Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Федерер ушел от Nike после 20 лет сотрудничества. Ему за это очень много заплатят

Федерер ушел от Nike после 20 лет сотрудничества. Ему за это очень много заплатят

Главная новость на старте «Уимблдона».

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
5 июля 2018, 16:35
Федерер ушел от Nike после 20 лет сотрудничества. Ему за это очень много заплатят

Главная новость на старте «Уимблдона».

Роджер Федерер официально ушел от Nike к японской фирме Uniqlo. По сообщениям, контракт с японцами заключен на 10 лет, и Роджер будет получать 30 миллионов долларов в год – даже когда закончит играть. Источники ESPN сообщили, что еще Федерер теперь имеет право отдельно продавать места под нашивки на футболке, что было запрещено по контракту с Nike.

С Nike 20-кратный победитель турниров «Большого шлема» сотрудничал 20 лет. В большинстве случаев компания одевала его в стандартные для себя наряды, но среди них все же есть несколько классических образов.

На US Open-2007 Федерер играл полностью в черном, и этот образ получил название «Дарт Федерер» в честь главного злодея классических «Звездных войн».

Наряд с «Ролан Гаррос»-2009 кажется знаковым в первую очередь потому, что в нем Роджер выиграл единственный титул в Париже и закончил сбор карьерного Большого Шлема.

То же самое с образом с «Ролан Гаррос»-2011 – в нем Федерер прервал 41-матчевую беспроигрышную серию Новака Джоковича.

В Цинциннати-2010 Федерер потряс всех, потому что играл в розовом. Эта футболка так понравилась Микаэлю Ллодра, что после поражения он попросил Роджера поменяться майками.

Обычно Федерер играет в однотонных футболках, но на Australian Open-2017 он триумфально вернулся в тур с геометрическим принтом, и это выглядело шикарно.

Но самые выдающиеся наряды Федерер носил на «Уимблдоне». В 2007 году он выходил на корт в брюках и пиджаке.

С брюками получилось особенно смешно, когда на церемонии награждения Роджер надел их задом-наперед.

В 2008 году Федерер выходил на корт – в том числе, на величайший матч в истории, финал против Надаля, – в кардигане.

В 2009-м Роджеру сделали тренч, который он носил то с брюками, то с шортами.

Иногда легендарной становится одна деталь уимблдонского наряда. Например, в 2013-м фурор произвели кроссовки с оранжевой подошвой – правда, Роджер провел в них всех один матч, после чего организаторы попросили его надеть что-нибудь с более нейтральной подошвой.

За пределами корта Федерер и Nike тоже выдавали отличные вещи – например, эмодзи-футболку.

И, наверное, на турнирах как минимум пять процентов болельщиков сидит на трибунах в кепках или вещах с легендарным логотипом RF. Правда, права на него пока принадлежат Nike, так что на одежде Uniqlo его нет. Но Федерер уже сказал, что надеется вернуть лого себе – в конце концов, это его инициалы.

Еще у Роджера была кроссовочная коллаборация с Air Jordan.

Это последний наряд от Nike, в котором Федерер выходил на корт. В нем он отыграл турниры в Штутгарте и Галле – причем на тот момент у него уже не было контракта.

На фоне новостей о смене спонсора новое значение обретает то, что на «Уимблдоне» Федерер провел предтурнирную пресс-конференцию не в спортивной одежде, как он это обычно делает, а в рубашке и пиджаке.

Никто из журналистов про Nike в итоге не спросил, зато состоялся такой чудесный обмен с одной из задававших вопросы женщин:

- В этом году вы даже симпатичнее, чем в прошлом.

– Ладно, спасибо (улыбается).

- Как вы себя чувствуете?

– Отлично (смех). Я готов.

- Как вы себя чувствуете физически в этом году, в этот раз?

– Невероятно сексуальным (смех).

О начале сотрудничества с Uniqlo объявили в тот момент, когда Федерер вышел на корт начинать защиту уимблдонского титула. Одежда поменялась, но Федерер все тот же – легко обыграл Душана Лайовича чуть больше чем за час.

И немного Nike в его образе еще осталось: Uniqlo не производит обувь, так что Федерер играет в кроссовках старого спонсора.

Фото: Gettyimages.ru/Chris McGrath, Matthew Stockman, Clive Brunskill, Kevin C. Cox, Scott Barbour, Clive Brunskill, Alex Livesey, Ian Walton, Paul Gilham, Clive Brunskill; si.com/Nike; nike.com; Gettyimages.ru/Alex Grimm; twitter.com/Wimbledon; REUTERS/Andrew Boyers; Gettyimages.ru/Matthew Lewis

Другие посты блога

Все посты