Tribuna/Баскетбол/Блоги/Фонарь/«Мог бы сказать, что рад заплатить мне 30 миллионов». История самого грандиозного контракта

«Мог бы сказать, что рад заплатить мне 30 миллионов». История самого грандиозного контракта

До сих пор сложно осмыслить.

Блог — Фонарь
20 июля 2017, 15:04
«Мог бы сказать, что рад заплатить мне 30 миллионов». История самого грандиозного контракта

До сих пор сложно осмыслить.

Последние годы Майкла Джордана в «Чикаго» были драгоценными для всех, кто мог за ними наблюдать. Их бесценность подчеркивалась не только на площадке – летом 96-го и 97-го лучший баскетболист в истории подписывал однолетние соглашения, которые с учетом инфляции до сих пор остаются непревзойденными даже для современной НБА.

Контракты Джордана были рассчитаны на 30 и 33 миллиона соответственно. В пересчете на современные доллары это порядка 50 миллионов за один сезон.

Интереснее даже другое. В сезоне-97/98 потолок зарплат в НБА был установлен на отметке 26,9 миллиона долларов. То есть один контракт Джордана составлял 122 процента от потолка – и самостоятельно превышал зарплатные ведомости 19 клубов лиги. Если подобрать для этого современные аналоги, то это выглядело бы так: в следующем сезоне потолок зарплат установлен на 99 миллионов долларов – и однолетний контракт Джордана в современной НБА равнялся бы 120,7 миллиона долларов.

Само подписание стало возможным благодаря тому, что правила, прописанные в коллективном соглашении до 98-го года, резко отличались от тех, что существуют в наше время раздутых контрактов.

Во-первых, не существовало правила максимального контракта. «Буллс» могли предложить своему лидеру любую сумму, самую абстрактную. Сейчас «максы» ограничены 35% от потолка зарплат.

Во-вторых, не существовало такой жесткой системы налога на роскошь, как сейчас.   

Наконец, уже давно существовало «правило Лэрри Берда», позволяющее «Чикаго» заплатить своему игроку больше, чем любой другой клуб в лиге, и свободно выходить за пределы потолка.

Несмотря на все это и несмотря на очевидный для всех статус Джордана как «лучшего в истории», переговоры по новому соглашению получились очень нервными и добавили напряжения в вечно кипящий котел всеобщего недовольства, который в «Чикаго» бурлил практически все 90-е.

Важное место среди легенд, окружающих Джордана, сейчас занимает его конфликт с владельцем «Вашингтона» Эйбом Поллином во время переговоров о новом коллективном соглашении в 98-м. В какой-то момент ЭмДжей сорвался и закричал: «Если ты не можешь получать прибыль, то тебе нужно продать клуб».

Вместе с контрактами 96-го-97-го это создает неверное представление о Джордане – до середины 90-х, когда доходы лиги резко подскочили, а вместе с ними увеличились и контракты, лидер «Чикаго» вообще никогда не бывал замечен в обсуждении финансовых вопросов.

В 88-м Джордан подписал 8-летнее соглашение на 25 миллионов и, даже превратившись в мировой бренд, не настаивал на пересмотре его условий. Владелец «Буллс» Джерри Рейнсдорф продолжал соблюдать условия договора даже тогда, когда его баскетбольная звезда превратилась в бейсбольную посредственность, но для многих в этом «жесте доброй воли» виделись прагматизм и расчетливость, позволяющие продолжать зарабатывать на имени самого популярного спортсмена. Его 3 с лишним миллиона в год уже к началу 90-х стали смехотворными на фоне революции цен и сумасшедших контрактов молодых игроков, которые никак не могли подтвердить обоснованность зарплат на площадке. Но Джордан никогда ни о чем подобном не говорил и довольствовался тем, что зарабатывал в 15 раз больше за пределами площадки.

«Если бы я хотел быть жадным, я бы мог получать гораздо больше, – сказал он тогда. – Но я не жадный человек. Конечно, мне нравится получать столько, сколько я стою. Нравится получать столько, сколько я заслуживаю…. Я бы мог сидеть здесь и плакаться о моем контракте, делать из этого проблему. И это было бы вполне обоснованное заявление. Но я не делаю так. Я не собираюсь расстраиваться из-за того, что другие люди хорошо получают. «Хот» Род Уильямс получил хорошие деньги? Я рад за него. Он создал отличную ситуацию для этого. Джон Конкак получил 2,5 миллиона в год? Прекрасно. Если вы раз в жизни оказываетесь в определенных ситуациях, нужно этим пользоваться. Нельзя его за это винить. Любой на его месте, даже если бы они не могли даже вести мяч, сделал бы то же самое. И их нельзя было бы за это винить. Ни в коем случае».

После возвращения из бейсбола ситуация изменилась, так как зарплата Джордана уже не просто была самой маленькой среди первых двадцати звезд лиги – после подписания телевизионного контракта она стала гораздо ближе скорее к среднему контракту по лиге. Он не собирался унижаться перед руководством и просить пересмотра соглашения, но в близком кругу обещал вернуть свое и поставить себя в ближайших переговорах максимально жестко.

Ощущение, что «Джордану задолжали», оказалось главной темой для обсуждения летом 96-го. Даже в Sports Illustrated вышел материал «Человек на 40 миллионов», в котором подробно доказывалось, что именно столько заслуживает главная дойная корова всей лиги.

Группа Рейнсдорфа купила клуб за 15 миллионов – уже к середине 90-х он вырос в стоимости в 15 раз. В сезоне-83/84, до прихода Джордана, «Чикаго» играл на старой арене и собирал 6365 зрителей в среднем на игру – с Джорданом они построили новую арену и с 87-го постоянно собирали аншлаги, больше 23 тысяч зрителей. Джордан же – и главный двигатель и бренда лиги, причина взлетевших рейтингов и нового контракта с телевидением.

После многочисленных доказательств того, что дважды два – четыре, автор приходил к выводу, что при всей справедливости такой оценки «Чикаго» никогда не станет платить своей звезде безумные деньги. Не станет во многом потому, что у Джордана нет никаких инструментов воздействия на Рейнсдорфа, надежно защищенного от переплат правилами лиги. Во время плей-офф 96-го появилась информация, что «Чикаго» готов оставить Джордана еще на два года и заплатить 36 миллионов. Хотя на тот момент это был бы один из самых больших контрактов в лиге, все знали, что это гораздо ниже, чем его настоящая ценность и для результата, и для благосостояния «Буллс», и для привлекательности лиги в целом.

С этого момента отношения между Джорданом и Рейнсдорфом начали стремительно разрушаться.

Началось все еще на параде: Джордан пообещал повторить все то же и в следующем году и уверил, что руководство сделает все, чтобы сохранить команду. Боссы «Буллс» восприняли это как давление и пришли в ярость.  

Затем трещина углубилась. В 98-м Джордан рассказал, как проводились переговоры по новому контракту: «Я сказал своим представителям: «Не надо поддаваться и называть цену. Я провел в этой команде много времени. Все знают, какой может быть моя рыночная стоимость. Если Рейнсдорф верен своему слову и честен в наших отношениях, пусть сначала озвучит свое предложение, а уже потом мы выразим свою точку зрения. У Фалка была инструкция просто выслушать другую сторону, а не участвовать в переговорах. Это не должны были быть переговоры. Мы это не воспринимали как переговоры. Нам казалось, что для «Буллс» это возможность показать мне, насколько я ценен для клуба».

Но прогресса не было: Рейнсдорф не особенно хотел раскошеливаться, а Джордан вообще отстранился от любых переговоров и с головой предался гольфу.

Когда Фалк еще и сумел найти инструмент давления в виде «Нью-Йорка», все стало совсем неприятно.

«Никс» расчистили платежную ведомость перед летом 96-го и готовы были побороться за своего извечного мучителя. Но даже так у них не было шансов против правила Лэрри Берда, которым обладал родной клуб Джордана. Вместо этого они пошли на махинацию: «Нью-Йорк» предлагал игроку 12 миллионов в год за выступление на паркете, а еще 15 миллионов – как официальному представителю гостиничной сети Sheraton, тогда владеющей пакетом акций клуба. Такая схема, естественно, нарушала все законы существования НБА и вызвала сильные эмоции у Джерри Рейнсдорфа – он угрожал лиге, «Никс» и самому Джордану судебным иском. Но высокопоставленный функционер из офиса НБА дал ему понять, что эти беснования ни к чему не приведут и будут иметь скорее для самого Рейнсдорфа печальные последствия.  

Рейнсдорф так и не назвал никакой конкретной цифры, так что Джордану самому пришлось подключаться к переговорам.

«Насколько я знаю, – рассказывал Майкл в 98-м, – до того, как я присоединился, ни о каких цифрах вообще не говорили. Никто не хотел раскрывать карты. Все сначала хотели посмотреть, на какой сумме настаивает другая сторона. У нас было свое представление, но нам действительно казалось, что именно «Буллс» должны были огласить то, во сколько они оценивают меня. И сделать это честно, без влияния со стороны Дэвида Фалка, и без моего влияния».

В итоге все решилось во время телефонного разговора с участием Джордана, его агента и Джерри Рейнсдорфа. Джордан в тот момент играл в гольф – он сообщил владельцу, что если команда хочет его сохранить, то сумма однолетнего соглашения должна превышать 30 миллионов, в противном случае он примет предложение «Никс». На размышления давался 1 час.

«В тот момент я был в Тахо и участвовал в турнире по гольфу для знаменитостей. У нас тогда должны были состояться переговоры с «Нью-Йорком». Мы должны были встречаться сразу после общения с Рейнсдорфом, где-то через час. Дэвид хотел, чтобы «Буллс» сделали предложение, чтобы мы ехали на встречу с «Никс» с пониманием того, на что можем рассчитывать».

Рейнсдорф понимал, что ему не оставляют никакого выбора и пошел на капитуляцию.

Контракт был подписан в тот же день.

Тем летом обе стороны выступили с удовлетворенными пресс-релизами, в которых радостно рассказывали, что переговоры прошли просто и на все про все им потребовался всего лишь час.

«Я поговорил по телефону с Майклом и Фалком и предложил 20 миллионов, – объяснял Рейнсдорф. – Никто до этого столько не получал. Фалк сказал, что они хотели бы либо 30 миллионов за один сезон, либо 55 миллионов – за два. Если бы я не согласился, то он сказал, что они могут отправиться в Нью-Йорк за меньшие деньги. Я всерьез об этом не думал – это был чистый блеф.

Я позвонил моему партнеру и совладельцу Лестеру Крауну, чтобы узнать его мнение – платить ли 30 или 55? Он сказал, что лучше тридцать, подписать на год, а потом беспокоиться о следующем контракте через год. Я не верил, что Майкл может уйти в Нью-Йорк, но не собирался рисковать. Видимо, нужно было выложить 55. Так я бы сэкономил себе 8 миллионов. Но в итоге все сложилось замечательно».

На самом деле, в тот момент все было разрушено.

Рейнсдорф потом описывал подход Джордана как «сухой и неприветливый». Доверенным лицам он рассказывал, что Джордан все время прикрывался дружескими чувствами, чтобы пользоваться его расположением и наживаться на нем: «Чикаго» заботился о том, чтобы у него была конкурентоспособная команда, Рейнсдорф лично участвовал в джордановском переходе в бейсбол, но все это, дескать, не было принято во внимание.

Джордан тоже был раздосадован. При подписании контракта владелец бросил фразу, которую Майкл не мог не запомнить.

«Майкл очень зол на Джерри, – позже рассказывал работник «Буллс». – Когда Джерри согласился на то, чтобы заплатить 30 миллионов, он сказал Майклу, что когда-нибудь пожалеет об этом. Джордан рассказал об этом осенью перед всей командой. «Знаете, что меня по-настоящему взбесило? Джерри сказал: «Знаешь что, Майкл? Я обязательно пожалею об этом». Майкл тогда говорил: «Какого хера? Он мог сказать: «Ты заслуживаешь этого. Ты лучший игрок в истории баскетбола, ты главный актив Чикаго и этого клуба. И я рад, что могу заплатить тебе 30 миллионов долларов». Он мог бы так сказать, но даже если ты не думаешь так и жалеешь об этом, то зачем ты мне об этом говоришь?». Люк тогда еще переспросил: «Правда? Джерри сказал, что будет жалеть об этом?». Майкл ответил: «Именно так и было. Я не мог в это поверить сам».

«Я сказал, что, возможно, я пожалею об этом», – потом объяснял Рейнсдорф.

Но Джордан, естественно, не мог такое забыть: «На самом деле, он дословно сказал: «Знаю, что когда-нибудь я обязательно об этом пожалею». Это все испортило. Многое потеряло всякий смысл. Это заявление полностью уничтожило любое ощущение благодарности. Мне казалось, что недостойно говорить такое. В течение всех этих сезонов, во время которых мне недоплачивали, его клуб превратился из бизнеса стоимостью в 15 миллионов в бизнес стоимостью 200 миллионов. И теперь это ничего не значит только из-за того, что он один раз заплатил мне столько, сколько я стою на самом деле. И пожалел об этом! Это меня очень глубоко задело – вот это ощущение жадности и неуважения ко мне».

 «Рейнсдорф, на самом деле, это сказал, – вспоминал Фил Джесон. – И это, конечно, больно. Джерри Рейнсдорф всем симпатичен, но он старается выиграть в каждой сделке. Когда дело доходит до денег, Джерри – это Джерри. Джерри никогда не тратит деньги впустую, даже на себя. Он всегда хочет большего».

В 97-м и 98-м годах у «Буллс» будет самая дорогая команда в лиге с зарплатной ведомостью в 58 и 60 миллионов соответственно (вторыми тогда были «Орландо» – 45 миллионов в сезоне-96/97 – и «Нью-Йорк» – 53 миллиона в сезоне-97/98). Джордан получал 30 и 33 миллиона, а самыми высокооплачиваемыми игроками у «Буллс» оставались Деннис Родман в 97-м (9 миллионов) и Рон Харпер в 98-м (4,5 миллиона).    

Следующий контракт летом 97-го Джордан подпишет уже без всяких сложностей. Но тогда уже все понимали, что это последнее соглашение и последний сезон династии «треугольного нападения».

Джордан постоянно угрожал уходом и слишком активно пользовался давлением общественного мнения против управляющих: ему удалось выбить новый контракт для Фила Джексона и отстоять Скотти Пиппена, которого уже паковали для отправки в «Торонто».

Джексон разругался с генменеджером «Чикаго» Джерри Краузе. При подписании соглашения летом 97-го тот так и сказал ему, что оно окажется последним – дословно – даже если «Буллс» выиграют все 82 матча.

Пиппен, который вечно был недоволен своим контрактом (2,5 миллиона в год), уже недвусмысленно саботировал вообще всех: и ненавистное руководство, и товарищей. Он затянул с операцией и пропустил часть последнего сезона, чем взбесил не столько Краузе, сколько самого Джордана, которому пришлось все тащить на себе.

Рейнсдорф надолго получил репутацию жмота и самого ненавидимого владельца в спорте. Хотя он и платил по 60 миллионов в год за ту команду, разрушение великого «Чикаго» ему так и не простили.

Фото: Gettyimages.ru/Brian Bahr/Allsport, John Gichigi/Allsport, Jonathan Daniel/Allsport; REUTERS/Sue Ogrock

Другие посты блога

Все посты