Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Серена продолжает играть в дизайнера. Говорит, ее одежда поддерживает женщин (но это просто бизнес)

Серена продолжает играть в дизайнера. Говорит, ее одежда поддерживает женщин (но это просто бизнес)

На показ коллекции пришла даже Ким Кардашьян.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
12 сентября 2019, 14:14
Серена продолжает играть в дизайнера. Говорит, ее одежда поддерживает женщин (но это просто бизнес)

На показ коллекции пришла даже Ким Кардашьян.

Через два дня после провала в финале US Open Серена Уильямс из мира большого тенниса окунулась в мир большой моды – в Нью-Йорке показала очередную коллекцию именного бренда Serena.

Уильямс дебютировала на Нью-Йоркской неделе моды еще в 2014-м – с предыдущей инкарнацией марки (называлась Serena WIlliams Signature Statement). Тогда она представляла гардероб девушки без фантазии и на бюджете: маленькие черные платья, кружева, вельвет, шифон, тонкие ремешки. Выглядело не только не оригинально и довольно дешево, но и банально не очень профессионально – даже вне сравнений с элитными Фордом, Вэнгом, де ла Рентой и Бекхэм, показывавшимися на Манхэттене параллельно.

Обновленный бренд – Serena – Уильямс запустила в прошлом году на собственные деньги и обеспечила ему максимальную медийность: одела в свой пиджак герцогиню Сассекскую, засветилась на обложке Forbes и журнала Business of Fashion (который выходит всего раз в полгода), вложилась в SMM. Осенняя коллекция-2019, представленная во вторник, эксплуатирует тему инклюзивности, которая в индустрии моды после Эшли Грэм и Винни Харлоу – не говоря о Бетт Дитто на подиуме Marc Jacobs в 2015-м, – уже сильно не свежа. Но по крайней мере, она близка дежурной риторике Серены:

«Мне очень нравится слово «инклюзивность», а слово «эксклюзивность», я считаю, пора вообще исключить из модного словаря, – говорила она в день показа. – Поэтому в этой коллекции мы хотели показать разнообразие женских типажей: разных цветов кожи, разного происхождения, разных размеров. Все женщины красивы».

Модели на показе действительно были разных цветов и размеров, да и в целом продакшн стал чуть лучше. Одежда же осталась такой же безыдейной и напоминающей одновременно все марки из инстаграма (и конечно, Michael Kors): неоновые платья-комбинации, леопардовый принт, пиджаки мужского кроя на поясе.

В целом, гораздо интереснее, чем за подиумом, было наблюдать соседство двух великих каре в первом ряду: вечного – Анны Винтур и свежего – Ким Кардашьян. И это очень симптоматично для марки, главный актив которой – слава и звездная мощь ее хозяйки, а никакое, конечно, не творческое визионерство. Если смотреть на Serena как на чисто коммерческий проект и способ красиво заработать, то все встает на свои места.

Коллекция поступила в продажу на следующий день после показа, и уже через несколько часов не осталось халата цвета теннисного мяча, представляющегося пальто и омбре-комбинезона, усыпанного пайетками, – самых дорогих вещей дропа ($229 и $179). Получается, бизнес-модель Серены Уильямс – продавать свое имя, приправив его всем понятными референсами, – работает.

Называть это модой, конечно, не стоит. Но раз уж в Петербурге выбрали губернатора, то почему Серене Уильямс не побыть дизайнером.

Фото: globallookpress.com/Sonia Moskowitz/ZUMAPRESS.com, ImagePressAgency/face to face; instagram.com/serenawilliams

Другие посты блога

Все посты