Tribuna/Футбол/Блоги/Жирный Футбол/Почему Брест не прорвет?

Почему Брест не прорвет?

Динамо Брест, выиграв Кубок Беларуси и обеспечив себе Еврокубки, может сконцентрироваться на чемпионате Беларуси. Казалось бы, самое время наверстать упущенное, но не тут то было.

16 июня 2017, 13:45
3
Почему Брест не прорвет?

Динамо Брест, выиграв Кубок Беларуси и обеспечив себе Еврокубки, может сконцентрироваться на чемпионате Беларуси. Казалось бы, самое время наверстать упущенное, но не тут то было.

Всем известно, что в высшей лиге достаточно жесткий лимит на легионера: всего 5 иностранцев на поле.  Поэтому давайте начнем с них. Три игрока стабильно заняли место в старте: Малерб, Торрес  и Фамейе. И если последние два оправдывают свое пребывание на поле, то сам факт приобретения Малерба мне не понятен. И ладно если к нам приехал, кто-то космического по нашим меркам уровня, но нет. Instat, например, оценивает Малеба (212) ниже Журова (221), Веремко (227), Щербицкого (220). У Черника в Нанси, например, 244.  При таком лимите иметь вратаря легионера —роскошь, более того, в клубе у Малерба нет конкуренции. Откровенно стоит признать, что Хвин и Кужаль еще очень сырые вратари для высшей лиги, а тут клуб с амбициями. Это первый промах трансферной политики: лучше бы легионерское место занял толковый центр деф например.

Теперь о центр дефах. Румын Аврамия ничем особенным не выделяется на фоне большинства белорусов, а например Никита Наумов (Витебск), Сверчинский (Ислочь), Кузьменок, Сачивко (оба- Динамо Минск) выглядят даже предпочтительнее. Не смогли договориться, ну и ладно. Понятно, что на всех хороших игроков с белорусским паспортом не хватит, но легионер должен быть посильнее, особенно в центре защиты. Яркий пример Неман, в защитной линии которого в первых турах вообще не было белорусов, но и Абуна, и Кантария, и Бебе оправдывают свое присутствие в команде.

От Чиди Осучукву ожидали намного больше, особенно представив его в таком свете, что это будет чуть не мегатрансфер года. На выходе мы имеем 77% паса, 55,5% борьбы. Этот опорник, ничем не лучше условного Рудика(78%, 55,5%) или Талейко(80%, 57%). Игру не портит, но … Но видимо в футбол играют игроки, а не их агенты.

На выходе мы имеем, что из легионеров явно выделяется по уровню на фоне чемпионата Беларуси только Торрес  и более менее Фамейе.  Малерб, Аврамия и Чиди хорошо, что хоть смогли влиться в наш футбол. Не усилили однозначно и не внесли красок в наш футбол.

А теперь еще интереснее. На поле должно находиться шесть белорусов. БАТЭ постоянно скупает толковых белорусов, поэтому на внутренней арене у них особо не было противостояния. Пять иностранцев не могут тащить команду весь сезон, а хорошие белорусы почти все в БАТЭ, Динамо или Шахтере. Давайте на чистоту, усилить (= играть в основе) наш топ-3 из состава Динамо Брест смогли бы Букаткин, Витус, Алисейко и Легчилин. Остальные однозначно не прошли бы в основной состав этих клубов.

Поэтому как ни лаконично, но Динамо Брест не выстрелит, потому что слабый состав и немного лимит . Чтобы завершить сезон в верхней части таблицы (5-6 место) этого достаточно, но не более того.  Если будут выше, то чисто тренерская рука.

 Четыре иностранца и четыре белоруса = восемь. 11-8= 3. Именно столько хороших белорусских игроков (пока лимит не изменят) нужно подписать Динамо Брест, чтобы достичь успеха на внутренней арене. И это уже скорее всего на следующий сезон.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Кыргызский футбол
11 октября 2019, 12:14
Тренды сезона 2018
3 декабря 2018, 15:27
Все посты