Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Соболенко и компания зарубятся с Австралией. Прикинули шансы и изучили соперниц

Соболенко и компания зарубятся с Австралией. Прикинули шансы и изучили соперниц

Намечается грандиозная битва в счастливом для белорусок городе.

Блог — Матчбол
19 апреля 2019, 13:49
5
Соболенко и компания зарубятся с Австралией. Прикинули шансы и изучили соперниц

Намечается грандиозная битва в счастливом для белорусок городе.

В субботу рано утром белорусским любителям тенниса будет точно не до сна. В 6:00 начнется первый полуфинальный матч Кубка Федерации Австралия – Беларусь. Играем в гостях, соперник, если что, семь раз выигрывал турнир. Первыми на хардовый корт Pat Rafter Arena выйдут Арина Соболенко и Саманта Стосур. После них сразятся подруги Виктория Азаренко и Эшли Барти. В воскресенье девушки махнутся соперницами. Если дело дойдет до пятого матча, то в паре у Беларуси заявлены Вера Лапко и Лидия Морозова, у Австралии – все те же Барти и Стосур.

Если не вдаваться в подробности, то шансы на победу у команд более-менее одинаковы. В обеих сборных есть представительницы топ-10 – Соболенко и Барти. В составах можно найти по победительнице турниров Большого шлема – Азаренко и Стосур. Александра Саснович и Дарья Гаврилова находятся где-то рядом в рейтинге WTA. Если говорить про парный разряд, то и здесь видим паритет сил. Словом, на протяжении двух дней нас ожидают захватывающие поединки, в которых судьба путевки в финал может решиться в матче между дуэтами. «Шанс есть всегда. Я бы сказала, что сейчас 50 на 50, потому что если смотреть и с точки зрения рейтинга, и с точки зрения игры – команды очень равные. Матч будет тяжелый, зрелищный и надеюсь, что победа будет за нами», – предполагает капитан нашей сборной Татьяна Пучек.

Что произошло после Германии?

Сухая победа над немками (4:0) в четвертьфинале КФ – матч проходил в феврале этого года – далась белорускам малой кровью. В четырех встречах соперницы в сумме взяли всего один сет и 21 гейм – в среднем меньше трех на партию. Конечно, хотелось, чтобы наши теннисистки продолжили в том же духе и в индивидуальных выступлениях, но все оказалось гораздо сложнее.

Первый номер сборной Соболенко вряд ли довольна своим выступлением в одиночном разряде после Брауншвейга. Белоруска одержала всего четыре победы в восьми матчах. При этом соперницы Арины были далеко не самыми топовыми.

А вот в парном разряде у Соболенко все было гораздо лучше. В дуэте с Элизой Мертенс она совершила «Солнечный дубль», взяв титулы в Индиан-Уэллсе и Майами. Неплохо в паре выглядела и Азаренко. Вика вместе с китаянкой Сайсай Чжэн спустя три года выиграла турнир – произошло это в Акапулько.

Любопытно, но в Майами Азаренко играла вместе с Барти – со своей ближайшей соперницей в КФ. По словам австралийки, они с белоруской сдружились в последнее время. «Я спросила Эш, хочет ли она сыграть со мной. Мы отлично потренировались и подумали, что выступать в паре было бы весело. Барти – классная. Мне нравится играть с веселыми людьми. […] Надеюсь, будем играть и дальше. Если Эшли чувствует, что хочет что-то сделать в розыгрыше, я позволяю ей сделать это. И наоборот. Мы знаем, как играть в теннис, так что это несложно», – делилась впечатлениями Азаренко. Впрочем, даже хорошие отношения не помогли белорусско-австралийскому дуэту пройти в полуфинале Майами Соболенко и Мертенс.

В одиночном разряде Вика по-прежнему пытается нащупать свой теннис. «Я возвращаюсь к той игре, к которой привыкла. У меня получается принимать правильные решения под давлением. Всегда сложнее добиться всего сразу, я собираю свою игру по маленьким кусочкам и довольна, что у меня получается», – оптимистично говорила Вика после победы в полуфинале над пятой ракеткой планеты Анжелик Кербер. Это лучший по содержанию матч белоруски в 2019-м. Но в финале случилось неожиданное: отдав Гарбинье Мугурусе первый сет, Вика неожиданно вызвала врача. Оказалось, у теннисистки сильно болела икроножная мышца. Азаренко промучилась еще пару геймов и со слезами прекратила борьбу.

Успела ли Вика полностью восстановиться за две неполных недели – вопрос открытый. Сама теннисистка хранит молчание по этому поводу. Хотя, судя по всему, здоровье она все же успела поправить – не зря Пучек бросает в бой экс-первую ракетку. По видео с брисбенских тренировок заметно, что Азаренко тренируется без тейпирования проблемной мышцы. Плюс на официальный ужин команд теннисистка пришла на каблуках, увеличивающих нагрузку на икроножную. При этом Вика шла спокойно и не прихрамывала. Да и сам факт, что белоруска надела каблуки, уже говорит о том, что она не боится лишней нагрузки на ногу.

Нечем похвастаться Саснович. За два месяца белоруска одержала всего две победы – в трех сетах обыграны Екатерина Макарова (WTA №70) и Виктория Голубич (WTA №77). После Брауншвейга у Александры неожиданно захромала подача. Пять-десять двойных ошибок за матч – теперь уже норма для теннисистки. Неудивительно, что она проиграла перед Брисбеном борьбу за второй номер в сборной.

После серии неудач Саснович приняла решение расстаться с тренером Александром Ленючевым и начала сотрудничать с более именитым специалистом – словаком Владимиром Платеником. «Пока что рано о чем-то говорить, но эта неделя мне понравилась, все устраивает. У каждого тренера можно что-то взять, у каждого есть свои моменты, которые каждый видит по-своему», – прокомментировала первую неделю работы с тренером Саснович.

Проблемы испытывает и Лапко. После четвертьфинала КФ белоруска проиграла четыре поединка кряду. В одном из них обидчицей стала Азаренко.

Более-менее Вера пришла в себя на грунтовом турнире в Лугано, состоявшемся на прошлой неделе. Впервые за три последних месяца теннисистка сумела одержать победу в одиночном разряде – Лапко обыграла далеко не топовых Реку-Луку Яни (№283 WTA) и Евгению Родину (№69 WTA).

Наша парница Морозова также не хватает звезд с неба. После Брауншвейга в дуэте с Суко Аоямой белоруска провела семь матчей, выиграв лишь два – так себе результат, если честно.

И напоследок о Юлии Готовко. Пусть 18-летняя теннисистка не вошла в заявку сборной, однако в Брисбене находится с командой и тренируется вместе со всеми. Сейчас девушка выступает на уровне ITF, где пока заявить о себе не получается. В последний раз Готовко выигрывала больше месяца на 25-тысячнике в Казани.

А кто соперницы?

Изначально капитан австралийской сборной Алисия Молик рассматривала шесть кандидаток в команду. «Учитывая варианты, которыми обладал штаб сборной Австралии, выбрать игроков для формирования состава было невероятно сложно. Одной из претенденток была Астра Шарма, которая на прошлой неделе вышла в финал одиночки в Боготе и выиграла титул в паре. Она была частью команды во время февральского поединка против США в Эшвилле. Тогда на роль третьей и четвертой ракеток претендовали Кимберли Бирелл, Астра Шарма и Присцилла Хон», – на пресс-конференции поделилась мыслями Молик. По итогу капитан остановилась на следующих теннисистках.

Эшли Барти

№9 WTA (один.), №9 WTA(парн.)

Сезон-2019: 1 титул, 20 побед, 4 поражения (один.); 5 побед, 3 поражения (парн.)

Так хорошо, как сейчас, Эшли еще никогда не играла. 1 апреля лидер австралийской сборной впервые вошла в топ-10, потеснив там Соболенко. Отметим, что в десятке лучших Барти находится и в парном рейтинге.

На старте сезона австралийка неудержима. Выиграла престижный турнир в Майами, дошла до финала в Сиднее и четвертьфинала Australian Open, выбила мощных американок на предыдущей стадии КФ. Если ее кто-то и побеждает в 2019-м, то исключительно топовые теннисистки: Кербер, Квитова (дважды) и Свитолина. Другим Эшли не по зубам.

Сейчас стало модно считать победы над представительницами топ-10. Любопытно, но в новом сезоне Барти ведет в заочном противостоянии с десяткой – 5:3. Для сравнения приведем показатели белорусок в 2019 году: Соболенко – 0:3, Азаренко – 1:1, Саснович – 2:1.

Так чем же берет австралийка? Барти отлично подрезает, варьируя это умение с мощными ударами, грамотно рвет ритм, быстро перемещается по корту, создает себе возможности удачно выйти к сетке. Вообще в туре ее считают одной из самых креативных теннисисток. При своем невысоком росте (166 см) Эшли обладает хлесткой первой подачей. В текущем сезоне она собрала уже 111 эйсов – шестой показатель в WTA. Лучшей из белорусок в данном компоненте является Соболенко – 69. А чего стоит умение Барти вытягивать мертвые мячи! Не верите, что все перечисленное входит в арсенал австралийки? Вот вам один из розыгрышей январского поединка против тогдашней первой ракетки планеты Симоны Халеп.

Из слабостей у Эшли можно выделить нестабильность как по ходу турнира, так и одного матча. Нередко и в этом сезоне австралийка эпизодически выпадала из игры.

Не исключено, что в ближайших матчах на Барти может сказаться травма, помешавшая ей в Майами. Тренер Крейг Тайззер после первого поединка рассказал, что из-за проблем со стопой теннисистка могла сняться с турнира. Однако австралийка перетерпела – и не прогадала, через две недели подняв над готовой трофей. Вдобавок ее признали лучшим игроком тура в марте.

При этом Барти не зазнается, отдавая должное будущим соперницам. «Я играла с Соболенко на Australian Open два года назад, и сейчас она совершенно другой человек и другая теннисистка. С ней нужно считаться – она входит в элиту нашего спорта, у нее разрушительная игра, она может быть очень мощной, захватывать инициативу. Два года назад он вывела белорусскую команду в финал, а сейчас – в полуфинал. И вокруг нее хорошие игроки, у них чертовски сильная команда», – сыпала во вторник комплиментами Эшли.

А вообще в Австралии любили Барти еще до попадания в топ-10. Улыбчивую спортменку активно поддерживают на домашних турнирах, да и сама она любит выступать в Австралии, где всегда старается по полной. В Брисбене за нее будут болеть с двойной активностью, потому что родной город Барти – Ипсуич – находится в 40 минутах езды.

Саманта Стосур

№77 WTA (один.), №17 WTA(парн.)

Сезон-2019: 5 побед, 7 поражений (один.); 1 титул, 10 побед, 3 поражения (парн.)

Самая опытная и титулованная теннисистка в команде: победа на US Open в 2011-м, финал French Open годом ранее, еще восемь одиночных титулов, по три победы на Больших шлемах в паре и миксте. Впрочем, лучшие годы экс-четвертой ракетки позади. Несколько лет назад теннисистка умудрилась сломать правую руку. Сейчас Стосур 35 и завершение карьеры не за горами. Но закончить всегда хочется на мажорной ноте, к чему сейчас и прилагает все усилия уроженка Брисбена. Для этого в начале сезона Саманта поменяла тренера. Она попрощалась с Джошем Иглом, с которым проработала два года, и вернулась к юниорскому коучу Нику Уоткинсу в надежде, что благодаря их союзу карьера переживет еще один ренессанс. И пока не жалеет о решении.

В паре с Чжан Шуай австралийка выиграла последний Australian Open, в шести матчах отдав соперницам всего один сет. Стосур хотела взять с китаянкой второй титул сезона в Майами, но в планы дуэта вмешались Соболенко и Мертенс.

Саманта по-прежнему пробует себя и как одиночница: «Я чувствую, что все еще могу соревноваться с лучшими игроками, так почему бы не продолжать играть. Я хочу выступать в одиночном разряде как можно дольше». Вот только в 2019-м пока мало что получается – дальше 1/8 финала забраться у австралийки не получается.

Сейчас теннисистка и старый-новый тренер уделяют большое внимание второй подаче. Когда-то Стосур в туре не было равных в данном компоненте. А ведь этот показатель сегодня является одним из ключевых в женском теннисе. Но пока получается неудачно: в 2019-м Саманта выигрывает всего 40% мячей на второй подаче, и это 149-й место в WTA.

Дарья Гаврилова

№58 WTA (один.), №109 WTA (парн.)

Сезон-2019: 2 победы, 8 поражений (один.); 1 победа, 3 поражения (парн.)

В этом сезоне Гаврилова похожа на Барти только невысоким ростом. В остальном у уроженки Москвы сплошные проблемы. Первую победу в 2019-м Дарья одержала аж 7 марта в Индиан-Уэллсе. Правда, обыграла Даяну Ястремскую, которая по своей игре является клоном Соболенко. Неудивительно, когда Арина брала первый титул в Нью-Хейвене, белоруска призналась, что поединок против Гавриловой стал для нее самым сложным на турнире. «Я не ожидала, что могу вести себя так безумно, как в том матче. Я бесилась после каждой ошибки, бесилась на свою команду, на тренера, на всех. Это меня удивило. Я много думала об этом матче и поэтому в следующем была спокойной. После матча я еще извинилась перед всей своей командой. Говорю им: «Простите, простите, простите, ребята, простите меня!» […] Но если не считать матч с Гавриловой, я довольно спокойно провела этот турнир», – вспоминала Соболенко.

Две победы в Индиан-Уэллсе должны придать уверенности Дарье после безвыигрышной серии длинной в пять месяцев. Кто-то связывал череду неудач с травмой ноги, мучившей Гаврилову в последнее время. Сейчас теннисистка работает над подачей, старается играть более агрессивно, лучше держать заднюю линию и почаще входить в корт. Чтобы подлечиться и подтянуть некоторые компоненты, Дарья отказалась от участия в нескольких американских турнирах.

Одним из слабых мест Гавриловой является вторая подача, где она берет всего лишь каждый третий розыгрыш. Однако подает австралийка пусть не мощно, но более-менее стабильно. «Над подачей еще нужно работать. Я еще могу подавать лучше, но так хорошо, как сейчас, я еще никогда не подавала», – отмечает теннисистка.

Присцилла Хон

№131 WTA(один.), №173 WTA(парн.)

Сезон-2019: 7 побед, 6 поражений (один.); 1 победа, 4 поражения (парн.)

Так высоко в рейтинге 20-летняя австралийка еще не забиралась. Рекордное для себя 130-е место на прошлой неделе Хон отпраздновала своеобразно, сходив на рыбалку с Гавриловой.

Вряд ли стоит ожидать, что Молик бросит в бой еще одну теннисистку, родившуюся в Брисбене. Хотя сама Присцилла рвется на корт: «Я тренировалась здесь всю жизнь по несколько часов каждый день. Так что могу сыграть в Брисбене перед домашней публикой – пусть это звучит банально, но тогда сбудется моя мечта».

В текущем сезоне Хон уже успела сыграть против белоруски. Сиднейский поединок с Саснович не мог не привлечь внимание. Александра сыграла в своем фирменном стиле, разобравшись с соперницей в трех сетах.

Можно не сомневаться, что Присцилла перед матчами тепло обнимет Лапко. С Верой в 2017 году австралийка выиграла парне титулы ITF в Варшаве и Лексингтоне.

Но вообще-то Брисбен – наш счастливый город

Как видим, с такой сборной Австралии можно и нужно играть. И не стоит бояться местных трибун. Как минимум потому, что Брисбен является счастливым городом для белорусского тенниса. Именно здесь Азаренко выигрывала свой первый титул.

Во второй раз Вика покорила Брисбен в 2016-м. Через два года на Pat Rafter Arena в финальном матче Саснович проиграет Свитолиной. Еще никогда ранее Саша не была так близка к покорению турнира. «Как вы знаете, Брисбен мой любимый город, эти корты помнят мой финал, мое выступление. Я всегда с удовольствием сюда приезжаю, мне здесь все очень нравится, очень уютный корт. Прямо вот все классно, даже нечего добавить, если бы были какие-то нюансы, но их нет. Мне нравится, что мы играем под крышей, что солнце не попадает на корт – условия очень комфортные для всех», – говорит Саснович.

Другие посты блога

Все посты