Tribuna/Хоккей/Блоги/Педагог/«Хочется попасть в НХЛ». Кто такой Данила Паливко?

«Хочется попасть в НХЛ». Кто такой Данила Паливко?

В 16 лет защитника задрафтовали в CHL

Блог — Педагог
1 июля 2018, 00:10
1
«Хочется попасть в НХЛ». Кто такой Данила Паливко?

В Канадской хоккейной лиге (CHL) состоялся драфт, на котором было выбрано рекордное количество белорусов, аж целых 8. Трое, Владимир Алистров, Даниил Степанов и Алексей Протас, в первом раунде. Еще пятеро, Никита Зуев, Иван Дроздов, Владислав Колячонок, Данила Паливко и Егор Буяльский, во втором. 

Один из задрафтованных является воспитанник новополоцкой школы хоккея. Речь о Даниле Паливко. Защитника выбрал клуб «Летбридж Харрикейнс» из одноименного города вблизи Калгари под общим 80-ом номером во втором раунде. Прошлый сезон для игрока получился результативным. Защитник играл в Высшей Лиге Беларуси в составе двух юниорских команд до 17 и 18 лет соответственно. Всего за сезон Данила провел 56 матчей, в которых отметился 32-я (6+26) результативными баллами. Теперь Данила попробует закрепиться за океаном. В 16 лет получить такой шанс это круто. Как известно, Новополоцк славится своими воспитанниками. Из школы вышло много хороших хоккеистов, которые играли в НХЛ, до сих пор играют в сборной, в КХЛ. Перечислять я думаю, не стоит. Но стоит сказать, что даже Андрей Костицын впервые уехал за океан только в возрасте 19 лет. Что было дальше в карьере игрока, мы знаем. А тут уже в 16 езжай, показывай, что умеешь, пробивай себе дорогу в НХЛ.

Я пообщался с игроком и узнал у него, когда пришел в хоккей, кто является его кумиром и в какой команде НХЛ хотел бы играть.

***

Решил, что хочу стать только хоккеистом

– В хоккей привели родители в 4 года. Другие виды спорта не рассматривал, решил, что буду только играть в хоккей. Родители поддержали. Также хотел бы поблагодарить своего тренера, Алексея Бондикова, который провел со мною большую часть времени.

В детстве хотел быть нападающим

– Почему выбрал именно позицию защитника? В детстве хотел быть нападающим, но из-за высокого роста меня поставили играть в защите. Получалась неплохо. Поэтому и остался играть на этой позиции.

Хоккей учебе не мешает

– В этом году закончил 10 классов. Последний год учился в «Островецко-Городокской» школе, до этого окончил базовую школу номер 10 в городе Новополоцк. Хоккей учебе не мешает, средний балл 8.0 считаю нормальным. После окончания 11-ого класса скорее всего буду поступать в БГУФК.

В чемпионате Беларуси естественно отдаю предпочтение родному клубу, «Химику»

– Слежу, конечно, за баталиями в белорусской Экстралиге. За кого переживаю? Естественно за свой родной клуб «Химик». В принципе в предыдущем сезоне выступили нормально. В плей-офф все-таки пробились. В новом сезоне, я так понимаю, будут выступать в Экстралиге-Б. Надеюсь, что смогут на следующий год выйти в сильнейший дивизион.

Верю в минское «Динамо» в новом сезоне. Надеюсь, выйдут в плей-офф

– КХЛ тоже смотрю. Особенно матчи с участием нашего «Динамо». Жалко, что не смогли выйти в плей-офф в прошедшем сезоне. В чем причина? Считаю, что много очков потеряли в играх с равными командами. Хотя побеждали сильные. Тот же магнитогорский «Металлург» и  питерский «СКА» по два раза обыграли. Буду болеть за «зубров» в новом сезоне и надеюсь, что смогут выйти в плей-офф.

Из игроков нравится защитник «Оттавы» Эрик Карлссон

– Симпатизирует игра защитника Эрика Карлссона. В нем мне нравится то, что он хорошо видит площадку, может отдать хороший пас. Хочу равняться на него.

Из белорусов выделю Руслана Салея

– Кто из белорусских игроков нравится? Выделю Руслана Салея. Он всем доказал, что способен играть в НХЛ, пройдя путь через не самые сильные лиги Северной Америки, хотя был не очень габаритным игроком.

Рад сильно за «Вашингтон»

– Из клубов НХЛ поддерживаю «Вашингтон Кэпиталс». Очень рад, что им удалось взять свой первый Кубок Стэнли в истории.

Люблю поиграть в приставку

– Бываю, иногда могу позволить поиграть в спортивные симуляторы. В частности в фифу. В НХЛ играю также, но реже.

Могу слушать любую музыку

– В музыке особо любимого жанра нету. Если услышал где-то песню, и она мне понравилась, то буду слушать ее. В общем, могу слушать любую музыку.

Особо не важен номер на майке

– Мне не принципиально, под каким номером играть. Но если все-таки выбирать, то выберу 78 или 18. Потому что играл под ними в прошлом сезоне.

К дракам отношусь нормально

– Как отношусь к дракам на льду? Нормально. Особенно, если нужно навалять за напарника. Участвовал ли? Ну я бы не сказал чтобы там была какая-та драка, просто попихались и разъехались. 

Партнеры называют меня по кличке «Пэл».

– Есть и кликуха. В команде часто называют «Пэл»:). Отношусь к этому нормально. Клички в коллективе это нормальное явление. А в хоккейной команде очень частое.

Национальная сборная вернется в элиту через год

– Очень сильно расстроился из-за результата сборной Беларуси на ЧМ в Дании! Но верю в то, что через год парни смогут вернуть себе прописку в элитный дивизион.

Неважно, в каком клубе НХЛ играть. Просто хочется туда уехать

– После того, когда узнал, что меня выбрали на драфте, испытывал радость. Все начали поздравлять. Всем большое спасибо! В августе поеду туда и буду стараться там закрепиться. Моя мечта, конечно же, играть в НХЛ. Неважно, какой клуб, просто хочется туда уехать.

***

Остается пожелать парню удачи. И может быть нас ждет новая звездочка из Новополоцка, которая в будущем загорится в сильнейшей лиге планеты?! 

Фото: 

     

Другие посты блога

Все посты