Tribuna/Хоккей/Блоги/Педагог/Пока Путин не услышал Лукашенко, Беларусь продолжает терять игроков сборной

Пока Путин не услышал Лукашенко, Беларусь продолжает терять игроков сборной

Роман Аниськович рассказывает уже об экс-защитниках сборной Беларуси. Теперь оба будут играть в Подольске

Блог — Педагог
6 июля 2018, 10:11
22
Пока Путин не услышал Лукашенко, Беларусь продолжает терять игроков сборной

Если НХЛ в последние годы для белорусских игроков выглядела недостижимым космосом, то КХЛ на этом фоне была вполне себе вариантом. Соседи великодушно пригласили в свой турнир, и это сулило возможность попробовать себя на добротном европейском уровне. Для начала – с помощью минского «Динамо», а если класс позволял, то можно было перебраться на заработки в какую-нибудь российскую команду. Однако уже после старта сезона-2015/16 все изменилось. Минспорта РФ и тамошняя хоккейная федерация сообща постановили, что белорусы – легионеры в российских клубах, несмотря на Союзное государство, Единое экономическое пространство и что там еще мы строим. Теперь белорусский хоккеист, если хочет играть в КХЛ за российский клуб, должен либо по уровню быть сильнее канадца или условного шведа (в принципе, благородная цель), либо отказываться от выступления за родную сборную и принимать российское спортивное гражданство. Как думаете, какой вариант предпочитают хоккеисты?

Ответ очевиден.

Первым с тонущего белорусского корабля побежал нападающий Сергей Демагин. Игрок подписал контракт с «Северсталью» как россиянин. Впрочем, он и был россиянином до тех пор, пока не начал выступать за белорусскую сборную. Однако обстоятельства вынудили вернуться к истокам, тем более и в сборной на него с каждым годом рассчитывали все меньше.

Затем началась мутная история с Алексеем Угаровым – другим натурализованным соседом. Последний раз в составе национальной сборной игрок появился на минском ЧМ-14. Официальных новостей о том, что форвард отказался выступать за Беларусь, не поступало, однако на сайте КХЛ – там врать не станут – у игрока указано российское гражданство. В ФХБ давнее отсутствие Угарова в нацкоманде объясняют тем, что на него больше не рассчитывают. Сам хоккеист еще в конце 2015 года признавался, что ему предлагали отказаться от сборной, но он этого не сделал. Тогда не сделал.

Рекомендация отказаться от гражданства поступала и братьям Костицыным, когда оба выступали за нижегородское «Торпедо». Андрей Костицын в итоге покинул клуб после такого предложения и отправился в Сочи, а вот Сергея оставили до конца сезона, после чего нападающий перешел в минское «Динамо».

Владимиру Денисову предлагали новый контракт в «Тракторе» при условии, что он откажется от сборной Беларуси, но защитник предложение не принял и покинул Челябинск.

В прошлом году от белорусского гражданства отказались еще два игрока. Больше всего удивило решение Андрея Стася, который на ЧМ-17 был капитаном сборной, а уже летом подписал контракт с «Авангардом» как россиянин.

Следующим отказником стал Никита Комаров. Воспитанник новополоцкого хоккея не попал в окончательный ростер сборной на ЧМ-17. Летом нападающий поехал на просмотр в московское «Динамо». В итоге с ним заключили полноценный контракт, но уже как с гражданином Российской Федерации.

На этом отказы от выступления за сборную Беларуси не закончились.

Совсем недавно такое решение принял защитник Илья Шинкевич. Это случилось после того, как игрок подписал контракт с подольским «Витязем».

Шинкевич - воспитанник минской «Юности». Карьеру начинал в составе команды высшей лиги «Витебск-2». Через год дебютировал в экстралиге в минском «Керамине», но больше играл за «Керамин-2».

В 20 лет у защитника появился шанс попасть в КХЛ. Шинкевича пригласило минское «Динамо», однако сразу закрепиться в составе не получилось. Три игры и командировка в чемпионат Беларуси, в фарм-клуб «зубров» «Шахтер».

В сезоне-2010/11 Шинкевич провел шесть игр за родную «Юность», после чего отправился в стаю жлобинских «волков». За три сезона в «Металлурге» Шинкевич стал обладателем полного комплекта медалей. Всего в чемпионате Беларуси защитник провел 229 матчей, в которых набрал 42 балла (8+34). Весной 2013 года он подписал контракт с минским «Динамо» и с тех пор выступает исключительно в КХЛ.

Хоккеист уже переходил в Подольск в сезоне-2015/16, но надолго там не задержался. После трех игр защитник вернулся в Минск (в это время в России как раз было принято легионерское решение по белорусам). Как рассказывал агент игрока Александр Черных, на возвращение повлиял лимит, да и в состав защитник попадал нерегулярно.

Забрасывал Илья редко, но в сезоне-2016/17 в игре против того же «Витязя» сделал дубль, причем всего за 19 секунд. Тот матч стал самым результативным в истории КХЛ. На двоих команды забросили 15 шайб. Победу одержали хозяева 9:6.

Драться защитник также умеет. Это он показывал и в чемпионате Беларуси, и в КХЛ. Вот матч между «Металлургом» и «Юностью», Илья Шинкевич воспитывает Константина Захарова.

В сезоне-2013/14 в Кубке Надежды пострадал нападающий «Северстали», нынче игрок «Нью-Йорк Рейнджерс» и сборной России Павел Бучневич.

Также яркой была драка Ильи с нападающим нижегородского «Торпедо» Картером Эштоном. В ней защитник повредил руку, из-за чего пропустил несколько матчей.

 

За пять сезонов Шинкевич провел в «Динамо» 260 матчей и набрал 32 (9+23) очка. В последнем сезоне на счету защитника 48 матчей и 7 (1+6) баллов, коэффициент полезности составил -7, среднее время на площадке – почти 17 минут. В основном Горди Дуайер использовал игрока в паре с Кристианом Хенкелем или же заявлял седьмым защитником.

В составе сборной Шинкевич дебютировал на ЧМ в 2013 году. Защитник принял участие в четырех мировых первенствах, провел 26 матчей, отметился 8 (3+5) баллами. На ЧМ-17 во Франции, пока последнем для себя, Шинкевич в семи матчах отметился 4 (2+2) очками. За сборную на ЧМ-18 защитник не сыграл. Поехать в Данию помешала травма. Но только ли в травме было дело?

 

Вслед за Шинкевичем контракт с «Витязям» подписал и Николай Стасенко – еще один урожденный в России белорус. Теперь в команде из Подольска находятся три бывших игрока нашей сборной, ведь Никита Комаров также пополнил ряды «витязей» в это межсезонье. Хотя со Стасенко все еще неточно – есть только информация о намерении.

Стасенко является воспитанником хабаровского хоккея. В 16 лет он отправился в московский ЦСКА, но выше молодежного состава не поднялся. Вместе с ним обкатывались хорошо известные теперь Сергей Широков, Николай Лемтюгов, Кирилл Лямин. После московского этапа карьеры игрок перебрался в минскую «Юность». Получив белорусское гражданство, в 2007 году защитник сыграл за нашу страну на молодежном чемпионате мира.

Летом 2008 года Николай мог оказаться в минском «Динамо», но не прошел просмотр. Как рассказывал сам хоккеист, в то время в клубе ставка делалась на легионеров, поэтому его не взяли. Не сумев пробиться в КХЛ, Стасенко вернулся в «Юность». Проведя еще год в чемпионате Беларуси, игрок все-таки уехал на повышение, подписав контракт с «Амуром»

После двух сезонов в Хабаровске защитник перешел в «Северсталь». В Череповце игрок провел 7 сезонов. В двух крайних был капитаном.

Примечательный факт: как-то на протяжении пяти сезонов Стасенко не мог забросить. Прорвало в чемпионате-14/15 – тогда защитник смог отличиться четырежды. В итоге за 9 сезонов в КХЛ у Николая 38 (6+32) очков в 344 матчах. 

Как и Шинкевич, он часто участвовует в драках. Особенно Николай не любил, когда обижают его партнеров.

Вот драка Стасенко против Михаила Фисенко

Стасенко – игрок самоотверженный. В одном из матчей получил травму после мощного броска соперника. Шайба попала в лицо и сломала скулу.

В составе сборной Стасенко поучаствовал в четырех ЧМ и сыграл на ОИ-2010 в Ванкувере. Статистика: 43 игры, 7 (1+6) очков.

Последний раз за сборную в официальных матчах Стасенко сыграл в квалификации к ОИ-2018 в Минске. После этого на ЧМ больше не ездил. В 2017 году был близок к поездке во Францию, но Дэйв Льюис отцепил игрока в последний момент. На ЧМ-18 защитника вроде как хотели видеть, но ему то ли не могли дозвониться, то ли помешала травма.

Что касается дальнейшего статуса белорусских спортсменов в России, то на недавней встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина этот вопрос был поднят. Белорусский президент посетовал, что квоты на количество иностранцев в российских командах нередко принуждают молодых белорусских хоккеистов и футболистов менять гражданство. Решение Минспорта РФ считать белорусов легионерами, по мнению белорусской стороны, противоречит договору о создании Союзного государства.

Информация о бегстве Шинкевича появилась как раз в день встречи президентов, информация о намерении Стасенко – на следующий.

Фото: //// 

Другие посты блога

Все посты