Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/US Open – дико потный турнир. Федерер задыхался, Джокович меняет по 10 футболок за матч

Жара не спадает уже 10 дней.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
6 сентября 2018, 12:41

В этом году Открытый чемпиона США получается совершенно безумным турниром даже без учета постоянных игровых сенсаций, которые начались уже в первые полтора часа соревнований с вылетом Симоны Халеп. И одной из главных причин происходящего в Нью-Йорке сумасшествия стала погода: почти каждый день теннисисты рубятся в очень влажные +30 градусов, а на турнире работает протокол экстремальной жары.

US Open длится уже 10 дней, а жарища все еще остается главной темой обсуждения и постоянно меняет подход организаторов к проведению турнира.

Федерер задыхался. Виноваты глобальное потепление и крыша над кортом?

В четвертом круге 20-кратный победитель «Больших шлемов» Роджер Федерер проиграл Джону Миллману. Он провел один из худших матчей в карьере, и на вопрос о причинах провала у него был практически односложный ответ: жара. Температура +30 на фоне 80-процентной влажности даже заставили его спуститься из сферы теннисного искусства в область телесного: «Я все больше и больше, и больше, и больше потел, терял силы по ходу матча. <...> У тебя влажные шорты, все влажное. Мячи тоже».

Газета The New York Times использовала этот матч Федерера, чтобы поговорить на более серьезные темы в статье с красноречивым заголовком «Роджера Федерера сложно обыграть. Возможно, глобально потепление сотворило сенсацию».

В ней автор Кендра Пьер-Луи рассказывает о том, что из-за глобального потепления вечерние температуры в США растут в два раза быстрее дневных (Федерер с Миллманом играли последним запуском на центральном корте и начали в районе 21.00). А ее общий вывод звучит так: «Кратковременные погодные условия – это не то же самое, что долгосрочные изменения климата, несколько жарких дней не доказывают наличие тенденции. Но необычная жара и влажность, которые, как кажется, ударили по Федереру, соответствует изменениям, которые ученые приписывают спровоцированному человеком глобальному потеплению».

Сам Федерер еще рассказал, что на корте ему было очень тяжело дышать, потому что установка выдвижной крыши на стадионе прекратила движение потоков воздуха. Организаторы на эти слова отреагировали, и на следующий день журналисты писали: охране велели не закрывать двери по углам стадиона Артура Эша, чтобы создать сквозняк.

Судя по выступлению Новака Джоковича после четвертьфинала, это не особо помогло. Серб просит организаторов изучить вопрос и, может быть, поставить на уровне корта вентиляцию или кондиционер. И вообще Новак сказал, что в плане условий это самый тяжелый US Open за последние 10 лет.

Дневные матчи. Жестокое солнце и спасительная тень

Во вторник днем было так жарко, что организаторы приостановили юниорские матчи, пока температура чуть не спадет.

При этом взрослые продолжали играть под палящим солнцем, и результат такого решения был очевиден в матче Анастасии Севастовой против Слоун Стивенс. Теннисистки провели 17 геймов, и из них 14 выиграла та, которая находилась на тенистой стороне корта. Латвийка потом рассказывала: «На солнце было очень жарко, а в тени – потрясающе. Здорово, что последние геймы я играла в тени».

В понедельник примерно в таких же условиях тень помогла Лесе Цуренко обыграть 19-летнюю чешку Маркету Вондроушову (6:7, 7:5, 6:2). Украинка рассказывала, что физиотерапевт несколько раз предлагала ей сняться из-за недомогания, но потом пришло спасение: «Для меня хуже всего было, что я не могла контролировать свое тело и поэтому допускала легкие ошибки. В какой-то момент я думала, что все кончено. Но в начале второго сета я почувствовала ветерок, стало прохладнее. А потом я увидела тень и подумала: «Ладно, буду бороться». Она вселила надежду».

Вондроушова в страдания Цуренко не поверила: «Не думаю, что ей было прямо так тяжело. Она просто притворялась. Я не думала, что она сейчас снимется, ничего такого. Знала, что она будет нормально играть». Украинка в ответ на обвинения сказала, что играла не нормально, а необычайно плохо.

Переодевания. Лужи пота на корте и десятки мокрых футболок

Разговор о переодеваниях на корте стоит начать с извинений. В предыдущей статье про жару на US Open я написал, что судья Кристиан Раск совершил ошибку, когда вынес предупреждение Ализе Корне за переодетый на задней линии топ. На самом деле оказалось, что он, скорее всего, не виноват.

Возможно, Раска немного подставили организаторы US Open. Бывший судья и глава антидопингового подразделения ATP Ричард Ингс рассказал, что перед началом турнира всех судей на обязательном собрании инструктировали давать предупреждения женщинам за переодевание на корте, хотя про это в правилах ничего не написано. По словам Ингса, если судьи не будут следовать инструкции, их больше не пригласят на турнир.

О том, что Раска подставили, я говорю, потому что по формулировкам пресс-релиза Ассоциации тенниса США после скандала может показаться, будто судья действовал по собственной инициативе, и именно из-за него пришлось «прояснять» правило.

Уже после эпизода с Корне к переодеваниям на корте было приковано большое внимание. Например, мужчин предупреждали, что они не могут прямо на корте снимать шорты – это, например, коснулось Хуана Мартина дель Потро. В матче с Джоном Изнером он хотел уйти переодеться по ходу сета, но формально это можно делать только в перерыве между партиями. Когда ему запретили поменять шорты и на корте, он даже разозлился.

А вот Джона Миллмана в матче с Новаком Джоковичем отпустили в раздевалку при счете 2:2 во втором сете (встреча закончилась 6:3, 6:4, 6:4 в пользу серба). Австралиец так сильно взмок, что с него лилось на корт, и судья посчитал это опасным для продолжения матча (по этой же причине затянулся перерыв между четвертым и пятом сете в матча Надаля с Тимом – австрийцу несли сухие кроссовки, чтобы он не мочил покрытие). В итоге матч прервали на шесть с половиной минут. Джокович тоже был согласен и сказал, что ему не помешает отдых.

После матча сербу задали совершенно чудесный вопрос про пот: «Это самый потный турнир, в котором вы участвовали? В раздевалке воняет сильнее, чем обычно?». Новак на это ответил, что происходящее в раздевалке останется в раздевалке, но он еще никогда не потел так, как в этом году в Нью-Йорке. По его словам, за матч он меняет по десяток футболок, которые промокают насквозь уже за два гейма. А Джон Изнер после поражения от дель Потро рассказывал, что пропотел 11 маек.

Но лучше всего потность US Open-2018 иллюстрирует гора полотенец, которая остается от Рафаэля Надаля даже после трехсетового матча. Чтобы унести их с корта, нужна отдельная большая сумка.

Последним дико жарким днем на US Open обещает стать четверг: +34 градуса и 68% влажности. Зато потом температура упадет в район +25, а в пятницу и воскресенье даже возможны дожди.