Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Самый важный матч белорусского мужского тенниса за 10 лет

Самый важный матч белорусского мужского тенниса за 10 лет

Белорусы сыграют со швейцарцами за Мировую группу Кубка Дэвиса. Это будет сложно.

Блог — Матчбол
Автор — Вадим Кнырко
15 сентября 2017, 05:30
5
Самый важный матч белорусского мужского тенниса за 10 лет

 

Белорусы сыграют со швейцарцами за Мировую группу Кубка Дэвиса. Это будет сложно.

Важный ли это матч для Беларуси?

Гиперважный! В последний раз наши теннисисты играли в Мировой группе Кубка Дэвиса в 2007 году. Всего в компании сильнейших Мирный, Волчков и остальные продержались четыре сезона, обыгрывали Россию, Аргентину и Испанию, а в 2004-м добились лучшего результата – полуфинал.

В 2007-м в матче плей-офф Беларусь проиграла на высокогорье перуанцам и больше даже не приближалась к Мировой группе, слоняясь по Евро-Африканским зонам. В 2013-м наши едва не достигли дна. В первом круге второй Евро-Африканской зоны белорусы проиграли Монако и удержали место только в матче плей-офф с Тунисом (3-2).

Сильны ли швейцарцы?

За свою историю «альпийцы» дважды играли в финале Кубка Дэвиса и однажды выиграли трофей. Произошло это сравнительно недавно – в 2014-м. В решающем матче швейцарцы встречались в гостях с Францией, которые сделали все возможное, чтобы усложнить жизнь Федереру и Вавринке – финал игрался на грунте. Но это не стало помехой величайшему и великому: Роджер и Стэн обеспечили своей стране трофей за четыре встречи. Хотя начиналось все весьма непросто. В первый день турнира Вавринка обыграл Тсонга, а вот Федерер неожиданно безвольно уступил Гаэль Монфису (1:6, 4:6, 3:6). Но затем, возможно, лучший теннисист всех времен взял себя в руки. Во второй день Роджер и Станислас в трех сетах обыграли Беннето и Гаске, а решающее очко принес именно Федерер, уверенно победив все того же Ришара Гаске. 

Федерер и Вавринка? Так они же нас вынесут?

Роджер и Стэн нас точно не вынесут – два лучших теннисиста Швейцарии не выступают за национальную команду как раз после победы в 2014-м. И без своих главных ударников команда не справляется с конкуренцией в Мировой группе. Три года подряд Швейцария проигрывала в первых раундах (Бельгии, Италии и США) и дважды не без труда спасалась в плей-офф (с Голландией и Узбекистаном). 

Лидер теперешней швейцарской сборной – Хенри Лааксонен (№ 115). В этом году 25-летний теннисист впервые в карьере пробился в четвертьфинал турнира ATP и вошел в топ-100 рейтинг. Правда, в последние недели Хенри потерял два десятка позиций. Велика вероятность, что Лааксонен сыграет и два одиночных матча, и субботнюю пару. 

Марко Кьюдинелли – местный ветеранище. Что-то типа нашего Макса Мирного, но менее титулованный. Для него текущий Кубок Дэвиса уже 12-й в карьере. Не выиграл ни одного титула в одиночном разряде, но дважды играл в третьем круге US Open. 8 лет назад едва не пробился в топ-50 ATP, а сейчас обретается в низу третьей сотни. 

Вышеупомянутая парочка должна стать главной ударной силой хозяев. Для 22-летнего Адриана Бодмера и 25-летнего Луки Маргароли встреча с белорусами станет дебютной в главном командном теннисном турнире. К слову, велика вероятность, что именно Маргароли будет играть с Лааксоненом в паре, хотя пока на субботний матч заявлены Маргароли и Бодмер. 

А тренирует всю эту компанию известный 41-летний специалист Северин Люти. Он никогда не был крутым теннисистом и завершил профессиональную карьеру уже в 20 лет. Однако на тренерском мостике у Люти получалось гораздо лучше. С 2005 года он непрерывно работает со сборной Швейцарии в Кубке Дэвиса, а с 2007-го входит в команду самого Федерера. 2/3 года Люти проводит рядом с Роджером. 

А, ну тогда все в наших руках?

Как бы не так! Белорусы перед важнейшим матчем столкнулись с огромными проблемами. Капитан Владимир Волчков не может рассчитывать сразу на троих главных одиночников. Егор Герасимов и Илья Ивашко не поехали в Швейцарию из-за проблем со здоровьем. А Владимир Игнатик ответил на приглашение БТФ отказом. Позже Волчков сообщил, что теннисист не приедет якобы из-за того, что проходит курс восстановления после травмы стопы. Однако, похоже, между Игнатиком и тренерским штабом имеются некие трения, поскольку некогда первую ракетку Беларуси не вызывали на матчи Кубка Дэвиса вот уже два года.

Вместо травмировавшихся лидеров в сборную в спешном порядке были вызваны Ярослав Шило (№390) и Дмитрий Жирмонт (№333). Последний в национальной команде впервые с 2015 года. Шило же призывался и в этом, но играл пару. Сейчас у Ярослава и Дмитрия тяжелейшая задача – вырвать у Лааксонена с Кьюдинелли минимум два матча. 

Свое очко в паре белорусы потерять не должны. Максим Мирный и Андрей Василевский свое дело знают. В этом сезоне белорусы синхронно с разными напарниками дошли до четвертьфинала Уимблдона и солидно котируются в мировом парном рейтинге. Единственный негатив – прибытие Мирного в стан сборной задержалось из-за урагана Ирма, обрушившегося на Флориду, где в последнее время проживает наш именитый теннисист с семьей. В четверг Макса в Швейцарии еще не было.

Играли ли белорусы со швейцарцами раньше?

Дважды наши с «альпийцами» уже встречались. Обе встречи были неудачными. В 2000-м в плей-офф Мировой группы наши были разгромлены в Санкт-Галлене 0:5. А в 2008-м в Минске сражались уже в рамках матча Евро-Африканской зоны. Грозный Вавринка был безупречен – 1:4. 

Как Беларусь выступала в этом сезоне?

В двух первых раундах Евро-Африканской зоны белорусы последовательно разобрались с румынами (3:2) и австрийцами (3:1). А главным героем команды стал Егор Герасимов, победивший в трех одиночных встречах из трех. 

Где и когда играют Беларусь и Швейцария?

Важный матч стартует уже в пятницу двумя одиночными встречами. 15 сентября в 14:00 первыми выйдут на корт вторая ракетка сборной Беларуси Шило и лидер швейцарцев Лааксонен. Сразу за ними в бой вступят Жирмонт и Кьюдинелли. На субботу по классике запланирована парная встреча. В воскресенье, если потребуется, будут сыграны еще два одиночных матча. 

Игры плей-офф пройдут в новеньком теннисном центре города Биль. Это место впервые примет матч Кубка Дэвиса. Сыграют белорусы и швейцарцы на харде. Трибуны комплекса вмещают 2500 зрителей.

Кто фаворит?

Букмекеры считают фаворитом хозяев (1,30). На победу белорусов ставки принимаются с коэффициентом 3,90 – по предматчевым прикидкам шансы на победу у наших есть только в парной встрече.

Другие посты блога

Все посты