Tribuna/Настольный теннис/Блоги/Все о настольном теннисе/Первый день чемпионата Европы 2015

Первый день чемпионата Европы 2015

Результаты первого игрового дня . Информация обновлена.

Автор — BTTF
25 сентября 2015, 14:56
2

Мужская сборная  в утреннем матче встречалась с командой Чехии и одержала победу 3:2.Владимир Самсонов принес команде 2 очка, Евгений Щетинин во втором матче не сумел одолеть первого номера чешской команды Дмитрия Прокопцова, но принес победное очко в решающем  пятом матче. Третий игрок белорусской команды Павел Платонов проиграл свой единственный матч.

Беларусь-Чехия 3:2

Владимир Самсонов – Павел Сиручек 3:0(11-4,11-8,11-3)

Евгений Щетинин – Дмитрий Прокопцов 1:3 (9-11,11-8,9-11,7-11)

Павел Платонов – Томас Конечны 0:3 (13-15,8-11.8-11)

Владимир Самсонов – Дмитрий Прокопцов 3:1 (11-7,9-11,11-7,11-6)

Евгений Щетинин – Павел Сиручек 3:0 (11-7,11-4,11-5)

Евгений Щетинин

Владимир Самсонов

Второй командный матч для мужской команды получился драматичным. Белорусы уступили 1:3 хорватской сборной.

Поражение Владимира Самсонова от 19-летнего перспективного игрока Филипа Зелейко, который занимает 225 позицию в мировом рейтинге, оказалось сенсацией сегодняшнего дня. Владимир вел по сетам 2-0, но затем хорват захватил инициативу и выиграл 3 сета подряд.

Второй матч получился не менее драматичным. Евгений Щетинин уступил Андрею Гачине 1:3, матч был напряженный, много длительных розыгрышей, однако верх одержал Гачина.

Единственное очко в командном поединке принес Павел Платонов, который смог в непростой встрече переиграть Томислова Пучара 3:2. Проигрывая по сетам 1-2 Павел нашел в себе силы и сломил инициативу молодого хорватского теннисиста, играя более агрессивно и мощно.

В четвертом матче к столу вышли первые ракетки команд Владимир Самсонов и Андрей Гачина. Последний раз игроки встречались на мировом туре в Австрии в начале сентября, победу тогда одержал хорват 2:4. К сожалению, в сегодняшнем поединке удача была так же, на стороне Гачины, который поставил победную точку в командном поединке.

Беларусь-Хорватия 1:3

Владимир Самсонов – Филип Зелейко 2:3 (11-8,11-7,9-11,8-11,5-11)

Евгений Щетинин – Андрей Гачина 1:3 (4-11,11-8,8-11,6-11)

Павел Платонов – Томислав Пучар 3:2 (11-9,4-11,10-12,11-8,11-9)

Владимир Самсонов – Андрей Гачина 1:3 (12-10,9-11,9-11,10-12) Завтра мужская команда проведет матч с Грецией в 14:00 на первом столе.

Женская команда сегодня провела единственный матч с командой из Словакии.

Лидер команды Александра Привалова успешно провела два своих матча и принесла нашей сборной два очка. Во втором матче встречались Алина Никитченко и опытная словацкая теннисистка Ева Одорова. Для Алины этот матч является дебютным, она впервые выступает на взрослом чемпионате Европы. Белоруска оказала достойное сопротивление, но победа была за словацкой спортсменкой.

При командном счете 1-1 к столу вышли Алина Орловская и Ева Юркова. В первом сете было видно, что обе теннисистки немного волнуются, однако Алина сумела быстрее совладать с эмоциями. Белоруска захватила инициативу и успешно довела матч до победы. Алина, несмотря на свой защитный стиль, играла достаточно агрессивно, постоянно вынуждая ошибаться свою соперницу.

Хотелось бы отметить игру Александры Приваловой в четвертом матче с Евой Одоровой.  На протяжении всего матча инициатива переходила от одной теннисистки к другой. Однако в решающем пятом сете Александра продемонстрировала свои бойцовские качества, спокойно и уверенно поведя 8-0,  разыгрывая интересные комбинации и постоянная меняя темп игры.