Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Первая ракетка мира вылетела с US Open в первом круге. Впервые в истории

Первая ракетка мира вылетела с US Open в первом круге. Впервые в истории

Халеп покинула турнир через полтора часа после начала.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
27 августа 2018, 22:40
7

Когда появилась сетка US Open, все сразу же начали смотреть, что должно случиться, чтобы в четвертом круге первая ракетка мира Симона Халеп сыграла с Сереной Уильямс. Но Халеп не сделала даже первый шаг ко встрече с американкой и сразу же проиграла 44-й ракетке планеты эстонке Кайе Канепи со счетом 2:6, 4:6. На момент поражения Симоны турнир продолжался всего полтора часа.

***

Лидирующая в рейтинге WTA теннисистка проиграла в первом круге US Open впервые в истории. На других «Больших шлемах» такое случалось всего пять раз: с Вирджинией Рузичи (Australian Open-1979), Штеффи Граф («Уимблдон»-1994), Анжелик Кербер («Ролан Гаррос»-2017) и дважды с Мартиной Хингис («Уимблдон»-1999 и 2001).

***

До второго сета финала турнира в Цинциннати казалось, что Халеп наконец превратилась из шаткой первой ракетки мира в доминатора, который так нужен женскому теннису. Она обеспечила себе первую строчку рейтинга до конца US Open (впервые с «Уимблдона»-2016 на «Шлеме» не может смениться первая ракетка мира) и была на пути к тому, чтобы выиграть три из четырех последних турниров. Но в итоге она отдала финал Кики Бертенс с матчбола (по ходу третьей партии рассказывая тренеру, что без толку даже пытаться), а теперь второй сезон подряд проиграла в первом круге в Нью-Йорке.

Хотя к матчу с Канепи Симона подошла лидером тура по выигранным матчам (46) и по победам на харде (28).

***

С жеребьевкой Халеп на US Open, конечно, не везет: в прошлом году досталась мотивированная Шарапова, а теперь Канепи. Эстонка на харде очень опасна, потому что ее мощи хватит даже на то, чтобы пробивать ударами стены. И в прошлом году в Нью-Йорке она дошла до четвертьфинала, хотя до этого почти два года не играла из-за вирусов и плантарного фасциита (очень болезненной проблемы с пятками).

Когда у Канепи идет игра, ее очень сложно остановить, но очень часто она мешает себе сама, начинает нервничать и мазать в простейших ситуациях. В матче с Халеп она не развалилась, хотя и были попытки: во втором сете она упустила двойной брейк, но потом при счете 4:4 на подаче румынки отыгралась с 15:40.

Канепи в этом матче не давала розыгрышам затягиваться (56% очков были разыграны меньше чем за четыре удара), и Симона ничего не могла с этим сделать, потому что пробивала слишком коротко и давала сопернице удобные позиции. Оставалось только гневно лупить по мячу после неудачных моментов, за что ее как минимум дважды должны были оштрафовать на очко.

***

Несмотря на вечный статус опасной и неприятной соперницы, до матча с Халеп Канепи не обыгрывала теннисисток топ-20 больше трех лет (с Мадрида-2015), а на «Шлемах» не побеждала соперниц из топ-10 с «Уимблдона»-2014. Единственную победу над первой ракеткой мира Кайя одержала в Токио в 2011 году, когда лучшей теннисисткой планеты была Каролин Возняцки.

В этом сезоне Канепи неплохо начала (четвертьфинал Брисбена, третий круг Australian Open), но потом в основном играла квалификации и вылетала в первых кругах. Ее лучший результат – титул на грунтовом турнире ITF в Брешии.