Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Соболенко шикарно вынесла 4-ю ракетку мира, но вот что настораживает перед Australian Open

Немного тревоги за нашу приму.

Блог — Матчбол
16 января 2020, 16:15
7

Арина Соболенко наконец-то обыграла Симону Халеп – четвертую ракетку планеты прямо сейчас. В двух предыдущих матчах титулованная румынка не оставляла шансов белоруске. В Шэньчжэне-2018 Арина выиграла всего четыре гейма. В том же году в полуфинале Цинциннати минчанка выглядела чуть лучше, но все равно капитулировала перед экс-первой ракеткой – 3:6, 4:6.

Халеп обыгрывала соперницу за счет своего фирменного тенниса: как бы Арина мощно не посылала мяч на противоположную половину корта, румынка его возвращала и просто ждала ошибку белоруски. И если у Соболенко не шли подачи и удары по углам, то шансов на победу вообще не было.

Однако реванш оказался делом времени. В третий раз теннисистки встретились в четвертьфинале Аделаиды – последнего турнира перед стартом Australian Open. Было заметно, что Арина вынесла уроки из двух поражений от Симоны. Соболенко стала действовать еще мощнее и что самое главное – мяч пошел в корт, а не за его пределы, как это порой бывает. Халеп банально не успевала за решающими сильными ударами белоруски.

Румынка почувствовала неладное, запустила ракетку в корт и в одном из первых перерывов пригласила на корт тренера. Даррен Кэхилл предложил подопечной играть еще более активно и рисковать на первой подаче, играя под право. Это Халеп и сгубило.

Арина здорово действовала на приеме и шла в атаку сразу после подачи Симоны. Соперница не могла ничего противопоставить напору белоруски (отметка 4:46).

Оттого статистика Хапел на подаче выглядела совсем удручающе. Симона брала всего половину розыгрышей на первом мяче. На второй подаче процент заставлял грустить румынскую публику – всего 28% успешных мячей.

Но в игре Халеп иногда случались просветы. Если вдруг Соболенко начинала играть в умный теннис, эти задумки быстро рушила Симона. Юркая румынка отлично справлялась с укороченными и выходами соперницы к сетке.

Агрессивного тенниса Арины хватило для победы – 6:4, 6:2 и всего 71 минута на корте. Эта виктория стала пятой в девяти матчах против представительниц топ-5.

«Я очень рада, что была сосредоточена на каждом розыгрыше и не переживала из-за того, что произошло в прошлом. Я не выпадала из момента, и это помогло мне провести матч», – поделилась после победы Соболенко.

В полуфинале Арины сыграет против украинки Даяны Ястремской (№24WTA), которой проиграла два матча из двух. Встреча состоится ранним утром пятницы.

Это хорошо или плохо перед Australian Open?

У топовых теннисистов особо не принято активно играть перед самым началом Большого шлема. Если фавориты и выступают за неделю до старта, то даже до полуфинала доходят редко. В некоторых случая теннисистки просто не могут не приехать на турнир – виной тому контрактные обязательства. Однако в большинстве случаев топы просто пропускают старты перед БШ. В Аделаиде должны были выступать сразу девять представительниц топ-20. По итогу две из них – Петра Квитова и Кики Бертенс – не доехали до турнира. Софья Кенин и Ангелика Кербер проиграли в 1/8 финала, Халеп, Белинда Бенчич и Маркета Вондроушова – в 1/4 финала. В игре остаются только Соболенко и Эшли Барти. Да и активность последней понять можно: подруга Азаренко играет дома. По сути это единственное время в сезоне, когда можно порадовать своими матчами родную публику.

В теннисных кругах бытует мнение, что лидеры рейтинга чуть ли не специально проигрывают в одном из первых раундов за неделю до большого старта, чтобы иметь хотя бы несколько дней на отдых и устранение недочетов в игре перед двухнедельным марафоном на БШ. Для примера возьмем ситуацию перед началом Australian Open-2020. По мнению букмекеров, фаворитами на титул в Мельбурне являются Серена Уильямс, Наоми Осака, Барти, Халеп и Каролина Плишкова. Шестой в списке идет Соболенко. Где находятся теннисистки прямо сейчас?

• Уильямс – уже в Мельбурне; последний матч – 12 января (выигранный финал в Окленде);
  • Осака – уже в Мельбурне; последний матч – 11 января (полуфинал Брисбена);
  • Барти – в полуфинале Аделаиды;
  • Халеп – на пути в Мельбурн; последний матч – 16 января (четвертьфинал в Аделаиде);
  • Плишкова – уже в Мельбурне; последний матч – 12 января (финал в Брисбене);
  • Соболенко – в полуфинале Аделаиды.

Как видим, большинство фаворитов сейчас спокойно готовятся к предстоящим играм и копят силы. Тем более практика показывает, что Соболенко перед БШ лучше далеко не заходить. Накануне Roland Garros-2019 белоруска дошла до полуфинала Страсбурга, а через несколько дней покинула Париж во втором раунде. В Истбурне Арина остановилась в четвертьфинале – через четверо суток в первом матче проиграла на Уимблдоне. Такая же картина была и в 2018-м. Соболенко добралась до финала Истбурна и снова неудача на самом старте травяного БШ.

Хотя не исключено, что Арина за месяц с небольшим тренировок набрала отличную форму и постарается нахрапом взять Мельбурн. Нечто подобное мы могли видеть в первые месяцы работы с Дмитрием Турсуновым. Перед US Open-2018 минчанка взяла первый титул в карьере на кортах Нью-Хейвена, а затем добралась до четвертного раунда в Нью-Йорке. Однако это единичный пример из практики Соболенко. Да и Турсунова сейчас рядом уже нет. В тренерском боксе Арины сидят и постоянно обмениваются мнениями по ее игре два оставшихся члена команды – спарринг-партнер Антон Дубров и тренер по физподготовке Джейсон Стейси.