Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Ивашко проводит лучший турнир в жизни. Помогают травмы соперников

Ивашко проводит лучший турнир в жизни. Помогают травмы соперников

Он уже в полуфинале Марселя.

Блог — Матчбол
Автор — Tribuna.com
24 февраля 2018, 13:09
4

Он уже в полуфинале Марселя и прошел Вавринку.

Белорусские мужчины-теннисисты редко радуют интересными результатами, в отличие от девушек, которые в прошлом году пошумели в Кубке Федерации и провели несколько хороших турниров в WTA-туре. Но у мужиков иногда тоже получается

На этой неделе наш главный теннисный герой – Илья Ивашко. 193-я ракетка мира прямо сейчас проводит лучший турнир жизни. На 700-тысячнике в Марселе Ивашко дошел уже до полуфинала, хотя в основную сетку белорус пробивался через квалификацию. А уже в «основе» дело пошло как по маслу, хотя и не без доли везения.

В первом круге Ивашко встречался с сербом Ласло Дьере (№90) – и проблем вообще не испытал. Итоговый счет матча 6:3, 6:1. Многие в тот момент подумали, что на этом свершения белоруса на турнире в Марселе закончены, ведь во втором круге его поджидало очень сложное испытание – 13-я ракетка мира и экс-победитель турниров Большого Шлема Стэн Вавринка.

Но Ивашко и здесь показал себя молодцом. Илья отлично играл на своей подаче. При счете 1:1 теннисисты обменялись брейками, а в седьмом гейме белорус еще раз взял подачу Вавринки и довел сет до победы – 6:4.

Во втором сете теннисисты провели лишь два гейма, после чего Стэн завершил борьбу и снялся из-за старых проблем с коленом – Ивашко пошел дальше.

Видеобзор матча Ивашко – Вавринка ниже:

В пятничном позднем четвертьфинале Илья встречался с опытнейшим хозяином турнира Николя Маю (№ 100). Конечно, 36-летний француз гораздо больше известен как парный игрок, но и в одиночке иногда добивается больших результатов.

В первом сете сильнее был Маю – 4:6. Но Ивашко, начиная со второй партии, заиграл увереннее и сравнял счет. Во второй партии Маю стал испытывать боли в спине, что, возможно, сказалось на его игре.

Но как бы то ни было, Илья победил и впервые в своей карьере вышел в 1/2 финала турнира ATP – 4:6, 6:3, 7:5. Кстати, это первый полуфинал ATP для белорусского теннисиста в одиночном разряде с 2005 года, когда сам за себя еще играл Макс Мирный.

В полуфинале Ивашко сыграет в субботу вечером против прошлогоднего финалиста – еще одного француза Люки Пуя (№ 18). Пуй – хорош. Два последних сезона для него сложилось очень хорошо: он выиграл пять турниров (последний – две недели назад в Монпелье), дважды играл в четвертьфиналах «Шлемов» и закрепился в топ-20. А в прошлом году именно Люка принес решающее очко Франции в финале Кубка Дэвиса, обыграв бельгийца Дарси.

Кстати, любопытен еще один момент. Вчера Пуй в четвертьфинале обыграл серба Крайиновича, преподнеся тем самым себе отличный подарок на 24-летие. А уже сегодня свой 24-й День рожденья отмечает Илья Ивашко. Так что мы увидим битву именинников на корте Марселя. Начало матча – не раньше 18:30. В принципе, Ивашко уже стал главной сенсацией теннисной недели. Но, наверное, никто из нас не будет против, если белорус за первым полуфиналом оформит себе первый финал ATP. Во втором матче дня встретятся россиянин Карен Хачанов и чех Томаш Бердых.