, что вам ещё нужно?" Футболисты ходили угнетённые. Хотелось подойти и растормошить всех. Что происходит?!

После довольно-таки значительного события в истории клуба, которое нельзя не отметить, - ухода главного тренера Юрия Крота - "Слуцк" будто бы воспрял духом. Скинули "пегасы" оковы, что не давали им летать. Начался период взлёта. И это, безусловно, обнадёживало! Под руководством Вячеслава Григорова Слуцк стал показывать характер: то, что первоначально было заложено в команде, но никак не могло проявить себя. Действительно, этот состав никак не должен был бороться за выживание в вышке! И тут хотелось кричать: "Берегись соперник, "Слуцк" вернулся!". Статистика не даст соврать. 

Не могу не упомянуть то, что клуб впервые в истории вышел в 1/4 Кубка РБ. Нам есть к чему стремиться!

"Засмучала, што, маючы моцны патэнцыял, не маглі адолець псіхалагічны бар’ер"

Ірына Міргародава. Карэспандэнт газеты "Слуцкі край".

- Люблю “Слуцк” безумоўна, проста таму, што гэта каманда майго роднага горада. Таму заўсёды буду падтрымліваць, нягледзячы на няўдачы і іншае.

“Слуцк” парадаваў на старце. Былі спадзяванні на годную гульню і месца ў першай палове табліцы: кожны з футбалістаў моцны.  Калі нашы хлопцы гулялі  ў  Салігорску  з “Шахцёрам”, адчувалася, што каманда ёсць. На жаль, надзеі не спраўджваліся, пачаліся расчараванні…  Часам здавалася, што футбалісты баяліся мяча і проста адкідвалі яго, не разумелі, што рабіць, не заўсёды ўсе працавалі на вынік, многа нерэалізаваных момантаў.  Вельмі перажывала за атмасферу ў калектыве: адчуваліся напружанне, трывожнасць і разгубленасць хлопцаў. Засмучала, што, маючы моцны патэнцыял, не маглі адолець псіхалагічны бар’ер. 

Вельмі парадавала, што сабраліся, паверылі ў свае сілы так, як верылі адданыя заўзятары, загулялі з задавальненнем і вырваліся з “падвалу” табліцы. Пасля матча з “Віцебскам” адлягло. У Мазыры шчасцю не было межаў. Далей  − адна радасць бачыць іх вочы пасля перамог. Хоць месца толькі адзінаццатае ў выніку, лічу сезон нядрэнным. Апошнія туры закрэслілі для мяне ўвесь негатыў. Здзіўленне было адно вельмі радаснае: парвалі “Віцебск” дома, саступаючы спачатку, ды нічыя з “Крумкачамі” здзівіла,толькі ўжо наадварот.

Ну і персаналіі. Вельмі спадабаўся Косця Рудзянок на полі, Дзмітрый Яроменка (шкада, што развіталіся з ім). Адзначу яшчэ Вадзіма Курловіча, ён так неяк адразу “ўпісаўся” ў гульню. Івуарыйцы такія класныя хлопцы: Бамба вельмі лёгкі, зграбны, тэхнічны, Іса таксама цэнны змагар.  Артур Лясько  − для мяне нязменны №1 у камандзе, да яго ў кампанію запісваю Бабко, Глябко, Мілько, Цвяцінскага ды Лашанкова.

Улічваючы ўсе абставіны, думаю, сезон нядрэнны (я такая аптымістка). Хлопцам нашым пажадаю смеласці большай, псіхалагічнай устойлівасці, упэўненасці, знайсці сваю гульню ўжо на пачатку новага сезона і перамог.

"После смены тренера болельщики наконец-то увидели тот самый «Слуцк», который способен пободаться с обитателями верхней части таблицы"

Роман Михновец. Футбольный комментатор портала Tribuna.com.

- Давать объективную оценку игре «Слуцка» по проекции на ушедший сезон мне тяжело. А все потому, что философию игры команды можно разделить на два периода: когда тренером был Юрий Крот, и второй период – когда его пост занимал Вячеслав Григоров. Поэтому, в итоге, будет две оценки.

Пока я еще не начал критиковать каждую футбольную голову «Слуцка», хочу сразу поблагодарить Юрия Крота за огромный вклад в развитие нашего клуба. Этот человек, начиная от полевого игрока и заканчивая главным тренером, подвел наш футбольный клуб к порогам элитного дивизиона, когда несколько лет назад местные зрители могли об этом лишь помечтать за чарочкой вина :) Такой юмор здесь вполне уместен, ведь так все было на самом деле.

Экс-главный тренер «Слуцка», помимо перечисленного выше, запомнился также своим грубым поведением по отношению к журналистам, болельщикам и своим подопечным. Неоднократно были слышны оскорбительные выкрики в адрес игроков и, похоже, футболисты ополчились против своего наставника и начали «сдавать» игры и позиции в чемпионате 2015 года, а также заставлять уста своего тренера произносить на послематчевых пресс-конференциях уже заезженную фразу: «Это – футбол, это - жизнь». 

В первые 17 туров команда то и дело, как минимально уступала своим соперникам. Изредка на табло фиксировался ничейный результат, ну а побед и вовсе было только две: над «Славией» дома и над «Неманом» в гостях. «Слуцк» вел себя на поле просто неузнаваемо по сравнению с прошлым сезоном. Это замечали все: от мала до велика. За это время командой было набрано 10 очков и итог – 14 место. И в этот момент многие болельщики уже вынесли вердикт: «Слуцк» - аутсайдер чемпионата и по нему плачет второй дивизион. Если бы кто-либо другой руководил командой, пусть даже Григоров, то итог несомненно был бы другим. Ну а за запал в глазах и самоотдачу игроков на поле «Слуцк» в этот период заслужил баллов 6. Но опять-таки замечу, что это время было провальным для команды.

Далее руководство клуба за 9 туров до окончания чемпионата прибегло к громкому решению: снять с поста главного тренера. Считаю это действие правильным. Впоследствии игроки получили больше свободы в своих действиях, начали играть нестандартно, принимая интересные решения в различных игровых ситуациях. В итоге за это время ими было набрано 15 очков. Только последний тур не задался у случчан, когда они крупно уступили чемпиону страны со счетом 1:4.

А теперь о хорошем: уже в первом дебютном матче команде Григорова удалось добыть волевую победу в матче-триллере против «Витебска». На выезде была разбита "Славия" – 1:6. Не успех ли это для молодого тренера? Болельщики наконец-то увидели тот самый «Слуцк», который способен «пободаться» даже с обитателями верхней части таблицы: «Белшиной», «Гранитом» и «Минском». К тому же недавно появилась новость, что Григоров не против тренировать команду в следующем сезоне, так что пожелаю удачи Капитану в дальнейшей его нелегкой работе. Итоговая оценка за период с 19 по 26 тур – 8,5. 

Если вывести средний балл, то это будет 7,25. Как видите, на крепкую семерку команда наиграла, отмечу еще раз, особенно результативной выдалась вторая часть чемпионата.

"11-е место в чемпионате - это не то место, которое она должна занимать"

Алексей Скрынников. Корреспондент газеты "Інфа-Кур'ер".

- В Слуцке живу с декабря 2014 года. Следить за "Слуцком" начал с этого сезона. Трудно дать какой то глубокий анализ, так как я еще не достаточно знаком с командой.

Считаю что у команды огромный потенциал, и что 11-е место в чемпионате - это не то место, которое она должна занимать. Были матчи, когда команда показывала хорошую игру, но проигрывала или заканчивала игру вничью.

Не знаю, почему уходят из команды ивуарийские легионеры, но, как я считаю, они очень хорошо вписались в игру и очень помогли бы в следующем сезоне. Тем более публика в Слуцке их полюбила. Бамба забил 4 мяча, но этот сезон для него дебютный, в следующем сезоне он раскрылся бы еще больше.

В целом, сезон провальный. То, что в концовке сезона стали побеждать и набирать очки, спасло команду от вылета, но сезон "Слуцку" я бы в актив не занёс.

Возможно, следовало раньше сменить тренера. Концовка чемпионата показала, что это событие дало положительный результат, и, кто знает, что было бы, если бы Юрий Крот ушел раньше.

"Этот сезон нашего клуба не порадовал, скорее разочаровал: имея в составе ТАКИХ футболистов, занял всего лишь 11-е место"

Лариса Станиславовна Тишкевич. Болельщик "Слуцка" со стажем, член клуба болельщиков "50+".

- "Слуцк" , конечно, любимая команда, но... Этот сезон нашего клуба не порадовал, скорее разочаровал: имея в составе ТАКИХ футболистов, занял всего лишь 11-е место.

На встрече клуба с болельщиками мысли у меня были о том, что с такими игроками "Слуцк" должен быть месте на седьмом. В итоге — одиннадцатое. Это, конечно, разочарование.

В первом матче с "Шахтером" в стартовом составе вышел Николай Зенько, а не Зубович или Перепечко.

Город имеет хорошую инфраструктуру для футбола: поле, административное здание, бытовые условия для футболистов. Международные матчи у нас проводили. Очень хотелось бы, чтобы и игра нашей команды была соответствующей. Радует, что все-таки сумели собраться и выбрались из почти стопроцентной зоны вылета.

Верим, что в следующем сезоне ребята постараются и не огорчат нас.

Еще один из членов клуба болельщиков "50+" считает, что ребята были словно в спячке добрую половину сезона.

"В следующем году мы увидим совершенно другой «Слуцк», лучше которого нам еще не приходилось видеть"

 

Егор Колесник. Клубный комментатор СФК "Слуцк".

- Очевидно, что сезон у "Слуцка" получился разбит надвое: до отставки Юрия Крота, и после назначения Вячеслава Григорова.

Команда, которая получила признание и специалистов и болельщиков в дебютном сезоне, в первой половине чемпионата-2015 выглядела блеклой тенью самой себя. Последние несколько матчей до «революции» «Слуцк» с заплетающимися ногами и в психологическом изнеможении едва ли не полз к финишу чемпионата. Слепых среди начальства СФК "Слуцк" и его учредителей не оказалось. Все они понимали причину моральной и игровой анорексии команды. Казалось бы, бессменного, Юрия Крота отправили в отставку. Но это не главное.

Главное то, что на его место был выбран едва ли не единственно верный кандидат. Вячеслав Григоров — "свой" для футболистов, он в команде с 2011-го года, более сотни матчей в составе "сахарников". Не берусь вдаваться в игровые трансформации, которые привнёс Григоров став де-факто во главе "Слуцка", но то, что футболисты за него рвать и метать на поле стали — это очевидно.

Психология многое значит в футболе. Вот и парни «побежали», стали играть более раскрепощенно, не из-под палки. Свидетельством моих слов может являться статистика голов: 21 забитый мяч при Григорове (11 игр) в противовес 16-и точным выстрелам при руководстве Юрия Крота (19 игр). Очень хочется верить, что концовка чемпионата-2015 станет для "Слуцка" своеобразным трамплином в следующий год. Сейчас команда воодушевлена (хотя итоговым местом и недовольна), вновь появилась вера в свои силы. Уверен, что в следующем году мы увидим совершенно другой "Слуцк", лучше которого нам еще не приходилось видеть.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

С Новым Годом!
31 декабря 2015, 21:21
1
Blank title. Fix it!
8 ноября 2015, 01:09
Все посты