Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Везучий теннисист проедет 9 часов на машине, чтобы утром сыграть на «Ролан Гаррос»

Везучий теннисист проедет 9 часов на машине, чтобы утром сыграть на «Ролан Гаррос»

Безумие в Париже: некому заменить Кириоса.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
27 мая 2018, 17:50
Везучий теннисист проедет 9 часов на машине, чтобы утром сыграть на «Ролан Гаррос»

Безумие в Париже: некому заменить Кириоса.

В первый день «Ролан Гаррос» с мужского турнира снялись Виктор Троицки и Ник Кириос. Это седьмой и восьмой игроки, которые отказались от участия уже после того, как появилась квалификационная сетка, поэтому заменить их могут только лаки-лузеры – парни, участвовавшие, но проигравшие в квалификации.

Проблема в том, что к утру воскресенья в Париже их почти не осталось. Преимущественное право на место в основе получают проигравшие в финальном раунде квалификационного турнира, но для этого они должны расписаться в списке, который составляется в начале игрового дня. Из 10 человек это сделал только Мохамед Сафват, который в итоге занял место Троицки и стал первым египтянином в основе «Шлема» с 1996 года. Он сыграл на центральном корте против Григора Димитрова.

Список претендентов на место лаки-лузера

Замену Кириосу сразу не нашли. Оставшиеся девять человек, проигравшие в финале квала, уже уехали из Парижа. Например, индиец Пранеш Гуннесварен стоит в рейтинге прямо за Сафватом и мог бы заменить Кириоса, но он уже уехал и заявился на «Челленджер» в Италии. Наверное, ему очень хочется вернуться на «Ролан Гаррос»: за поражение в первом круге он бы получил 20 тысяч евро, а в Италии даже за титул выиграет меньше 10 тысяч. И формально у него даже есть такая возможность, но для этого супервайзер «Челленджера» должен освободить его от обязательств перед турниром.

А вот аргентинец Марко Трунжеллити, который в списке потенциальных лаки-лузеров стоит за Гуннесвареном, уже выехал в Париж. Аргентинский журналист Дэнни Мич сообщает, что Трунжеллити приедет из Барселоны на машине к завтрашнему утру, потратив на дорогу 8-9 часов. Он запишется в список, который завтра снова будет открыт, заменит Кириоса и сыграет с Бернардом Томичем. Матч запланирован на 11 часов утра по Парижу.

Марко Трунжеллити на пути из Барселоны

Одной из причин такого количества отказов можно считать новое правило, которое появилось на «Больших шлемах»: теперь если игрок основной сетки чувствует, что не готов к матчу, он может сняться с турнира и все равно получить половину призовых (вторую отдают заменившему его лаки-лузеру). До этого нововведения большинство снималось уже по ходу первого круга. Новое правило создали для того, чтобы в первом раунде было больше настоящих матчей, а низкорейтинговые игроки могли заработать.

На «Ролан Гаррос»-2018 эта опция оказалась слишком популярной.

Другие посты блога

Все посты