Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Кубок Дэвиса убивают. Организаторов обвиняют в продажности

Кубок Дэвиса убивают. Организаторов обвиняют в продажности

Действующий чемпион уже готов бойкотировать новый турнир.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
7 апреля 2018, 18:10
Кубок Дэвиса убивают. Организаторов обвиняют в продажности

Действующий чемпион уже готов бойкотировать новый турнир.

В конце февраля Международная федерация тенниса (ITF) анонсировала глобальную реформу Кубка Дэвиса. Проект разработан совместно с инвестиционной группой Kosmos, основанной футболистом Жераром Пике: план рассчитан на 25 лет, общий бюджет – 3 миллиарда долларов.

ITF хочет изменить название и формат командного турнира, который существует уже 118 лет и заметно устарел. Новый Финал Кубка мира по теннису (World Cup of Tennis Finals) не будет размазан по всему миру и всему сезону – для динамичности его будут проводить всего за одну неделю (в ноябре) и в одном городе. Среди участников – 18 сборных, все начинают с группового этапа. Каждая встреча состоит из трех матчей трехсетового формата: два одиночных, один – парный.

Пока это только проект, и его еще может зарубить Генеральная ассамблея ITF, которая соберется в августе во Флориде. Если предложение поддержат меньше двух третей участников, Кубок Дэвиса сохранится в нынешнем формате. Например, в прошлом году ассамблея отказалась проводить матчи в трехсетовом, а не пятисетовом формате (не хватило 3% голосов). Но глава ITF Дэвид Хэггерти уверен, что более радикальный план получит более высокий процент.

Голоса «за»

Хэггерти считает, что у нового формата так много плюсов, что не поддержать его невозможно. Во-первых, он позволит проводить турнир быстро, а не растягивать его на весь год. Такая оперативность завлечет главных звезд: в последнее время они не были готовы выделять четыре недели по ходу сезона, а теперь наверняка согласятся на одну неделю в конце года. Во-вторых, заманивать игроков поможет призовой фонд в размере примерно 20 миллионов долларов.

Изменения выгодны и национальным федерациям. Во-первых, им не придется тратиться на организацию домашних матчей. Во-вторых, ITF направит полученные от инвесторов деньги на программы развития тенниса в некоторых странах. Эксперты говорят, что Хэггерти надеется получить нужные голоса на генеральной ассамблее как раз за счет бедных федераций.

План уже поддержали некоторые топ-игроки. Например, очень доволен Новак Джокович: «Это потрясающие новости. Мы все хотим играть за свои страны, но я уже давно говорил, что нынешняя система не работает. Новый турнир будет привлекательнее для мира спорта, спонсоров, СМИ и болельщиков. И будет больше денег для федераций». Джоковича даже подозревали в том, что он тоже инвестировал в новый турнир, но серб эту информацию опроверг.

Рафаэль Надаль считает, что это «хорошая инициатива, которая может сработать». План поддержал Давид Гоффен, из-за чего свое мнение поменял и глава бельгийской федерации: изначально он выступал жестко против, но теперь занял более умеренную позицию. А третья ракетка мира хорват Марин Чилич вообще заявил, что 99% игроков хотят играть в новом формате.

Глава Федерации тенниса Швейцарии Рене Штаммбах планирует голосовать за реформу, потому что при нынешнем формате проведение домашних матчей убыточно. Швейцария в последние годы потратила на неприбыльные игры 5 миллионов евро и недовольна: «Турнир приносит прибыль всего четырем-пяти странам».

Голоса «против»

Многих план реформ удивил. Вице-президент Федерации тенниса Германии Дирк Хордорфф написал, что руководство ITF не консультировалось ни с Советом игроков АТР, ни с национальными федерациями, ни даже со спонсорами Кубка Дэвиса и Кубка Федерации. Кроме того, ему не понравилось, что у ITF каждый год появляется новый план спасения турнира: «Это демонстрирует, что они не верят в собственную концепцию. Хаотичность действий указывает на недостаток профессионализма».

Дирк Хордорфф

Но главной причиной недовольства стало то, что фактически ITF хочет убить Кубок Дэвиса и создать новый турнир.

Очень злятся французы во главе с Люкой Пуем, который в прошлом году принес своей сборной первый трофей с 2001 года. Пуй даже готов бойкотировать Финал Кубка мира по теннису: «Я не хочу участвовать в таком выставочном турнире, это совершенно другие ощущения. И деньги меня не волнуют, потому что суть не в этом». Ранее Люка утверждал, что аргумент ITF о привлечении топ-игроков не работает, потому что суть Кубка Дэвиса не в звездах, а в командах.

Янник Ноа в твиттере написал: «Они продали душу исторического турнира. Простите, мистер Дэвис». Капитана французов поддержал участник исторической победы сборной России 2002 года Евгений Кафельников: «Разве мы это допустим, друг мой? Конечно, НЕТ. Мы оба посвятили себя турниру, и это не должно произойти».

Капитан сборной Австралии Ллейтон Хьюитт обвиняет ITF в продажности: «Как миллиардер может прийти и купить один из самых крупных и важных турниров в нашем спорте? Суть нового турнира в деньгах, а не выступлениях за свою страну. Это полный бред». Недовольны не только австралийские ветераны, 19-летний Алекс де Минаур тоже выступил против: «Мне кажется, это испортит турнир с невероятной историей».

Очевидно, что инвесторы нового турнира не испытывают нежных чувств к Кубку Дэвиса: они изначально пытались создать его через АТР, но не удалось договориться о времени и месте проведения.

Еще предложение критикуют за то, что оно не затрагивает Кубок Федерации, который тоже нуждается в реформах. Об этом сказала капитан сборной Великобритании Энн Кетавонг: «А что насчет Кубка Федерации? Мы когда-нибудь увидим перемены?».

Пока никто не готов вложить 3 миллиарда долларов в женский командный теннис, но BBC сообщает, что ITF намерена развивать его в том же направлении, что и мужской.

Конкуренция

В мировом теннисе есть три основные руководящие организации: ITF отвечает за игру в целом и проводит «Большие шлемы», Кубок Дэвиса и Кубок Федерации, АТР заведует профессиональным мужским теннисом, а WTA – женским. В целом организации нормально сосуществуют, но иногда у них возникают разногласия. Например, они не договорились о начислении рейтинговых очков за Олимпиаду, поэтому в 2016 году некоторые игроки просто не поехали в Рио. В последние годы за Кубки тоже ничего не начисляют, и все выступают на голом энтузиазме (и гонорарах от национальных федераций).  

В марте стало известно, что между ITF и АТР назревает полноценный конфликт, потому что мужская Ассоциация готовится стать прямым конкурентом Международной федерации. АТР не стала сотрудничать с Kosmos, но все равно твердо намерена вернуть в календарь командный Кубок мира, который существовал с 1975 по 2012 год и умер, не сумев привлечь серьезных спонсоров и топ-игроков.

По словам директора Ассоциации Криса Кермода, над планом возрождения турнира трудятся уже полтора года, осталось только проработать некоторые детали. Кубок мира планируется проводить начиная с 2020-го на первой неделе сезона в Австралии. Формат будет примерно такой же, что и у нового турнира ITF.

Крис Кермод

Член Совета игроков АТР Джейми Маррей сказал, что два похожих соревнования не уживутся в календаре: «Мне кажется, сейчас начинается гонка – кто раньше официально объявит об организации турнира».

АТР может сделать объявление в любой момент, а вот ITF требуется одобрение Генеральной ассамблеи. Если родятся оба турнира, то игроки, скорее всего, выберут соревнование АТР. Оно просто удобнее расположено в календаре: никто не хочет растягивать сезон и играть до конца ноября. Кроме того, на турнире ITF, вероятно, не будут разыгрываться рейтинговые очки.

Как бы там ни было, Кубок Дэвиса в историческом виде выживет, только если Генеральная ассамблея не примет план Хэггерти и Kosmos. Во всех остальных случаях он либо превратится в совершенно новый турнир, либо исчезнет.

В августе решится, что ценнее – 118 лет истории или 3 миллиарда долларов.

Фото: twitter.com/3gerardpique; globallookpress.com/JB Autissier/Panoramic; twitter.com/djokernole; globallookpress.com/Jan Haas/picture alliance; Gettyimages.ru/Bradley Kanaris; Gettyimages.ru/Julian Finney

Другие посты блога

Все посты