Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Без Азаренко, но с Саснович. Беларусь – в финале Кубка Федерации!

Без Азаренко, но с Саснович. Беларусь – в финале Кубка Федерации!

Просто фантастика.

Блог — Матчбол
23 апреля 2017, 16:36
15

За право сыграть в решающем матче Кубка Федерации сборная Беларуси спорила со швейцарками. Имена у соперниц более звучные, поэтому они считались фаворитками встречи. Однако все закончилось не так, как многие предполагали.

В субботу Беларусь и Швейцария обменялись победами. Александра Саснович в трех сетах справилась с Викторией Голубич (6:3, 5:7, 7:5), а Арина Соболенко уступила Тимеа Бачински (4:6, 5:7).

Все решилось в воскресенье. Сначала в сшибке первых номеров Саснович обыграла Бачински (6:2, 7:6). Матч практически полностью проходил под контролем белоруски. Александра все время вела в счете, но во втором сете дело таки дошло до тай-брейка. Партнерши, Виктория Азаренко в том числе, попросили «Чижовку-Арену» поддержать соотечественницу.

И в самый решающий момент проблем не возникло. Вот победный розыгрыш.

Затем началась эпопея между Соболенко и Голубич, которая растянулась больше чем на два часа. Белоруска уверенно взяла первый сет – 6:3. Иногда ей удавались такие бесподобные розыгрыши.

Второй сет остался за швейцаркой – 2:6. Арина излишне нервничала, и казалось, что ей не выстоять.

Соперница демонстрировала отличную физическую готовность, доставала практически каждый мяч, в то время как белоруска раз за разом допускала невынужденные ошибки. Но в третьем сете Соболенко переломила ход поединка, и последние геймы она провела просто замечательно.

Когда дело близилось к счастливой развязке, Виктория Азаренко вновь принялась заводить трибуны.

Решающие розыгрыши...

И 6:4 в ползу Беларуси. Команда ликует. Еще никогда наши теннисисты не забирались так далеко. Финал Кубка Федерации!

«Чижовка-Арена» стоит на ушах

Победная пробежка с флагом

Финальный поединок Кубка Федерации пройдет 11-12 ноября. Соперницами белорус станут либо американки, либо чешки.

Отметил, что лидер сборной США Серена Уильямс объявила о том, что ждет ребенка, а вот Виктория Азаренко, напротив, должна к осени оправиться после родов и возобновить карьеру.