Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/«Ты спровоцировала меня своими большими сиськами и задницей». Как АТР избавляется от недовольных

«Ты спровоцировала меня своими большими сиськами и задницей». Как АТР избавляется от недовольных

Шокирующая история о том, каково это – работать в ATP.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
29 августа 2016, 15:30
«Ты спровоцировала меня своими большими сиськами и задницей». Как АТР избавляется от недовольных

Блогер Крис де Ваард, который свои теннисные интересы определяет как «коррупция, допинг и договорные матчи», написал мощную статью о неприглядной стороне внутренней кухни мужского тенниса.

Египетский судья Магди Сомат долгое время стабильно работал в АТР-туре, обслуживал матчи лучших теннисистов мира. Однако успешной и продолжительной карьеры оказалось недостаточно, чтобы он смог сохранить работу. Противоречивого инцидента на турнире в Меце в сентябре 2014 года хватило, чтобы убрать его с должности, не начиная расследования по поводу того, что на самом деле произошло.

В этом году допинг и договорные матчи уже запачкали репутацию тенниса, но это первая история о внутреннем устройстве АТР, которая показывает, что работники ассоциации по сути никак не защищены. Еще она показывает корпоративную культуру, в которой никто не смеет высказываться о проблемах – вероятно, опасаясь потерять работу. Для женщин это может выливаться в сексуальные домогательства.

Решающий момент, приведший к тому, что Сомат потерял благосклонное отношения самых влиятельных работников АТР, наступил, когда он высказался по поводу домогательств в организации. Это произошло после того, как он стал свидетелем инцидента на турнире в Меце в 2014 году. Сомат услышал, как работницу АТР, которая по-прежнему работает в ассоциации, и чье имя не будет названо, оскорбляли ее коллеги-мужчины. Сомат спросил ее, почему она позволяет им так с собой разговаривать, и посоветовал связаться с Гейлом Брэдшоу, вице-президентом по правилам и соревнованиям. К сожалению, сейчас она не дает комментарии по этому вопросу – вероятно, не хочет рисковать работой. Однако я читал отправленное Брэдшоу письмо, в котором рассказана ее история.

Во время первого года в АТР в 2012 году она работала только на «Челленджерах» и не сталкивалась ни с какими проблемами. К сожалению, на первом же турнире уровня АТР это изменилось. В Брисбене в 2013 году он вела разговор в чате с коллегой, когда тур-менеджер АТР Фернандо Санчес, с которым она вообще не была знакома, взял ее компьютер и написал в чате «FUCK YOU!!!» После этого он убежал, а коллега закончил разговор. Работницу АТР это довело до слез, и она вспоминает, что эта ситуация ее полностью разбила. На момент написания письма Санчес по-прежнему считал это великолепной шуткой и с радостью рассказывал о ней всем, кто был готов слушать. Перед ней он так и не извинился, хотя из-за этого эпизода ее могли уволить.

Проблемы продолжились в Монпелье и Эшториле. Она работала в офисе судей на вышке и когда приходила разговаривать с супервайзером Карлосом Санчесом, он начинал по-французски шутить с Фернандо Санчесом и судьей Седриком Мурье. Она этих шуток понять не могла. После этих турниров она до конца года работала с другими людьми и не сталкивалась с подобными проблемами.

Однако на следующий год (2014) она снова была в Монпелье и там впервые почувствовала, что, возможно, не сможет продолжать работать – и она себя за это возненавидела. Другой неназванный работник домогался до нее и говорил: «Мне скууууучно, покажи мне сиськи». В последний день турнира Мурье забыл свой планшет, который она должна была обновить. Он пригласил ее в свой номер, и это привело к тому, что все начали шутить, что она покажет ему, как «всовывать и высовывать провода» и как «загружать». Это продолжалось какое-то время, после чего она отправилась в свой номер, где снова расплакалась и пообещала себе, что больше не потерпит такое отношение.

На следующем турнире в Эшториле она отказалась ужинать вместе с мужчинами, которые постоянно к ней приставали, после чего Карлос Санчес вызвал ее в свой кабинет и сделал выговор – он сказал, что такое поведение может создать проблемы в будущем. На турнирах в Баштаде, Гштааде и Китцбюэле Санчес продолжил каждый день к ней приставать и задавать вопросы о ее сексуальной жизни – например, спрашивал о любимой позе и о том, какое порно она смотрит. Просить его прекратить было бесполезно. Самое неприемлемое происшествие случилось в Гштааде, где судья Джанлука Москарелла, войдя в ее кабинет, сразу же спросил, не хочет ли она заняться с ним сексом. На тот момент она даже не была с ним знакома. Он продолжил настаивать, и, когда она спросила его, почему он так себя ведет, Москарелла ответил: «Ты спровоцировала меня своими большими сиськами и задницей».

Судья Джанлука Москарелла

Москарелла выступил с заявлением по поводу произошедшего и сказал, что это неправда, которая оскорбляет его как мужчину, мужа, отца и теннисного судью. Он отрицает, что когда-либо вел себя подобным образом. Однако после публикации этой статьи теннисный журналист в твиттере рассказал похожую историю(Москарелла якобы любит тайно фотографировать девушек сзади – прим. переводчика).

Когда она рассказала обо всем вышеупомянутом другому неназванному работнику, ей сказали, что это ее вина. Она должна либо адаптироваться, либо искать другую работу, потому что остальные уже долгие годы трудятся вместе. Вскоре после этого она получила сообщение от своего начальника, что он получил отчет о ее неудовлетворительной работе. Она впервые услышала нечто подобное, но отчет просто посчитали правдой, и начальник сказал, что она должна быть осторожнее. Потом она узнала, что на следующий год не будет путешествовать в АТР-туре, а получит офисную должность, не предполагающую поездок. По поводу эпизода в Меце, в который вмешался Сомат, она написала, что другая работница АТР (имя которой она упоминает в письме) тоже подвергалась нападкам со стороны Санчеса. Несмотря на то, что эта история дошла до одного из топ-менеджеров АТР, никаких действия предпринято не было.

Однако репутация Сомата как возмутителя спокойствия только укрепилась, поскольку в письме она сообщила, что он посоветовал ей его написать. Первый странный инцидент с его участием уже произошел ранее в том году на турнире в Эшториле, который проходил с 26 апреля по 4 мая. До начала одного из матчей, на котором должен был работать Сомат, он заметил, что на сетке нет прибора, который должен определять, коснулся ли мяч ее при подаче. Он сообщил об этом начальнику судей Марте Андреа, однако она на него накричала и заявила, что это он должен приносить прибор. После матча Сомат пошел жаловаться супервайзеру АТР Карлосу Санчесу на ее грубость. Андреа вызвали в его кабинет, но она рассказала, что это Сомат вел себя грубо – причем не только с ней, но и с работниками корта, а также двумя линейными судьями. Она заявила, что два линейных судьи написали на него жалобы.

Услышав это, Сомат немедленно потребовал, чтобы всех действующих лиц пригласили в кабинет, чтобы подтвердить историю Андреа. В итоге в кабинет привели пятерых работников корта, но все они сказали, что Сомат никогда им не грубил. Кроме того, Санчес назначил Сомата на матчи на следующий день – этого бы не произошло, если бы он всерьез воспринял рассказ Андреа. Линейные судьи, написавшие жалобы, уже уехали с турнира, так что их опросить не получилось.

Однако две недели спустя Сомат столкнулся с одним их них – Мигелем Леалем – на турнире в Риме. Узнав, что его имя оказалось на жалобе, к которой он не имел никакого отношения, Леаль немедленно обратился к супервайзерам АТР Санчесу, Ларсу Графу и Марку Дарби, чтобы выразить свое недовольство ситуацией. Если бы Сомат не столкнулся с Леалем, поддельная жалоба осталась бы в его досье, несмотря на то, что Санчес знал о том, что человек, упомянувший жалобы, соврал о других компонентах инцидента. Это все очень похоже на историю работницы, начальник которой внезапно получил отчет о ее неудовлетворительной работе, который был воспринят как правдивый без дальнейшего разбирательства и привел к тому, что ее убрали с должности. В Меце подобное повторится еще раз.

Прежде чем перейти к произошедшему в Меце в сентябре, Сомат вспомнил еще один примечательный и странный инцидент, возникший после матча, который он отсудил на «Мастерсе» в Цинциннати в августе. Несмотря на то, что Маринко Матосевич в первом круге выиграл у Николя Маю со счетом 6:4, 7:6, австралиец, известный как Бешеный пес, после матча устроил скандал. Он отказался пожать Сомату руку, потому что был несогласен с его решением на одной из первых подач на тай-брейке. Свой гнев он также излил на камеру – он пнул ее и плюнул на нее, сопровождая все это бранью. В итоге Матосевича за это оштрафовали на 10 000 долларов. Супервайзер АТР Томас Карлберг поблагодарил за это удивленного Сомата и рассказал, как он и другие работники АТР использовали эти деньги, чтобы закатить себе роскошный ужин на 1 500 долларов.

Месяц спустя в Меце Сомат отработал свой последний турнир. В четверг после окончания последнего матча на центральном корте его к себе вызвал Карлберг. Он обвинил его в плохом отношении к линейным судьям и игрокам, которое вызвало недовольство организаторов турнира и поставило Карлберга в сложное положение. Карлберг спросил, что произошло с линейным судьей Беньямином Расином, и Сомат сказал, что ничего – он просто попросил его быстрее объявлять решения. Карлберг также сказал, что многие игроки попросили не ставить Сомата на их матчи. Судья попросил назвать их имена, но Карлберг не смог – он должен был узнать их у Санчеса.

Когда Сомат уходил, он увидел, как Мурье (главный судья турнира) и Расин заходят к Карлбергу. Когда Расин вышел, Сомат спросил у него про жалобу. Расин подтвердил, что ни на что не жаловался и никаких претензий к Сомату не имеет. Тот попросил его повторить это перед Карлбергом и Мурье, чтобы не возникла та же ситуация, что в Эшториле, и Расин согласился. Сомат его поблагодарил, и тот ушел. Однако Карлберга правда не интересовала. Он сказал Сомату: «Теперь ты меня выбесил».

Разозленный очередным странным происшествием, Сомат позвонил супервайзеру Тому Барнсу, который работал в Куала-Лумпуре. Барнс сказал ему сосредоточиться на работе, потому что он отличный судья. В тот день Карлберг не разослал назначения на матчи следующего дня, как это обычно делается, а сделал это только утром. Сомату дали главную встречу дня – четвертьфинал между первым сеяным Жо-Вильфредом Тсонга и Давидом Гоффеном. В воскресенье он отсудил парный финал, после чего его карьере пришел конец.

Несколько дней спустя Барнс прислал Сомату письмо с просьбой подтвердить правильность рассказанного по телефону. Спустя всего три дня после ответа Сомата пришли плохие новости.

«Том Барнс 01.10.2014

Кому: Магди Сомат

Копия: Гейл Дэвид Брэдшо, Ларс Графф

Дорогой Магди,

Спасибо за сообщение по поводу происшествия в Меце. Твой рассказ совпадает с тем, что ты на словах рассказал мне по телефону. Он также совпадает с фактами, представленными Томасом Карлбергом.

По итогам расследования я пришел к выводу, что твое поведение не соответствует требованием, которые АТР предъявляет судьям.

Конкретно:

1. Ты нарушил субординацию, проявил агрессию и неуважение в разговоре с Томасом Карлбергом – ты кричал на него на глазах у других людей. Ты крикнул Томасу: «Хватит, это должно прекратиться».

2. Ты физически воздействовал на линейного судью – схватил его за руку и заставил войти в кабинет супервайзера.

3. На турнире твоя манера поведения с линейным судьей была грубой, агрессивной и высокомерной.

4. В разговоре с Томасом Карлбергом ты упомянул проблемы, возникшие в Эшториле, которые никак не связаны с Мецем. Но ты намекнул, что против тебя существует какой-то заговор, поскольку в Меце история повторилась. То же самое ты сказал и в телефонном разговоре.

В Риме с тобой был проведен двухчасовой разговор, во время которого обсуждались те же проблемы, который возникли в Меце. Тебе сообщили, что тебе стоит изменить свое поведение. Видимо, ты это не воспринял.

В результате произошедшего в Меце мы решили отозвать твое приглашение на итоговый «Челленджер» и отменить твое назначение на следующие турниры: Ченнай, Кито, Сан-Паулу, Рио, Буэнос-Айрес, Индиан-Уэллсе, «Челленджер» в Ирвинге, Майами.

Кроме того, супервайзеры обсудят этот вопрос и другие вопросы, связанные с твоим поведением, на итоговом совещании в ноябре.

Том Барнс».

Маловероятно, что подобное расследование можно провести всего за три дня, причем с другого конца света. Особенно если учесть, что по его итогам ты отбираешь у человека работу. Сомата назад не пригласили. Есть серьезные подозрения, что в расследовании использовалась только версия событий, представленная Карлбергом. В рамках настоящего расследования нужно было бы тщательно опросить всех, кто там присутствовал и мог бы подтвердить или опровергнуть сказанное. А это не только Карлберг, Мурье и линейный судья, но и еще три судьи на вышке, которые были рядом с кабинетом – Аурель Турт, Ахмед Абдель-Назим и Мохаммед эль Дженнати. Сомат немедленно написал им и Расину и попросил их рассказать о произошедшем. Ответа он не получил. На мой запрос они тоже не ответили.

Стал бы Карлберг назначать Сомата на главный матч пятницы и парный финал, если бы в четверг тот действительно нарушил субординацию, проявил агрессию и неуважение в разговоре с ним, а также был груб, агрессивен и высокомерен в общении с линейным судьей и даже оказал на него физическое воздействие? Более вероятно, что его сразу же попросили бы покинуть турнир. Очень легко создать искаженную версию событий, особенно если свидетели не будут ничего рассказывать, поскольку знают, что если расскажут, то потеряют работу. Если учесть, что Сомат посоветовал работнице АТР сообщить о сексуальных домогательствах, АТР вполне могла посчитать, что не стоит возвращать ему работу и таким образом просто замять неприятную и противоречивую историю. И все это было сделано без тщательного расследования.

Сомат пытался добиться от АТР нормального расследования, но они не хотят. Он предложил за свои средства провести проверку на детекторе лжи, но они отказались. Они даже отказались лично с ним разговаривать. Потеряв надежду на разрешение разногласий с АТР, он просто хочет рассказать свою историю. Это само по себе опасно – после того, как он разослал свою историю некоторым коллегам, он получил отстранение еще на год. Руководство посчитало эти письма нарушением правил поведения.

И хотя АТР поставила на Сомате крест, игроки по-прежнему его любят. В прошлом году он судил матчи американской World Team Tennis, где получил поддержку многих игроков Топ-100. Организация осталась им довольна и пригласила на новые турниры. И я уверен, что Эрнест Гулбис с теплом вспоминает человека, который всегда помнил о его нелюбви к холодной воде и всегда делал так, чтобы латвийцу на матчах, которые он судит, приносили четыре бутылки воды комнатной температуры. Такие люди должны высказаться, чтобы история Сомата стала известна.

Некоторые игроки после появления этой статьи уже проявляют участие – 265-я ракетка АТР Теннис Сандгрен написал об этом твит, а 159-я ракетка мира Питер Полански, 332-я ракетка мира Филип Бестер и 828-я ракетка мира Джармир Дженкинс его ретвитнули. Сандгрен также отметил, что никогда не встречал игроков, которым не нравилось бы работать с Соматом.

АТР в ответ на эту статью выпустила следующее заявление: «Статья рассказывает о недовольном бывшем судье на вышке, который не работал с АТР с 2014 года. В ней содержатся многочисленные ложные заявления о АТР и ее работниках».

Фото: facebook.com/msomat; REUTERS/Vincent Kessler (2); Gettyimages.ru/Brendon Thorne (3)

Другие посты блога

Все посты