Tribuna/Футбол/Блоги/Тактичность/«Шахтер» сделал БАТЭ беспомощным в центре поля до перерыва, но затем нарвался на мощный ответ – лидеры ЧБ выдали крутое шоу

Пытаемся разобраться в тактическом рисунке матча, который затмила судейская ошибка

Автор — T-800
18 июня 2020, 22:00
9

Севостьяник повлиял на исход, но и Солигорск показал настойчивость.

Матч между основными претендентами на чемпионство получился огненным по всем аспектам. В нем был эмоциональный накал и интересный тактический рисунок, смотреть такую игру хотелось, не прерываясь. Но так получилось, что по итогам матча обсуждают лишь один эпизод с участием Чичкана и Сзоке, пусть и ставший определяющим, но не единственный важный в матче. На его фоне оказались размыты прекрасная оборонительно-контратакующая модель игры «Шахтера» до перерыва, шикарный левый фланг БАТЭ в середине матча и настойчивость Солигорска в концовке. Постараемся восстановить справедливость.

Команды подошли к игре в готовности, близкой к оптимальной. БАТЭ потерял из-за повреждений Филипенко и Щербицкого, что не помешало выставить состав, близкий к оптимальному. Выбор по позиции нападающего пал на Милича, который превосходит Скавыша в силовых показателях, что по такому матчу было очень важно. Вернидуб выставил ожидаемые 11 игроков. Единственная интрига сохранялась по позиции правого защитника, где можно было ждать Бегунова, но вышел Бурко.

1. Компактность «Шахтера» и беспомощность БАТЭ в центре поля

Со старта БАТЭ забрал себе мяч, но долго не мог понять, что с ним делать. «Шахтер» демонстрировал идеальную готовность к сопернику, дополнив ее высокой работоспособностью всех линий. Борисовчане обычно продвигают мяч через фланги, где создают связки за счет смещения к бровкам центральных хавбеков. На этот раз фланги были плотно закрыты за счет грамотного движения игроков «Шахтера».

Так, уже в начале атак БАТЭ гости сбивали темп. Повышенное внимание было уделено контролю Нехайчика и Стасевича. Как только борисовчане разворачивали атаку лицом к воротам, вингеры попадали под плотную опеку. «Шахтер» не применял персональный разбор на флангах, на игрока выдвигался ближний по позиции.

БАТЭ пытается начать атаку от своих ворот, Стасевич и Нехайчик под опекой Сзоке и Бурко

В результате за матч БАТЭ провел считанное число быстрых атак и ни одну из них не завершил ударом по воротам. А Стасевич и Нехайчик в стартовые 15 минут имели эффективность ТТД на уровне 60 процентов и были практически выключены из игры.

Сбив темп атаки соперника, «Шахтер» откатывался к центру поля, где выстраивал плотную, но подвижную оборону. Фишкой Солигорска стало горизонтальное движение четверки хавбеков. Как только мяч выводился на фланг, следовал разворот линии полузащиты к мячу. В активную зону смещался крайний хавбек и ближний к нему опорный полузащитник. А для того, чтобы не терять компактность в центре, в низкую позицию опускался дальний фланговый хавбек, который помогал второму опорному в перекрытии опорной зоны.

Также к мячу стягивался один из пары Кендыш-Лисакович. Ниже зону поджимал крайний защитник. В итоге «Шахтер» имел на активном фланге четыре-пять игроков, препятствуя продвижению БАТЭ через пас.

Сзоке поддерживает прессинг на фланге, Иванович опускается в опорную зону. У «Шахтера» перевес на фланге.

У своей штрафной «Шахтер» действовал узко по вертикали, хавбеки располагались на дистанции 10-15 метров от защитников. Это позволяло за счет движения опорных хавбеков перекрывать зоны в линии обороны в том случае, если защитники растягивали построение.

В разрыв между Античем и Сачивко врывается Драгун, которого успевает накрыть Селява

На стартовом отрезке просто феноменальный оборонительный футбол демонстрировали опорные хавбеки «Шахтера».

Эффективность действий Сзоке в первые 15 минут была близка к 100 процентам, он быстро перемещался по мячу и выигрывал всю борьбу. Показатели Селявы также были близки к оптимальным. На старте игры опорные хавбеки практически выключили из игры центральных хавбеков БАТЭ. В результате Борисов фактически отказался от продвижения мяча через центр.

Юлиус Сзоке – непризнанный герой матча

Вишенкой на торте в плане готовности «Шахтера» к противостоянию БАТЭ стал забитый гостями гол. Он получился очень простым на первый взгляд, но это лишь вершина айсберга подготовки. В матчах с «Ислочью» и «Витебском» Борисов был слишком статичен в своей штрафной, упуская открывания игроков соперника на ближнем углу вратарской. Вот пример из витебского матча.

Подача пошла на дальнюю штангу, но на ближней движением открывался игрок, на которого никто не среагировал

Штаб «Шахтера» уловил этот момент и разыграл угловой просто, но эффективно. Рывок невысокого Ивановича к мячу сопровождался лишь взмахами рук Баги. Пара игроков БАТЭ пошла блокировать розыгрыш, оголив ближнюю штангу.

2. Это не автобус. Быстрые атаки «Шахтера» и шанс гостей выиграть матч

После игры Филипенко из подтрибунного помещения прошелся по судейскому корпусу (справедливо), а также затронул модель «Шахтера», обвинив соперника в том, что тот выставил «автобус» (несправедливо).

«Шахтер» даже после забитого гола не стал прижиматься к своим воротам, по ходу игры его владение мячом составило 41 процент (в игре со «Смолевичами» было 47%), что вполне вписывается в цифры команды, которая играет в гостях и забивает гол на старте матча.

Вторым аргументом в пользу «неавтобуса» стало то, что «Шахтер» не просто отбивал атаки БАТЭ, а очень остро отвечал, выбегая в атаку большими силами. В розыгрышах читалась определенная логика. Первым темпом команда старалась поймать в высокой позиции Настича, доставляя мяч ему за спину на Ивановича или одного из игроков центральной оси.

Если БАТЭ успевал перестроится и закрыть левый фланг, следовал перевод мяча в центр и далее на левый фланг, где в розыгрыш тут же включался Антич.

Яблонский смещается на подстраховку левого фланга, оставляя Кендыша открытым в центральном квадрате

По ходу тайма в розыгрыш стал все чаще включаться Лисакович. Он оттягивался в позицию перед защитниками, а на приеме за счет разворота под правую ногу уходил от опеки.

Лисакович принимает мяч перед Волковым, за счет разворота уходит вправо

Наиболее активен был форвард на приеме мяча в последние 15 минут тайма, когда совершил практически половину своих действий в матче.

Принимая передачи между линиями, Лисакович также помогал менять фланги, снабжая мячом лицом к воротам вингеров и крайних защитников. Антич часто получал мяч на скорости после смены фланга. Такие приемы мяча он старался завершать подачами в штрафную, одна из них могла стать голевой. Кендыш перевисел оборону БАТЭ, но с его ударом и повторным добиванием Лисаковича справился Чичкан.

Складывалось ощущение, что второй забитый «Шахтером» гол мог закрывать интригу в матче, настолько организовано и сбалансировано выглядела команда до перерыва. Гости завершили тайм с явным перевесом по ударам (5-8) и голевым моментам.

3. Поиск своей игры и возрождение БАТЭ. Переводы на левый фланг и подачи.

А вот одного гола было недостаточно. БАТЭ не был бы самим собой, если бы не предпринял мер по исправлению ситуации. Эта команда имеет сейчас настолько высокий командный интеллект, что способна переворачивать даже неудобные для себя ситуации в выигрышные.

Для начала команда научилась проходить насыщенный центр поля. Триггером для паса вперед стало движение Милича. Он бросал позицию центрфорварда, оттягиваясь на фланги или в пространство между линиями. Игрок хорошо ставил корпус на приеме мяча и снабжал партнеров скидками, при этом точность его находилась на уровне 85 процентов.

Центральные хавбеки БАТЭ разобраны полузащитниками «Шахтера», пас следует на Милича в оттяжке

Такой способ развития атаки позволял не завязнуть в центре поля. Опорные хавбеки «Шахтера» стали работать вхолостую. БАТЭ дополнял их изоляцию обходом центрального блока полузащитников соперника через поперечные и диагональные переводы мяча. Постепенно стал вырисовываться вектор атак Борисова в сторону левого фланга.

Через связку защитников команда выводила мяч в широкую позицию, используя смещения дальнего крайнего хавбека в центр. В таком случае вингер БАТЭ получал мяч без сопротивления и имел возможность доставлять мяч в штрафную.

Первый острый момент у ворот «Шахтера». Нехайчик получает мяч после смены фланга и доставляет его за спину Хадаркевичу, следует скидка Милича на Багу.

Почувствовав слабину «Шахтера», Борисов усилил присутствие на левом фланге. И если на старте игры Иванович еще отрабатывал в обороне и контролировал Настича, то к концовке тайма стал действовать пассивно, позволяя оппонентам доставлять мяч в штрафную. В последние 15 минут первого тайма БАТЭ выполнил 8 подач, в то время как в предыдущие 30 минут – только 5.

В штрафной превосходство в воздухе над защитниками имел Милич, который выиграл у оппонентов 5 единоборств. Также давление на створ оказывали Бага и Драгун, на дальнюю штангу вбегал Нехайчик.

Подача Стасевича на створ ворот, сразу три игрока выходят на мяч. Удар Милича парирует Гутор.

Еще более угрожающей стала ситуация на правом фланге обороны «Шахтера» в начале второго тайма. БАТЭ после перерыва сохранил вектор атак налево, но внес небольшие коррективы. Теперь Стасевич стал опускаться ниже, а в высокую позицию выдвигался Настич.

Также выше стал подниматься Яков Филипович, что способствовало отвлечению Ивановича. Правый вингер Солигорска стал оказываться в полупозиции и выпадал из оборонительных действий. Игрок за матч совершил по 5 перехватов и единоборств в обороне и все они пришлись на первый тайм.

Бурко связывали за счет движения в его зону Милича или одного из хавбеков. В результате Настич стал получать необходимую свободу при подачах. На второй тайм пришлось 7 его кроссов, один их них стал голевым.

Настич подает без сопротивления, Нехайчик выходит на мяч из-за спины Антича

«Шахтер» практически не реагировал на провалы на правом фланге обороны. Даже после пропущенного гола команда все так же безвольно оборонялась в критичной зоне.

Атаки левым флангом БАТЭ подкреплял интенсивным прессингом в активной зоне. Бурко постоянно попадал под плотную опеку и часто терял мяч. Он стал лидером команды по числу потерь на своей половине поля.

Бурко принимает мяч, его атакуют Милич и Драгун

Если и был у «Шахтера» автобус, так это на старте второго тайма, когда владение мячом упало до 30%, а встречные атаки проводились очень редко. На этом отрезке гости сбились на длинный пас, но Кендыш неудачно вел борьбу за мяч, а подбор постоянно оказывался за борисовчанами, так как игроки Солигорска перестали организованно выходить в атаку.

Кендыш проигрывает борьбу Яблонскому, подбор забирает Бага

Второй гол БАТЭ выглядел заслуженным, несмотря на то, что пришел после стандарта. Он логично вытекал из перевеса команды в штрафной соперника при подачах. Суммарно за матч гости провели в зоне перед воротами гостей 12 верховых единоборств и выиграли 6 из них. Но то, что Скавыш переиграет вверху Кендыша, это было сложно ожидать. Вышедший на замену форвард использовал перевес в движении и прыжке, в то время как оппонент лишь наблюдал за ним.

4. Спасение «Шахтера» как результат настойчивости и веры в себя

Атака «Шахтера» второго тайма по цифрам незначительно уступила себе образца первого тайма. Но за цифровым равенством (8-8 удары по таймам) скрывается несоответствие по остроте. После перерыва гости стали терять в ширине атаки. Вингеры постоянно сваливались в центр, пытаясь создать связку с нападающим и Кендышем.

Атака «Шахтера» во втором тайме, Баланович и Иванович в опорной зоне

В результате атаки застревали на подступах к штрафной, владение приходилось завершать неподготовленными ударами с дистанции. Из 8 ударов 7 выполнено из-за пределов радиуса в 15 метров от ворот и все прошли мимом створа.

Это казалось нелогичным и не должно было бы привести результату. Защитники БАТЭ и Чичкан контролировали ситуации и не допускали остроты у ворот. Однако «Шахтер» упорно отстаивал свою модель, оказывая давление на опорную зону.

В поддержку такого рода атак вышел Бодул, который эффективен именно в таких комбинациях – он хорош в подыгрыше и может сыграть нестандартно. Его выдумка в сочетании с насыщением зоны сегмента и позволила гостям спасти игру.

В момент голевой комбинации сразу 4 игрока «Шахтера» расположились по линии защиты БАТЭ, буквально за секунду до паса на Бодула движение под его скидку совершили Сзоке и Иванович, Подстрелов уже давно барражировал по линии. В итоге настойчивость «Шахтера» была вознаграждена забитым голом. Пусть он был забит и с нарушением, но не отметить слаженность работы гостей в голевой ситуации нельзя.

Бодул принимает мяч в опорной зоне, три партнера готовы открыться под скидку

БАТЭ ощутил привкус несправедливости и предпринял финальный штурм, создав голевой момент уже на падающем флажке. Вновь сказалось отсутствие подстраховки за спиной дальнего крайнего защитника «Шахтера», но нападающий пробил в касание и не попал в створ ворот.

Бага подает в центральную зону, откуда Александар Филипович сбрасывает мяч за спину Бурко, которого связывает Драгун

Эмоций на еще один гол уже не хватало. Ничья 2-2 выглядела достаточно логичной в привязке к ходу игры. Обе команды успели почувствовать себя в роли победителя («Шахтер» в перерыве, БАТЭ после 78-й минуты). Обе команды испытали катарсис от спасения матча, уступая по ходу игры. Оба фаворита гонки показали свои сильные стороны и продемонстрировали то, что позволяет им находиться на вершине таблицы. «Шахтер» был стойким в обороне и быстрым в атаках до перерыва. БАТЭ проявил изобретательность и гибкость в атаке во второй половине игры. Теперь эти умения нужно демонстрировать в остальных играх турнира, а судьбу чемпионства отложить до ответного противостояния. Такие матчи приятно ждать.