Tribuna/Футбол/Блоги/Тактичность/Динамо провело близкий к идеальному матч, но у Торпедо были шансы перевернуть его ход

«Динамо» выздоравливает и возвращается в гонку. Команда внесла лишь небольшие изменения в игру, но их было достаточно, чтобы разнести соперника до перерыва. «Торпедо» пыталось переломить матч, но игра первым номером у команды не пошла.

Автор — T-800
4 апреля 2020, 21:31
2

1. Тренеры не стали экспериментировать со схемами, выставив привычные 3-4-3 («Динамо») и 4-4-2 («Торпедо»). Однако не обошлось без сюрпризов. Юрий Пунтус не нашел места на поле Рамосу, его номинально заменил Юсов. Сергей Гуренко оставил вне состава Шикавку, который до этого полезно проявлял себя в атаке. Тройку атакующих игроков хозяев составили Данило, Климович и Бахар. Последний выступил в роли центрфорварда.

2. «Динамо» провело практически безупречный первый тайм, в особенности стартовые 30 минут. Перевес хозяев исходил из наложения схем. Так, динамовцы получали «лишнего» игрока во всех фазах игры. При выходе в атаку имели 3 в 2, в центре поля при продвижении по бровкам латералей получали 5 в 4, а при движении латералей в дальнюю треть - 2 в 1 на флангах. Смещения же инсайдов в центр позволяло разыгрывать 3 в 2 в опорной зоне соперника.

3. Тактически перевес команда дополнила старанием и агрессией при игре без мяча. В стартовые 30 минут игры хозяева практически не теряли мяч при выходе в атаку, при этом качественно применяли встречный прессинг после потери. По сравнению с прошлыми матчами в глаза бросалась высокая компактность линий минчан по горизонтали и вертикали. Если мяч находился на фланге, вся команда смешалась в активную часть поля. Защитники поджимали зону. В результате вся команда размещалась на вертикальном участке в 20-25 метров.

3. Компактность «Торпедо» при игре без мяча оборачивалось лишь проблемами в обороне. Типичный недостаток при ведении защиты блоками 4-4-2 – это нехватка ширины. Защитники и хавбеки концентрируются на обороне зон по ширине штрафной, фланги остаются открытыми для подключения латералей.

4. До перерыва «Динамо» активно использовало свободную позицию Бручича, которого упускал из виду Афанасьев. Он Щербо никак не могли разобраться, кому играть против левого коридорного соперника. В результате правый защитник «Торпедо» оказывался в двойственном положении, которое усугублял смещениями к флангу Данило.

Бручич многократно получал мяч без опеки на фланге, но никак не мог выполнить точный пас в штрафную. Лишь одна передача левого латераля «Динамо» дошла до адресата, но Бахар толком не сумел обработать мяч.

5. При развитии атак «Динамо» уверенно держало линии и сохраняло структуру атаки. Пара опорных хавбеков и центральные защитники обеспечивали контроль мяча и его продвижение по ширине. На пользу пошел обмен позициями Олехновича и Павловски. Первый стал действовать ближе к флангу и чаще играл вперед. Павловски давал объем в центре поля, обеспечивал взаимодействие между группами игроков. Именно через него происходила смена фланга. Справа Климович создавал ширину, забегая во фланг. Он активно доставлял мяч в штрафную, где по позиции нападающих ворота атаковали Бахар и Данило.

6. Наличие подвижной тройки атакующих игроков давало «Динамо» локальный численный перевес по позиции центральных защитников «Торпедо». При доставке мяча на латераля регулярно создавалась ситуация 3 в 3 в опорной зоне гостей. Центральные хавбеки «Торпедо» оказывались в отыгранном положении и не предпринимали мер по ликвидации перевеса соперника.

Еще больше проблема опорной зоны «Торпедо» усугублялась при рывках по центру Олехновича, что давало возможность разыгрывать мяч в четверке игроков. Такие подключения были нечастыми, но само их наличие говорит о прогрессе «Динамо» в плане вариативности комбинаций.

7. Матч в актив может записать себе Климович. Формально он занял место Шикавки, сдвинув Бахара в центр атаки. И можно сказать, «застолбил» за собой позицию на следующий матч. Климович уникальный футболист. Он может плохо обработать простой мяч, но затем выдать сложнейший элемент. Его скидка в касание на ход Бахару на старте игры стоило того, чтобы партнер доставил мяч в ворота.

Связка Климовича и Бахара была одной из самых продуктивных в атаке, при этом именно Климович выступал в роли подносчика снарядов, чаще всех партнеров обостряя игру. Но главной его заслугой стал забитый гол.

8. Он стал результатом успешных действий команды в прессинге. Тройка нападающих «Динамо» до перерыва затерзало защиту соперника. Климович и Данило выдали большой объем работы без мяча, зачастую успешно действуя против двух оппонентов. Накрывая центрального защитника игроки по касательной выдвигались на флангового. Тех еще дополнительно накрывали латерали минчан.

В ситуации с забитым голом результат принесло давление на пару Щербо-Яшин. Последний выдвинулся вперед, навязав борьбу Бахару, а оказавшись за линией мяча выключился из эпизода. Бахар же сыграл до конца, на пару с Данило заблокировал Щербо. Пас на Климовича был не совсем удобным, но правый инсайд точно положил мяч в угол ворот.

9. Отдельного внимания заслуживают стандарты «Динамо». Команда с первых минут в штрафной соперника задействовала 7 игроков! При этом не было деление на 5 в штрафной и 2 на подборе. Сразу 7 футболистов играли по мячу, что постоянно запутывало оборону «Торпедо».

Ключевую роль в розыгрышах отыгрывал Динга. Защитника опекал Бордачев и он дважды упускал своего оппонента. Поддержку Динга оказывали Олехнович или Климович, создавая блок для Бордачева. Последний сам был неидеален в выборе позиции. В результате Динга дважды добирался до мяча, нанес опасный удар после подачи с правого фланга, а затем в концовке тайма успешно сбросил мяч на ногу Бручичу.

10. «Торпедо» долго выступало в роли наблюдателя. Команда, имея проигрышный стартовый расклад, долго не предпринимало попыток переломить игру. За счет  давления на защитников «Динамо» вынуждало «Торпедо» начинать атаки длинным пасом на форвардов. Формально гости могли бы получать перевес в центральной зону за счет отхода одного из нападающих в оттяжку. Но за ними выдвигались защитники «Динамо», навязывая борьбу за мяч на приеме мяча. Это давало возможность опорным хавбекам сосредоточиться на подборе, также к мячу стягивались инсайды минчан. В результате нейтральный мяч оставался за динамовцами.

11. Сильный матч провел Динга. Если в прошлых играх «Динамо» недоставало взаимодействия в тройке защитников, то сейчас выпады внешних центральных были поддержаны смещениями страхующего. Серб был активен во фронтальных перемещениях, успешно действовал на перехвате и практически не проигрывал борьбу.

12. Именно за счет успешной игры Динга команде удавалось нивелировать ошибки Швецова и Сухоцкого на мяче. Сухоцкий вынужден был перекрывать большую зону из-за высоких подключений Бручича. При этом в его зону регулярно уходил один из центральных хавбеков. После пропущенного гола вперед пошел Хачатурян. Именно с правого фланга «Торпедо» выполнило серию острых передач в штрафную. И если мяч перелетал через Динга, то Швецов и Риос давали оппонентам бить по воротам.

13. Главные перемены в игре «Торпедо» последовали в перерыве. Гости сделали одним небольшой ход, но он мог перевернуть сюжет игры. Заменой нападающего на полузащитника команда формально перещла на 4-2-3-1. Более высокая позиция Хачатуряна привела к трансформации схемы в 4-3-3, так как играющие по флангам Афанасьев и Антилевский выдвинулись в высокие позиции .

14. Перестроение на 4-3-3 решило проблему опорной зоны. Опускаясь ниже, Премудров создавал единый блок с центральными защитниками. Это лишало «Динамо» перевеса по позиции защитников, один из них оказывался свободным и мог страховать партнеров.

15. «Динамо» во втором тайме отдало контроль мяча и потеряло в качестве позиционных атак. Однако имело ряд возможностей в быстрых розыгрышах. Команда строила атаки ограниченными силами, к тройке нападающих примыкали лишь латерали. Бручич и Риос показали хорошую дистанционную скорость. Они нанесли после перерыва по удару из штрафной, еще дважды из ее пределов бил Данило, используя перевес в скорости над защитниками.

16. Перестроение на 4-3-3 сказалось на качестве атаки «Торпедо». Наличие тройки хавбеков позволило команде заполучить численный перевес в центре поля за счет создания ситуации 3 в 2 против опорных хавбеков «Динамо». При этом вышедший на замену Премудров сочетал глубокую позицию с подключениями в свободную зону, оказываясь в роли «лишнего» игрока.

Кроме того, во втором тайме «Динамо» снизило интенсивность прессинга. Тройка нападающих перестала получать поддержку от опорных хавбеков и латералей, что давало возможность гостям уверенно продвигать мяч через пас низом.

17. Опорные хавбеки «Динамо» реагировали на Премудрова или Хачатуряна, что давало много свободы для Николаевича. Игрок часто оказывался в открытой позиции между линиями, активно вел борьбу за подбор в зоне перед штрафной. Сейчас нейтральный мяч все чаще оказывался за «Торпедо».

18. Сужая позиции вингеров, «Торпедо» имело возможность атаковать позиции внешних центральных защитников минчан в зонах по ширине штрафной площади. Наиболее верный момент имел Антилевский, который сумел освободиться от опеки Сухоцкого за счет  финта, но пробил выше ворот.

19. «Торпедо» не сумело реализовать свой перевес в центральной зоне перед штрафной в том числе из-за недостатка острых решений у Николаевича. Получая мяч между линиями без опеки, он допускал много брака в передачах или пасовал на партнеров в невыгодных позициях. Игрок не отдал ни одного паса в обострение игры.

Проведя ударную концовку, «Торпедо» выдало лишь 3 удара по воротам, ни один из которых не пришелся в створ ворот.

20. Последним пунктом можно подвести итоги матча. «Динамо» несмотря на серию неудач не отошло от своих принципов игры. Лишь добавив в компактности и агрессивности действий команда резко прибавила в эффективности. Если брать последние три тайма, то их команда выиграла со счетом 4-0.

«Торпедо» изначально находилось в проигрышном положении, долго действовало по инерции и пропустило 2 гола (могло и больше). Но Юрий Пунтус сумел найти контрмеры в перерыве. Команда сыграла первым номером, имела потенциальные возможности, но не сумела превратить перевес во владении в достаточное число голевых моментов, чтобы сравнять счет.