Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Надаль убирает на улицах после наводнения на Мальорке. Там погиб родственник его лучшего друга

Надаль убирает на улицах после наводнения на Мальорке. Там погиб родственник его лучшего друга

Первая ракетка мира помогает родному острову.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
11 октября 2018, 14:34
2
Надаль убирает на улицах после наводнения на Мальорке. Там погиб родственник его лучшего друга

Первая ракетка мира помогает родному острову.

Пока мужской тур рубится за титулы в Азии, лидер рейтинга Рафаэль Надаль восстанавливается после травмы колена на Мальорке, где он родился и живет всю жизнь.

В ночь с 9 на 10 октября на остров обрушились страшные ливни, которые его просто затопили. Серьезнее всего пострадал город Сан-Лоренсо, где за четыре часа выпало 20 сантиметров осадков, а реки вышли из берегов. Сообщалось, что вода подхватывала и уносила стоящие на улицах машины, а люди спасались от нее на крышах домов.

Вода отошла только к утру 10 октября. Она успела разрушить мост рядом с главным городом острова Пальмой и испортить 11 дорог. По данным местных властей, во время наводнения погибли 10 человек (включая двух британских туристов, такси которых просто смыло хлынувшим на дорогу потоком). К утру четверга три человека, включая пятилетнего ребенка, считались пропавшими без вести. Кроме того, несколько сотен оказались без крыши над головой.

Надаль сразу же начал помогать пострадавшим. Во-первых, он открыл для них двери своей академии в Манакоре – родной город испанца расположен совсем рядом с разрушенным Сан-Лоренсо.

Во-вторых, когда вода отошла, он надел резиновые сапоги и вместе с другими волонтерами вышел на улицу убирать оставшиеся после нее грязь и завалы. За работой он провел несколько часов.

Естественно, такие поступки привлекли к себе внимание. Например, испанский баскетболист Пау Газоль аплодировал Рафе в твиттере, а Светлана Кузнецова написала, что он пример для подражания. А испанская спортивная газета Marca и британская The Times вообще поместили Надаля на первые полосы.

Теннисный мир сейчас тоже поддерживает Мальорку: после выигранных матчей в Шанхае обращения к пострадавшим записали Новак Джокович и Александр Зверев. Новак отдельно отправил Надалю «крепкие объятья и дружеский привет. Молодец, амиго, что помогаешь».

И сразу нужно сказать, что для Надаля это не способ пропиариться и показать, какой он сознательный и добрый (от таких обвинений в твиттере Рафу защищал, например, гонщик Карлос Сайнс, который поэтично сказал, что «зависть – это национальный спорт»). Из тура постоянно просачиваются маленькие истории о том, что он по-настоящему хороший парень, которому не наплевать на окружающих. Например, в этом году журналист Джон Вертхейм передал разговор двух работников US Open:

– Этот парень всегда здоровается.

– Я его обожаю. Он всегда спрашивает: «Приятель, как жизнь?». Каждый год меня вспоминает.

– Отличный парень. Как там его зовут?

– Это Надаль.

Сам испанец, кстати, уборку улиц никак не афишировал, а в соцсетях рассказывал только о готовности принять пострадавших в академии.

А в четверг появилась информация, что во время наводнение погиб двоюродный брат лучшего друга Надаля. Студенты академии испанца начали день с минуты молчания.

Фото: Gettyimages.ru/Clara Margais; EPA/Vostock Photo/EPA-EFE/Atienza; East News/Francisco Ubilla/AP Photo; instagram.com/mariogiunta

Другие посты блога

Все посты