Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Четвертьфиналист «Ролан Гаррос» сдавал матчи?

Четвертьфиналист «Ролан Гаррос» сдавал матчи?

Сказочная история с парой вопросов.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
5 июня 2018, 10:20
Четвертьфиналист «Ролан Гаррос» сдавал матчи?

Сказочная история с парой вопросов.

Полтора месяца назад у 25-летнего итальянца Марко Чеккинато на девятом году профессиональной карьеры на уровне основного тура было всего четыре выигранных матча. Его лучшими результатами оставались несколько победных «Челленджеров». На турнирах ATP он однажды сыграл в четвертьфинале, а на «Шлемах» стартовал 13 раз: в девяти случаях не прошел квалификацию и четырежды проиграл в первом круге.

На турнире в Будапеште в конце апреля Чеккинато, стоявший тогда в конце топ-100, проиграл в квалификации, но попал в сетку как лаки-лузер и, обыграв четырех более рейтинговых соперников, впервые взял титул ATP. Чеккинато стал лишь девятым чемпионом, выигравшим турнир, не пройдя квалификацию (последними это делали Андрей Рублев и Леонардо Майер прошлым летом).

Благодаря победе в Венгрии Чеккинато впервые поднялся к топ-50, а до «Ролан Гаррос» еще успел на волне успеха впервые обыграть соперника из двадцатки (№19, Фоньини в Мюнхене). За шесть недель он утроил количество выигранных матчей и в Париже смотрелся более чем способным наконец снять шлемовое проклятие и пройти круг-другой.

Неделю спустя он прошел уже как минимум четыре, причем не сказать, что помогла сетка: в первом матче с Мариусом Копилом он отыгрался с 0:2 по сетам и решающий выиграл 10:8, а в двух последних обыграл 11-ю и 9-ю ракеток мира (Каррено-Бусту и Гоффена) и оказался самым нерейтинговым четвертьфиналистом турнира за десять лет (после 19-летнего Гулбиса в 2008-м). Победу над Гоффеном уроженец Палермо назвал лучшим моментом жизни и предположил, что, возможно, грезит. Свой взлет он объяснил тем, что научился играть сосредоточенно и действовать стабильно агрессивно, что раньше ему не удавалось.

На послематчевой пресс-конференции Чеккинато, несмотря на благодушное настроение, отказался обсуждать главный сюжет карьеры – историю про организацию договорных матчей из 2016-го. «Не хочу об этом говорить. Извините», – ответил он на просьбу рассказать свою версию событий. Так что вспоминать пришлось самим.

***

Весной-2016 выяснилось, что Федерация тенниса Италии, известная агрессивной позицией в отношении теннисной коррупции, завела на Чеккинато дело. Он обвинялся в сдаче матча на турнире в Марокко несколькими месяцами ранее и использовании конфиденциальной информации для ставок.

Речь шла о четвертьфинале небольшого «Челленджера», который Чеккинато, будучи игроком топ-90, за час проиграл 332-й ракетке мира Камилу Майхржаку. Подозрения вызвало даже не само поражение, а необычно большие ставки на Майхржака, очевидного аутсайдера. Более того, на победу Майхржака в двух сетах ставили друг Чеккинато Рикардо Аккарди и его отец Фабрицио (сделали несколько ставок по 800 евро, хотя до этого обычно ставили по 50-100).

В ходе расследования из телефона Акарди извлекли его переписку с Чеккинато; там последний за несколько недель до встречи с Майхржаком говорит, что проиграл на матче футбольного чемпионата Италии около 2 000 евро, но может отыграться, если «марокканский соперник даст возможность». Когда Аккарди спросил: «Какой марокканец?» – Чеккинато ответил: «Да никакой. Ты не понял? Тогда неважно», – после чего со своего телефона переписку удалил.

Всего отчет о расследовании, опубликованный итальянской федерацией, занял 47 страниц. В нем также говорилось, что Чеккинато купил билет домой из Марокко еще до матча с Майхржаком, а несколькими месяцами ранее, накануне проигранного парного матча писал Аккарди, что его «тянет домой». Кроме того, Чеккинато обвинялся в том, что перед матчем «Ролан Гаррос» между их соотечественником Андреасом Сеппи и Джоном Изнером сообщил Аккарди о травме Сеппи, так что тот поставил на его быстрое поражение. Теннисист отрицал вину по всем пунктам, утверждая, что матчи не сдавал, а про физические проблемы Сеппи знали и журналисты.

Летом итальянская федерация все же признала Чеккинато виновным и назначила ему 18-месячную дисквалификацию и штраф в 40 000 долларов. Позднее суд сократил дисквалификацию до года, а затем национальный олимпийский комитет вообще ее отменил из-за процедурных ошибок со стороны обвинения (пропустили дедлайн по причинам, которые комиссия не сочла уважительными; получили переписку из телефона Аккарди сомнительными методами). По ходу апелляции Чеккинато продолжал играть турниры и отрицать злой умысел своих действий, но признал, что вел себя непрофессионально.

***

Полтора года спустя в Париже на главном турнире своей жизни Чеккинато сказал итальянским журналистам, что, может, после турнира расскажет, что именно тогда произошло, но пока что хочет «насладиться этим фантастическим моментом». Фантастический момент продолжится для него сегодня, когда он сыграет с Новаком Джоковичем за место в полуфинале «Ролан Гаррос».

Фото: REUTERS/Christian Hartmann; globallookpress.com/Alexandre Moreira/ZUMAPRESS.com

Другие посты блога

Все посты